Пожалуйста, посоветуйте, когда мне лучше прийти в военкомат?

• г. Москва

У меня следующая ситуация.

В 2003 году в Городской клинической больнице №57 мне был поставлен диагноз "Бронхиальная астма, атопическая форма, легкое персистирующее течение". И с тех пор я прохожу лечение в этой больнице.

+ Есть «Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного (подчеркнуть) болього» из научно-диспансерного отдела Научно-исследовательского института кардиологии им. А.Л. Мясникова. Диагнозом «Артериальная гипертония. Пролапс митрального клапана. Пролапс трикуспидального клапана. Бронхиальная астма, атопическая форма, легкое персистирующее течение» от 12.03.2008 год.

Сейчас я окончил ВУЗ и отсрочка по учёбе закончила действовать. Есть рекомендация в аспирантуру. Но зачисление будет в октябре.

На первой странице «Удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу» есть такие слова "признан лечение по сп. №1". Но в октябре 2002 года я приносил справку из университета для отсрочки по учёбе (я её каждый год носил). И тогда, в октябре 2002 года, я ещё раз проходил мед. комиссию. Что там написали в результате, не знаю. В удостоверение на 4 стр. в разделе "|||. Решение призывной комиссии" написали следующее: "1. Протокол №20 от 28.10.2002. Решение предоставить отсрочку по ст. 24 п.2 а до 07.08. Явиться в военный комиссариат с 1 по 10.07.2008 ш/и (или щ/и, трудно разобрать)"

С 01.07.2008 по 09.07.2008 я был болен. О чем свидетельствует листок нетрудоспособности. Повесток из военкомата за этот период не было.

Из ГКБ №57 на данный момент есть Заключение, в котором написан диагноз "Бронхиальная астма, атопическая форма, легкое персистирующее течение" от 18.03.2008.

Пожалуйста, посоветуйте, когда мне лучше прийти в военкомат?

P.S.

Распорядок работы военного комиссариата следующий: Прием населения начальником и должностными лицами отделения понедельник, среда 10:00 – 18:00

Ответы на вопрос (1):

Сергей, если есть такая запись в приписном, то надо идти 10.07 (по закону). Ваше заболевания подпадает под ст. 52 Расписания болезней, и даёт право на освобождение от военной службы по состоянию здоровья (скорее всего, у Вас будет категория "В";).

До меня доходят слухи, что военкоматы план на этот призыв уже сделали, они уже ставят призывников на следующий призыв. В любом случае Вы можете придти в военкомат и узнать там о ситуации на месте (желательно с кем-нибудь, и ничего там не подписывать). Но я бы советовал придти туда по повестке (если пришлют), т.к. опять же, оповещение граждан должно происходить не по записям в приписном, а по повесткам, и где-нибудь в районе осени, в начале осеннего призыва.