Как мне защитить свои права на долю квартиры в ситуации, когда мой родственник решает ее продать?

• г. Москва

Ответьте мне, пожалуйста, на следующий вопрос.

Кратко опишу свою ситуацию. С 1992 года и по настоящее время я прописан и один проживаю в приватизированной двухкомнатной квартире.

В 1992 году, когда я прописался в этой квартире, кроме меня были прописаны и проживали в ней мои бабушка и дедушка.

В 1993 году мы втроем ее приватизировали без долей. Затем, после смерти сначала бабушки, а затем и дедушки их сын, брат моей мамы, соответственно, мой дядя в конце 1990-х - начале 2000-х годов переоформил квартиру по наследству на себя уже с выделением долей. Моя мама тогда на словах отказалась от полагающей ей части квартиры по наследству и отдала свою часть своему брату, моему дяде. После этого переоформления квартиры в итоге у дяди оказалось 2/3 части квартиры, а у меня, соответственно, 1/3, и прописан, как я упоминал, в ней один. В настоящее время наши родственные отношения, с одной стороны - я и моя мама, с другой - мой дядя, резко испортились (не по нашей вине), и дядя решил продать свои 2/3 части квартиры. Моральный аспект такого решения я уже не рассматриваю. Я, конечно же, против такой продажи. Подскажите мне, пожалуйста, что, в принципе, я могу предпринять в этой ситуации?

Заранее спасибо!

С уважением,

А.Г. Баженов.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете преимущественное право покупки доли в праве собственности, принадлежащей дяде.

ст. 250 ГК РФ

Препятствовать продаже правовыми методами Вы не сможете.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)