Надо ли делать оценку авто, или сразу гнать на сервис, а затем выставить счёт виновной стороне?

• г. Великий Новгород

В меня врезался молодой человек 18-и лет на скутере в заднюю часть автомобиля.

Естественно на скутер страховки нету. Съездил в свою страховую компанию там мне ни чем не могут помочь (у меня только ОСАГО).

я понимаю мне надо выбивать деньги через суд (если не хотят по хорошему.)

надо ли делать оценку авто, или сразу гнать на сервис, а затем выставить счёт виновной стороне?

Как мне составить уведомительное письмо о приглашении виновника ДТП для оценки автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, оценка обязательна! Письмо-уведомление составьте в произвольной форме, никаких особеннойстей нет, это своеобразное извещение.

После с заключением оценщиков обращайтесь к виновнику (его представителям, родителям) с требованием оплатить ремонт.

Если реакции не последует обращайтесь в суд.

Также можете сразу, без всяких извещений, сначала обратиться к оценщику, затем к виновнику, а потом в суд. Если виновная сторона будет не согласна с заключением оценщиков, возможно суд назначит повторную/дополнительную экспертизу.

С уважением, Старовойтов А.В.

Александр, если Вы собираетесь ремонтировать авто в сервисе (а не у "дяди Васи" в гараже) - можете не возиться с экспертизой, а сразу вызывать виновника на осмотр авто в сервис, там же ему вручите под роспись копию калькуляции ремонта, подготовленной сервисом, со своим требованием - оплатить. Не согласится - тогда в суд.

Удачи!