Надо ли делать оценку авто, или сразу гнать на сервис, а затем выставить счёт виновной стороне?

• г. Великий Новгород

В меня врезался молодой человек 18-и лет на скутере в заднюю часть автомобиля.

Естественно на скутер страховки нету. Съездил в свою страховую компанию там мне ни чем не могут помочь (у меня только ОСАГО).

я понимаю мне надо выбивать деньги через суд (если не хотят по хорошему.)

надо ли делать оценку авто, или сразу гнать на сервис, а затем выставить счёт виновной стороне?

Как мне составить уведомительное письмо о приглашении виновника ДТП для оценки автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, оценка обязательна! Письмо-уведомление составьте в произвольной форме, никаких особеннойстей нет, это своеобразное извещение.

После с заключением оценщиков обращайтесь к виновнику (его представителям, родителям) с требованием оплатить ремонт.

Если реакции не последует обращайтесь в суд.

Также можете сразу, без всяких извещений, сначала обратиться к оценщику, затем к виновнику, а потом в суд. Если виновная сторона будет не согласна с заключением оценщиков, возможно суд назначит повторную/дополнительную экспертизу.

С уважением, Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

Александр, если Вы собираетесь ремонтировать авто в сервисе (а не у "дяди Васи" в гараже) - можете не возиться с экспертизой, а сразу вызывать виновника на осмотр авто в сервис, там же ему вручите под роспись копию калькуляции ремонта, подготовленной сервисом, со своим требованием - оплатить. Не согласится - тогда в суд.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я попала в ДТП, виновник не я. Обратилась в свою страховую компанию (у меня КАСКО) о возмещении ущерба. Была произведена оценка ущерба независимой экспертизы с приглашением страховой компании виновника. После оценки мне рекомендовали сервис от моей страх. Компании, где сделают ремонт, расчет с сервисом будет производить страх. Компания (направления не было, была устная договоренность). Через 4 дня мне звонят с сервиса и просят оплатить, т.к. страх. Компания не может оплатить сейчас, потому-что не получила результаты оценки. Я заплатила, но страх. Компания возместила не по факту ремонта, а по результатам оценки. А сумма по оценки на 20% меньше, чем я заплатила сервису. Должна ли мне страх. Компания возместить ремонт полностью, ведь оценка происходила, для того чтобы моя страх. Компания взыскала потом эту сумму с компании виновника ДТП (т.е. оценка для ОСАГО)?

Попал в дтп на скуторе меня сшибла машина. Сам получил ушиб плеча а мой пассажир скутора сломал ногу. Скутор требует востановления. Виновник аварииводитель машины. Могу ли я рассчитывать на возмещение мне моему пассажиру и востановление скутора за счет виновника дтп.

Я виновница ДТП. Моя машина застрахована по ОСАГО. В результате пострадал молодой человек (у него рваная рана ноги), от госпитализации он отказался. Ещё пострадал скутер-он практически полностью рассыпался. Скутер приобретён в 2011 году за 48 т. р.,имеет пробег 10000 км. Пострадавший без обращения в страховую компанию подаёт иск на 100% возмещение стоимости скутора, морального ущерба и ущерба здоровью. Правильно ли это? И ещё: эксперт оценил материальный ущерб в 48000 руб, хотя скутеру 3 года и 10000 км. пробега, при этом цена аналогичного нового скутора на сегодня 35000 руб. Правильная ли эта оценка?

Виновник ДТП не я. Справки все с гаи есть. Страховка есть (каска, осага) Вопрос: могу ли я не обращаться страховую компанию для выполнения оценки, а сразу независимую оценку и в суд.

Произошло ДТП 7.03.2008 г., в котором я не виновата. У виновника ДТП страховая компания - Росгострах Поволжье. В ООО "Выксунском Центре Независимой Оценки и Экспертизе" (ВЦНОиЭ) мне произвели оценку стоимости восстановления поврежденного автомобиля. С этими документами (оценкой) я пришла в стаховую компанию виновника, где мне сказали, что могут приложить оценку ВЦНОиЭ к моему делу, но они (страховая компания виновника) будут делать свою независимую оценку и по ней мне выплатят причиненный ущерб, а оценку и услуги, которые предоставили ВЦНОиЭ мне оплачивать не собираются.

Я считаю, что каждая стаховая компания виновника заинтересована в минимальной оценке стоимости восстановления поврежденного при ДТП автомобиля.

Имеет ли право страховая компания заключать договора с оценщиками и проводить независимую оценку автомобиля? На основании каких законах?

Могу ли я отказаться от независимой оценки страховой компании виновника?

Как я могу вернуть деньги, которые заплатила за услуги ВЦНОиЭ?

Виновник ДТП не я. Справки все с гаи есть. Страховка есть (каско, осаго). Документы передал в свою страховую компанию с регистрацией переданных документов. Вопрос: могу ли я не обращаться страховую компанию для выполнения оценки, а сразу независимую оценку и в суд по возмещению ущерба по ОСАГО.

Два месяца назад попала ДТП. В мою машины врезался скутер. Водитель скутера с места ДТП сбежал, бросив свой скутер. Полиция отказала в розыске виновника ДТП так как скутер не зарегистрирован и отыскать владельца не могут.

Но скутер полицейские забрали. Мое авто не застраховано. Как мне возместить ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Авто принадлежащее нашей организации попало в аварию. Виновники не мы. Отправили все документы в страховую компанию виновника. Сделали оценку. Оценка 141 тыс. Страховая компания выплатила 24 тыс. На кого подать иск: на страховую компанию или на виновника чтобы взыскать оставшуюся сумму оценки и расходы на эвакуатор?

Попал в ДТП с участием скутера, виноват скутер, но т.к он не застрахован по ОСАГО выплаты не будет, сказали взыскивать через суд, подскажите для суда обязательна независимая экспертиза оценки ущерба или будет достаточно для подтверждения расходов акта выполненных работ в сервисе.

Ситуация такая я на скутере попал в ДТП с участием автомобиля виноват автомобиль. ДПС написали протокол. У водителя автомобиля страховка ОСАГО а у меня страховки нет т.к скутер до 50 кубов и она не предусмотрена. Вопрос в следушем, скутеру нанесены серьёзные повреждения как мне добиться возмешения ущерба. ? Права категории М у меня есть. Птс тоже но только она на отца не будет ли в этом проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение