Роман
Роман г. Москва 31.10.2002, 15:27

Если человек купил квартиру в целое владение на себя,

а затем прописал в ней кроме себя родственника, требуется ли согласие этого родственника на дальнейшую продажу этой квартиры?

ответы юристов
Николаев Ю.Н. адвокат Николаев Ю.Н. 02.11.2002, 09:57

Согласие родственника не требуется, однако в случае перехода прав собственности другому лицу (дарения, купля продажа) родственник сохраняет право проживания в квартире.

Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Санкт-Петербург 25.08.2017, 11:38

Согласие на продажу квартиры - Светлана, Санкт-Петербург.

Муж и его мама приватизировали квартиру в равных долях (оба в ней прописаны), когда мы состояли уже в браке. Я прописана и имею долю приватизированной квартиры по другому адресу. Позже они приняли решение квартиру продать, покупатель при этом оформлял ипотеку. Необходимо ли в этом случае мое согласие на продажу квартиры и присутствие при подписании договора с покупателем?

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 25.08.2017, 11:39

Нет, в данном случае Вашего согласия не требуется, поскольку данная доля мужа в квартире является его личной собственностью, поскольку получена по безвозмездной сделке в силу ст. 36 СК РФ.

Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 25.08.2017, 11:39

День добрый, при этом не требуется ваше согласие на продажу квартиры и присутствие при подписании договора с покупателем.

Артем
Артем г. Пермь 25.10.2019, 08:28

Согласие на продажу квартиры, как дать, чтобы не обманули?

Бывшая жена просит согласие на продажу квартиры, развелись полгода назад, квартира куплена в браке, свидетельство на имя бывшей супруги, так же она там прописана с детьми, то есть документально я никак не отношусь к данной недвижимости, ну а юридически получается, что отношусь... Вопрос, как обезопасить себя - подписывая подобное согласие? А то подпишешь, а она получит деньги и испарится... Спасибо.

ответы юристов
Макаров В.А. юрист Макаров В.А. 25.10.2019, 08:43

Если у Вас просят согласие на отчуждение квартиры, значит она является совместной собственностью. При этом расторжение брака между супругами не изменяет режима общей совместной собственности супругов на имущество, приобретенное в браке, в связи с чем бывший супруг имеет право требовать получения денежной компенсации отчужденного после расторжения брака имущества. Размер компенсации подлежит определению исходя из полагающейся доли в праве собственности на это имущество.

Мамич В. А. адвокат Мамич В. А. 25.10.2019, 08:48

Все верно, вы имеете право на долю в праве собственности на квартиру в размере 50%. Соответственно, при продаже квартиры 50% стоимости - Ваши. Самое лучшее, это заключить с бывшей супругой соглашение о разделе имущества. В данном случае - квартиры.

Артем
Артем г. Пермь 25.10.2019, 08:47

Почему спрашиваю-человек способен на подлость, деньги получит и исчезнет, а я потом доказывай в суде годами, что прав...

Почему спрашиваю-человек способен на подлость, деньги получит и исчезнет, а я потом доказывай в суде годами, что прав... Может тогда в договоре купли-продажи указать двух продавцов?

ответы юристов
Малиновская Н.А. юрист Малиновская Н.А. 25.10.2019, 08:54

Подумайте сами как Вас указывать, если Ваше право собственности не оформлено? Только соглашение у нотариуса о разделе, его госрегистрация, а затем оформление договора купли-продажи.

Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 25.10.2019, 09:23

Если хотите себя обезопасить и получить деньги, то получите от б/ж расписку о том, что она получила от вас в займы сумму...

Айгуль
Айгуль г. Казань 21.08.2017, 14:52

Согласие на продажу квартиры было сделано до развода могу ли я продать квартиру по этому согласию после развода.

ответы юристов
Сидор Д.М. юрист Сидор Д.М. 21.08.2017, 14:53

Да, можете продать. Не имеет значения когда было сделано это согласие. Главное чтобы там было все правильно указано и из него однозначно следовало на что дается согласие.

Сиротин В. А. юрист Сиротин В. А. 21.08.2017, 15:23

В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете это сделать, если согласие не отозвано.

Гость
Гость г. Воронеж 26.03.2016, 14:16

Согласие на продажу квартиры, г. Воронеж.

Мы собираемся продать квартиру, мама собственник я и сын несовершеннолетний просто прописаны, мой муж не прописан в квартире, от мужа нужно ли будет согласие на продажу квартиры?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 26.03.2016, 14:17

Нет. Он не имеет никаких прав на нее.

Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 26.03.2016, 14:18

Оксана, согласие ВАШЕГО мужа не нужно. От маминого мужа нужно, если квартира куплена ими в браке.

Павел
Павел г. Новый Уренгой 18.09.2015, 11:59

На какой срок можно оформить нотариально е согласие на продажу квартиры для бывшей супруги?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 18.09.2015, 12:06

Данный срок законом не определен - будет действительно - в любой момент как будет предъявлено в соответствующие органы.

Жанна
Жанна г. Магадан 30.01.2012, 15:44

Можно ли согласие на продажу квартиры рассматривать по аналогии, как доверенность, срок действия

Ситуация следующая. Ошибочно было взято согласие на продажу квартиры, т.к. данная недвижимость ещё не была приобретена в совместную собственность, муж забрал это согласие и сказал, что выбросит его. Через полтора месяца было взято согласие на покупку квартиры. Через один год и четыре месяца, пока супруга была на вахте, муж быстренько продал квартиру, воспользовавшись тем самым согласием, которое обещал порвать. По приезду супруги, муж на связь с ней не выходил и всячески избегал встреч. Единственное сообщение было о том, что он подал на развод. Согласие законодательно не урегулировано, тем более срок его действия, можно ли его по аналогии отнести к доверенностям? Действительно ли согласие на продажу квартиры, если она ещё не была приобретена?

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 30.01.2012, 15:47

Срок действия согласия законом не определен. Оно дается на совершение сделки по отчуждению недвижимости.

Мадюков Г.Д. адвокат Мадюков Г.Д. 30.01.2012, 17:30

Ситуация удивительная, бывает же!. По общему правилу-такая сделка оспоримая. Супруга, с момента, когда узнала о нарушенных правах, в течении года вправе обратиться в суд с иском о признании недействительной сделку по отчуждению квартиры. Удивляет другое, как нотариусы выписывают согласие на продажу того, чего еще нет. Они ведь должны смотреть документы, хотя бы в копиях, на основании которых выписывают согласие на продажу недвижимости. Согласие, выданное ранее приобретения жилья недействительно, и будет считаться, что на продажу квартиры согласия не было.

Колодко В.В. юрист Колодко В.В. 31.01.2012, 12:57

Жанна, отвечаю на Ваш дополнительный вопрос.

"Очный представитель" в Вашем случае - юрист/адвокат, специализирующийся на Вашей категории дел из Вашего города.

С Уважением,

Жанна
Жанна г. Магадан 30.01.2012, 16:24

Имеет ли юридическую силу согласие на продажу квартиры, которое было взято, до её фактического приобретения?

Имеет ли юридическую силу согласие на продажу квартиры, которое было взято, до её фактического приобретения? Как можно продать то, чего у тебя ещё нет?

ответы юристов
Колодко В.В. юрист Колодко В.В. 30.01.2012, 16:27

Жанна, такое согласие - Не имеет юридической силы.

Вы можете признавать сделку недействительной или требовать 1/2 денежной суммы от супруга.

Обратитесь к очному представителю, у Вас есть все шансы, нужно ими грамотно воспользоваться.

С Уважением,

Петров Д.Н. адвокат Петров Д.Н. 30.01.2012, 16:34

Росреестр не должен был пропускать подобную сделку. Вам срочно необходимо обращаться в суд по признанию сделки недействительной. Тогда квартира будет возвращена прежним владельцам, т.е. Вам. Но если супруг намерен разводиться, то, как вариант раздела, Вы имеете право требовать от него 1/2 от рыночной стоимости квартиры. При подаче иска необходимо ходатайствовать о наложении ареста на имущество Вашего супруга.

Евгений Пономаренко
Евгений Пономаренко г. Самара 26.02.2017, 17:49

Можно ли согласие на продажу квартиры отправить жене факсом? Будет оно действительным?

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 26.02.2017, 17:50

Цитата:
Можно ли согласие на продажу квартиры отправить жене факсом? Будет оно действительным

Согласие супруга на распоряжение недвижимым имуществом подлежит нотариальному удостоверению.

Замятина О. А. юрист Замятина О. А. 26.02.2017, 17:51

Конечно же нет. Согласие на продажу квартиры нужно заверять у нотариуса и предоставлять в органы росреестра ваше согласие в оригинале.

Шапиро В.А. адвокат Шапиро В.А. 26.02.2017, 18:28

Закон не предусматривает четкой формы письменного согласия мужа или жены на совершение сделки с квартирой/домом. Однако для соблюдения формальностей и обеспечения безопасности будущей сделки, в документе должны содержаться следующие данные: наименование объекта недвижимости, который находится в общей собственности и выставляется на продажу; личные данные супругов с указанием реквизитов паспортов; основание заключения брака: реквизиты свидетельства о браке; личные данные покупателя, с которым заключается договор купли-продажи; срок действия согласия. Нотариус может предложить собственную форму письменного согласия или добавить в него дополнительные данные по желанию супругов. Стоимость оформления согласия – 500 рублей. Однозначного ответа на вопрос о том, сколько времени действительно согласие супруга на продажу квартиры, законодательство не дает. Если в самом документе, заверенном у нотариуса, указан конкретный срок действия согласия – то выходить за рамки этого периода нельзя. Если в бланке письменного согласия не оговаривается конкретный временной период, на протяжении которого документ имеет юридическую силу, то срок его действия неограничен. Следует иметь в виду, что сотрудники Росреестра могут не принять документы на регистрацию перехода права собственности на жилье, если согласие супруга на продажу «старше» трех лет. Поэтому рекомендуется заранее уточнить эти детали в МФЦ. Нужно ли согласие супруга, если квартира продается по доверенности? Титульный собственник квартиры вправе выдать доверенность на продажу жилья любому лицу, в том числе мужу или жене. Поскольку фактически оба документа – согласие супруга и доверенность на его имя – являются дублирующими, то в ряде случаев юридический владелец квартиры не оформляет нотариальное одобрение сделки продажи квартиры. Это может стать причиной волокиты с регистрацией документов в подразделении Росреестра. По юридической сущности доверенность и согласие являются абсолютно разными документами. Доверенность на имя мужа/жены делегирует ему права второго супруга на совершение всех действий, связанных с куплей-продажей квартиры. Согласие же подтверждает доверие супруга к распоряжению общей собственностью. Документы различаются по сроку своего действия. Доверенность, выданная мужу или жене, может быть отозвана доверителем в любой момент – на это не потребуется ни получение разрешения, ни обязанность оповещения членов семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение