Возможная формулировка заголовка - Кто будет отвечать за возмещение ущерба после ДТП, совершенного другом на автомобиле с моей доверенностью?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос. В сентябре 2002 г. я попросил своего друга отогнать автомобиль, который пренадлежит супруге моего отца к ней домой. У меня имеется доверенность только на право управления данным автомобилем. Друг согласился это сделать. Мы вместе поехали на этой машине, только он сидел за рулем, а я рядом, т.к. плохо себя чувствовал в тот день. И мой друг совершает на этом автомобиле ДТП. Виновным в совершении ДТП признают его.

Скажите, пожалуйста, кто будет отвечиком по гражданскому делу о возмещении ущерба: причинитель вреда или собственник или и тот и другой? И можно ли как то освободить собственника автомобиля от ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

1. Ответчиком по гражданскому делу о возмещении ущерба будет собственник транспортного средства. Судя по Вашему вопросу - это супруга Вашего отца.

2. Освободить собственника от ответственности никто не может, а вот от выплаты компенсации только добровольная ваплата этой компенсации виновником аварии.

3. Если виновник ДТП, т.е. Ваш друг, откажется добровольно возместить ущерб, то собственник транспортного средства может в регрессном порядке предъявить иск в суд к виновнику ДТП о возмещении ему тех средств, которые были им выплачены потерпевшему по решению суда.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Есть автомобиль, который не принадлежит организации. Водитель данной организации совершает поездки на этом автомобиле. Сам автомобиль зарегистрирован на другое юридическое лицо. Законно ли это? Согласно ТК РФ работодатель несет ответственность за охрану труда. А если с этим водителем что-то случится, когда он управляет чужим автомобилем. Кто будет нести ответсвенность за это? Собственник автомобиля или работодатель, т.к. заставляет его ездить на чужом автомобиле?

Скажите пожалуйста, за рулем автомобиля сидел мой муж, который был вписан в страховку на эту машину, т.е. правом управления данным автомобилем имел только он,автомобиль был записан на меня, его забрали пьяным в спец приемник машину на штраф стоянку, кто должен платить за штраф стоянку, если на тот момент в автомобиле я не находилась?

Я управлял автомобилем в состоянии АО. Собственник сидел рядом. Автомобиль попал в ДТП. Собственник для того чтобы его не признали виновным предлагает вариант, что он будто бы спал в автомобиле, а я самовольно поехал на его автомобиле.

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаго водитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, если да - в чем претензии?

Знакомый попал в ДТП на автомобиле, который по документам принадлежит мне. Автомобиль застрахован одним лицом, владельцем являюсь я, управлял автомобилем во время ДТП третье лицо. Виновником аварии является тот, кто управлял автомобилем, оформленным на меня. Потерпевшему возмещён ущерб. Теперь страховая компания подала в суд на меня (владельца автомобиля) и на то лицо, которые управляло автомобилем во время ДТП о возмещении ущерба. Правомерно ли это и можно ли что-то сделать?

При совершениеи ДТП двух автомобилей принадлежащих одному собственнику, в одном из которых находился собственник, а другой автомобиль находился в аренде. Виноват в ДТП автомобиль находящийся в аренде. Положенно ли в этом случае собственнику постродавшего автомобиля возмещение ущерба от стаховой компании?

Что мне делать в этом случае при отказе страховой компании в выплате компенсации за ремонт автомобиля?

Во время стоянки на мой автомобиль совершил наезд другой автомобиль и с места дтп скрылся. Свидетели дтп и номера машины виновника аварии имеются, но владелец автомобиля утверждает, что за рулем находился его друг. Полис ОСАГО у владельца машины есть, у друга нет. Кто должен возместить мне ущерб: страховая компания владельца автомобиля виновника аварии, сам виновник или его друг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал другу автомобиль, не переоформив автомобиль спустя год друг совершает на проданном мною автомобиле ДТП, мне приходит из суда повестка, в суде узнаю что я являюсь ответчиком вместе с своим другом. Причина того, почему меня указали ответчиком мол я не застраховал автомобиль и передал в управление своему другу, а он совершил на нём ДТП. Я продал этот автомобиль год назад, договор купли продажи (письменный) имеется. Что мне грозит, и буду ли я виновен по судебному процессу в результате ДТП.

В декабре 2010 года произошло ДТП с участием двух автомашин. Виновником ДТП признан мой друг, который сидела за рулем моего транспортного средства. В результате ДТП обе автомашины получили механические повреждения. О том, что мой друг виновен в ДТП я не оспариваю и признаю этот факт, т. к. действительно он не уступил дорогу. Но дело не в этом. Дело вот в чем, согласно отчету сумма восстановительного ремонта составила 150 000 рублей, а страховая компания оплатила только 120 000 рублей, т. к. лимит только у СК только 120 000 рублей. В настоящее время нам обеим предъявили иск о возмещении ущерба и морального вреда - на меня – как собственника автомобиля и на виновника, т. е. на моего друга и просят взыскать разницу сумму 30 000 рублей. Но мой друг управлял автомобилем на основании доверенности, но доверенность не нотариальная, а простая письменная, составленная на фирменном бланке специальном для управления транспортного средства, без права продажи автомобиля, а также дал простое удостоверения на право управления автомобилем. В доверенности указано, управлять и пользоваться принадлежащим мне по праву собственности транспортными средством, быть моим представителем в ГИБДД, следить за техническим состоянием, расписываться за меня и выполнять все действия, связанные с данным поручением. С такой доверенностью он ездил больше года, естественно до случая ДТП.

Я полагаю, что возмещение должно быть непосредственно только с моего друга, т. к. на тот момент владел автомобилем именно он, т. е. не смотря на то, что я собственник, автомобиль выбыл из моего владения. Ведь есть такое положение п. 1 ст.1079 ГК РФ обязанность по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на юр. лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления ТС, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

А если было бы ДТП со смертельным исходом и в отношении моего друга возбудили уголовное дело, то получается я сидя дома, то тоже бы в отношении меня возбудили бы дело что – ли?

При таких обстоятельствах могу ли я избежать ответственности по данному гражданскому делу, и просить у суда, чтобы разницу ущерба взыскали только с моего друга?

Кроме того, вред причиненные истцам, а их двое, одному средней тяжести, другому легкий вред здоровью по заключениям эксперта и все они просят по 100 000 рублей.

Я считаю, что эта завышенная сумма, как ее снизить? Моральный вред при ДТП. траховые выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение