Возможная формулировка заголовка - Кто будет отвечать за возмещение ущерба после ДТП, совершенного другом на автомобиле с моей доверенностью?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос. В сентябре 2002 г. я попросил своего друга отогнать автомобиль, который пренадлежит супруге моего отца к ней домой. У меня имеется доверенность только на право управления данным автомобилем. Друг согласился это сделать. Мы вместе поехали на этой машине, только он сидел за рулем, а я рядом, т.к. плохо себя чувствовал в тот день. И мой друг совершает на этом автомобиле ДТП. Виновным в совершении ДТП признают его.

Скажите, пожалуйста, кто будет отвечиком по гражданскому делу о возмещении ущерба: причинитель вреда или собственник или и тот и другой? И можно ли как то освободить собственника автомобиля от ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

1. Ответчиком по гражданскому делу о возмещении ущерба будет собственник транспортного средства. Судя по Вашему вопросу - это супруга Вашего отца.

2. Освободить собственника от ответственности никто не может, а вот от выплаты компенсации только добровольная ваплата этой компенсации виновником аварии.

3. Если виновник ДТП, т.е. Ваш друг, откажется добровольно возместить ущерб, то собственник транспортного средства может в регрессном порядке предъявить иск в суд к виновнику ДТП о возмещении ему тех средств, которые были им выплачены потерпевшему по решению суда.

С уважением,