Что делать при желании выйти из СНТ и проблемах с платежами за инфраструктуру

• г. Москва

Хочу выйти из СНТ. При выходе из СНТ мне предлагается заключить договор о пользовании общей инфраструктурой, при этом, я должна буду платить согласно Договору и Уставу СНТ как членские взносы в размере 110% от ставки членских взносов, так и целевые взносы тоже в размере 110%. Сейчас, как член снт, я плачу 100% членских и целевых взносов. Соответственно, после выхода из СНТ я должна платить больше. А хочу я выйти из СНТ по причине того, что считаю поборы снт и так лишком высокими и не обоснованными. Правомерно ли это и что я могу сделать в данной ситуации? К тому же, на создание всей инфраструктуры, в свое время, мною были уплачены все сборы.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Лилия!

Для начала Вы должны понимать, что при выходе из состава членов СНТ действительно необходимо заключать соответствующий договор о пользовании имущества общего пользования (статья 8 Федерального закона № 66-ФЗ).

Но дальше начинается самое интересное: зачастую садоводческие объединения прописывают в этих договорах откровенно кабальные условия. Вы должны понимать, что в рамках статей 445, 446 Гражданского кодекса Вы вправе обсуждать условия такого договора путем предъявления протокола разногласий, а в случае недостижения результата - в суде.

Спросить
Пожаловаться

Лилия добрый день

Если участок находится в вашей собственности, и оформлен должным образом, то продавать его СНТ Вы не должны. Надо смотреть полностью Устав. Возможно указанная Вами оговорка из Устава, указывает на участки, не оформленные в собственность.

По поводу платежей:

В ваших интересах заключить договор и платить исходя из договора, поскольку СНТ могут взыскать с Вас денежные средства по суду. Это к сожалению распространенная практика. Условия договора и тарифы должны быть меньше членских взносов. Добивайтесь согласования Договора на меньшие суммы. Если нужна помощь, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы дополнить свой вопрос. Наряду с грабительскими платежами, которые мне предлагается платить за пользование инфраструктурой в Уставе есть ещё очень интересный пункт о том, что я обязана в случае выхода из СНТ передать или продать свой участок члену СНТ. Правомерно ли это и не противоречат ли эти 2 пункта друг другу?. Т.е. с одной стороны ты можешь выйти из СНТ только заключай договор и платить больше, с другой - обязан продать члену СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Платежи по индивидуальному договору не могут быть больше размера членских взносов.

Спросить
Пожаловаться

Каким налогом облагается плата (т. е., это не взнос) не членов СНТ, которую они вносят в размере, равном суммарному размеру членских и целевых взносов членов СНТ, если в СНТ от налогообложения освобождаются только членские и целевые взносы?

Участок в СНТ получен по дарственной. В члены СНТ не вступал. СНТ со мной договор не заключило. За 4 года накопился долг по членским и целевым взносам. Угрожают судом.

Вопрос - какая обязанность лежит на мне по уплате членских и целевых взносов, как НЕ члене СНТ в отсутствии договора.

Спасибо.

В конце 2012 года приобрел зем. участок в СНТ в собственность. Электричества, воды на участке нет. В члены общества не вступал и вступать не собираюсь, целевые взносы (вода поливочная, дороги) оплачены в полном объеме, членские не платил. Хочу заключить договор с председателем на право пользования объектами инфраструктуры, председатель всячески уклоняется и не хочет заключать договор, так и говорит, что не будет со мной заключать договор, пока не оплачу! Членский взнос, долги по членским взносам за 3 года! При этом в общество не вступать.

Теперь соответственно сам вопрос: Как, в рамках правового поля воздействовать на председателя?

Я член ТСН и плачу членские взносы. На общем собрании ТСН принято и оформлено решение о сдаче целевых взносов на видеонаблюдение. Если я выйду из членов ТСН я не должна платить целевые взносы и какие взносы. Мне нужно оформить договор с тсн.

Общее собрание членов СНТ приняло решение, которым устанавливалась мне плата по договору о порядке пользования объектами инфраструктуры, после моего выхода из СНТ, не меньше, но не больше размера членских взносов в СНТ, что не равнозначно размеру платы за пользование инфраструктурой членами СНТ, и заключение договора обуславливалось предварительной оплатой мной спорной задолженности по взносам. Законно ли такое решение собрания и что делать в такой ситуации?

Я являюсь членом СНТ. В нашем СНТ в 2017 году проходило общее собрание, на котором утвердили приходно-расходную смету и размер членских и целевых взносов. Решение данного собрания оспаривалось

в суде и было признано судом ничтожным ввиду отсутствия кворума. Но при этом членские и целевые взносы члены СНТ уплачивали, руководствуясь тем размером, который был установлен на основании сметы. По мнению некоторых членов СНТ в смету были включены экономически необоснованные статьи расходов. Можно ли пересчитать членский взнос за 2017 год, руководствуясь решением суда о признании решения собрания ничтожным?

Прошу помочь в очень конкретном вопросе: Я вышла из состава СНТ, и считаю себя индивидуалом с даты подачи заявления/это правильно? Договор со меой на пользование инфроструктурой-это только электроэнергия-пред снт заключать не хочет: и последнее У меня есть задолженность по оплате членских взносов, но в Уставе СНТ прописано:8.8. Выходящему из членов товарищества должна быть выплачена стоимость его целевых взносов, за вычетом из причитающихся сумм долгов этого лица товариществу с индексацией денежных сумм. Сумма целевых взносов гораздо больше моего долга. Можно ли путем взаиморасчетов перекрыть долг по членским взносам, а оставшуюся сумму от целевых получить? В СНТ все имущество-это общедолевая собственность членов СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владею 2 участками в садовом некоммерческом товариществе на праве собственности. В уставе товарищества не оговаривается размеры оплаты членских и целевых взносов для членов товарищества, владеющих более чем одним участком (по членству или количеству соток как в некоторых снт). Ответьте пожайлуста, должна ли я оплачивать членские и целевые взносы в двойном размере на данный момент и должна ли буду делать при объединении участков в один?

Имею 2 смежных участка в СНТ. Членские взносы плачу за 2 участка. Хочу выйти из членства и заключить договор с СНТ. Оплачивать целевые взносы по договору я буду за 2 участка или конкретную сумму в договоре?

Я хочу выйти из товарищества (дачного), так как членские и целевые взносы становятся слишком высокими. Как это сделать и надо ли кроме заявления о выходе из товарищества, составлять какой-либо договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение