Что делать при желании выйти из СНТ и проблемах с платежами за инфраструктуру

• г. Москва

Хочу выйти из СНТ. При выходе из СНТ мне предлагается заключить договор о пользовании общей инфраструктурой, при этом, я должна буду платить согласно Договору и Уставу СНТ как членские взносы в размере 110% от ставки членских взносов, так и целевые взносы тоже в размере 110%. Сейчас, как член снт, я плачу 100% членских и целевых взносов. Соответственно, после выхода из СНТ я должна платить больше. А хочу я выйти из СНТ по причине того, что считаю поборы снт и так лишком высокими и не обоснованными. Правомерно ли это и что я могу сделать в данной ситуации? К тому же, на создание всей инфраструктуры, в свое время, мною были уплачены все сборы.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Лилия!

Для начала Вы должны понимать, что при выходе из состава членов СНТ действительно необходимо заключать соответствующий договор о пользовании имущества общего пользования (статья 8 Федерального закона № 66-ФЗ).

Но дальше начинается самое интересное: зачастую садоводческие объединения прописывают в этих договорах откровенно кабальные условия. Вы должны понимать, что в рамках статей 445, 446 Гражданского кодекса Вы вправе обсуждать условия такого договора путем предъявления протокола разногласий, а в случае недостижения результата - в суде.

Лилия добрый день

Если участок находится в вашей собственности, и оформлен должным образом, то продавать его СНТ Вы не должны. Надо смотреть полностью Устав. Возможно указанная Вами оговорка из Устава, указывает на участки, не оформленные в собственность.

По поводу платежей:

В ваших интересах заключить договор и платить исходя из договора, поскольку СНТ могут взыскать с Вас денежные средства по суду. Это к сожалению распространенная практика. Условия договора и тарифы должны быть меньше членских взносов. Добивайтесь согласования Договора на меньшие суммы. Если нужна помощь, обращайтесь

Хотела бы дополнить свой вопрос. Наряду с грабительскими платежами, которые мне предлагается платить за пользование инфраструктурой в Уставе есть ещё очень интересный пункт о том, что я обязана в случае выхода из СНТ передать или продать свой участок члену СНТ. Правомерно ли это и не противоречат ли эти 2 пункта друг другу?. Т.е. с одной стороны ты можешь выйти из СНТ только заключай договор и платить больше, с другой - обязан продать члену СНТ.

Платежи по индивидуальному договору не могут быть больше размера членских взносов.