Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №60274

1. Кто имеет право эмитировать дисконтную карту? Имеет ли право эмитент передавать (продавать) дисконтную карту? Фирма предоставляет скидку по дисконтным картам, не являясь эмитентом этих карт, что за это будет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
02.11.2002, 09:58

На сегодняшний момент отсутствует законодательная база, регулирующая эмиссию и обращение дисконтных карт

Рекомендую Вам ознакомиться с ПРАВИТЕЛЬСТВОМ МОСКВЫ РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕМЬЕРА от 25 декабря 2000 г. N 1260-РП О ДОБРОВОЛЬНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ ДИСКОНТНЫХ СИСТЕМ В Г. МОСКВЕ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Можно ли писать на дисконтной карте о праве собственности.

Вопрос касается дисконтных карт и сертификатов, которые мы продаем в своем магазине покупателям. А вопрос такой, раннее продавая дисконтные карты на скидки, на карточке было написано, что карта является собственностью фирмы, првомерно ли это, раз мы уже карту продаем можно ли такое писать, продолжает ли она оставаться собственностью Продавца. На карты других торговых центров посмотрели там некоторые фирмы также указывают, а нам тут один маркетолог задал вопрос юридически ли это грамотно или нет?

Адвокат г. Краснодар
25.03.2011, 11:57

Алевтина, нет, не правомерно, потому -что купля - продажа это в соответствии со ст.454 ГК РФ передача вещи в собственность покупателю. Поэтому указанная вами надпись ничтожна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9763
Юрист г. Обнинск
25.03.2011, 12:29

Думаю - это вполне законно .

Вы продаете не карту, как материальную ценность.

Сама дисконтная карта не является товаром , она - лишь материальный носитель информации, удостоверяющий право гражданина на скидки.

Аналогичные примеры - сберкнижка, банковская карта - даже будучи на руках у гражданина, остаются собственностью банка , а паспорт гражданина является собственностью РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Как узнать, обнан ли это или нет?

Такая ситуация: Знакомые предлагают заработок. Суть заключается в том, что бы предлагать дисконтные карты. Вносишь определённую сумму денег, тебе выдаётся карта (дисконт) затем привлекаешь других, от которых тебе на эту арту будут перечислятся бонусы. Получается как сетевая пирамида. Сходии к ним на тренинг. Всё очень подозрительно. Карты вроде бы дисконтные, но на них есть логотип Мастеркарт. Разве может на дисконтную карту перечислятся денежная сумму, и разрешено ли таие логотипы как Мастеркарт наносить на дисконтные карты. Как узнать, обнан ли это или нет? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
02.07.2014, 17:06

Так как это пирамида, это уже не законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
₽ VIP

Оплата товара картой в магазине

У меня есть карта скидок в магазине электро товаров. Продавец, некоторое время назад, изменил правила предоставления скидки по дисконтным картам-скидка предоставляется только физическому лицу при предъявлении карты и при оплате наличными. Является ли это нарушением?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
19.12.2021, 17:08

П. 4 ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей четко звучит, что запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или безналичных расчетов. Продавец предоставляет скидку при оплате по банковской карте, является ли это нарушением?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.12.2021, 17:12
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иолана! Когда Вы получали дисконтную карту, Вы приняли оферту (ст.435, 437 ГК РФ), согласно которой как правило эмитент карты вправе вносить изменения в Правила в одностороннем порядке. Так что с вероятностью 99% нарушений в действиях эмитента карты нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.12.2021, 17:59

Уважаемая Иолана,

согласно п. 4 ст. 16.1. Закона о защите прав потребителей

[quote]4. При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены [b]в зависимости от способа их оплаты[/b] посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.[/quote]

Если продавец устанавливает, что скидка по дисконт-карте будет действовать только при определенном способе оплаты, то это нарушение. Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор.

Всего вам наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
19.12.2021, 18:18

Иолана, Доброго дня Вам.

Скидка – одно из условий сделки, определяющее размер возможного уменьшения базисной цены товара, указанной в договоре о сделке.

[b][i]В Гражданском Кодексе Российской Федерации сказано, что продавец товара свободен при определении цены на него. Исключение составляют лишь случаи, когда применяются цены, устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами (п. 4 ст. 421, ст. 424 ГК РФ). Устанавливая цену на товар, продавец имеет право предусмотреть скидку продажной стоимости товара[/i][/b]

http://58.rospotrebnadzor.ru/en/directions/prava/-/asset_publisher/9quX/content/%D0%B8%

-------------

Пока не имеется нарушений, в связи с изменениями в Правила предоставлений скидок по дисконтным картам, ведь Вы, когда получали скидочную карту, приняли Оферту. Надо посмотреть условия Оферты, чтобы дать Вам точный ответ

-----------------

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли это быть истолковано как нарушение?

У меня два вопроса. Первый: если мы с супругой, у которой есть карта москвича (она прописана в г. Москве, а я в Московской обл.), идём в магазин, где по карте москвича действует скидка, то могу ли я платить своей банковской картой, а для скидки она -- дать свою карту (при этом в магазине мы вместе)? Т.е. в данном случае она совершает покупки и даёт свою карту москвича, а я за неё плачу своей банковской картой. Может ли это быть истолковано как нарушение?

И второй вопрос. Если магазин имеет какие-то свои дисконтные программы и ещё они предоставляют скидки по карте москвича, то вправе ли магазин устанавливать правило одно из двух -- т.е. либо не начислять бонусы, но предоставить скидку по карте москвича, либо начислить бонусы, но отказать в скидке по карте москвича? Не является ли данная ситуация (в одном или в обоих вариантах) нарушением какого-нибудь закона г. Москвы?

Адвокат г. Москва
24.07.2015, 21:24

По первому вопросу - Вы можете расплатиться своей картой. Поскольку Вы являетесь супругами - денежные средства на Вашей карте являются совместной с супругой собственностью. Но не факт, конечно, что продавцы в магазине будут разбираться в тонкостях семейного права.

Определение порядка начисления бонусов - право магазина, тут не вижу нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Увольнение, за предоставлении скидки клиенту.......................................

Я, сотрудник розничного магазина, работаю давно, знаком со многими постоянными покупателями, когда они забывали свои ДИСКОНТНЫЕ карты, я давал свою. По моей карте проводилась скидка (карта золотая, как у большинства владельцев с стандартной для таких карт скидкой). Клиенты не жаловались. Руководство обвинило в махинациях и настаивают на увольнении?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.04.2012, 21:49

Сожалею, но Вы, видимо, нарушили правила компании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеет ли право кредитная организация передавать банковские карты других эмитентов,

Имеет ли право кредитная организация передавать банковские карты других эмитентов, открывать счета для расчетов с использованием пластиковых карт держателей таких карт и проводить деятельность по их расчетно-кассовому обслуживанию?

Студент г. Симферополь
20.10.2017, 16:27

Кредитная организация вправе одновременно осуществлять эмиссию банковских карт, эквайринг платежных карт, а также распространение платежных карт. Эмиссия банковских карт, эквайринг платежных карт а также распространение платежных карт осуществляется кредитными организациями на основании внутрибанковских правил, разработанных кредитной организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право сотрудники магазина на подобные действия?

Знакомые нашли дисконтную карту ленты. Поехали в этот магазин, на кассе по этой карте пытались получить скидку, но в итоге пришла охрана и с них потребовали штаф за ворованную карту. Имеют ли право сотрудники магазина на подобные действия?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
20.06.2015, 20:09

Охрана гипермаркета, сотрудники НЕ ИМЕЮТ права налагать штрафы на покупателей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: это правомерно и какие нормативные акты позволяют банком распоряжаться ...

Возникла такая ситуация: имеется зарплатная карта и кредитная карта моментум. Обе карты Сбербанка. Однако кредитная карта является активированной и сейчас на ней имеется задолженность. При поступлении денежных средств на зарплатную карту денежные средства были направлены в счет задолженности кредита по кредитной карте без согласия держателя карт. Вопрос: это правомерно и какие нормативные акты позволяют банком распоряжаться счетами карт держателя и переводами между картами держателя карт?

Заранее благодарю за обратную связь, с уважением, Алена.

Юрист г. Волгоград
09.07.2014, 13:56

Значит это предусмотрено договором. Почитайте ваш договор, видимо есть пункт о безакцептном списании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как могу отказаться от этой карты?

В магазине окей предложили оформить новую карту взамен дисконтный. Никто не объяснил, что это банковская дебетовая карта. Разобралась только дома уже после подачи заявления. Как могу отказаться от этой карты?

Адвокат г. Тула
14.02.2017, 21:05

В магазине окей предложили оформить новую карту взамен дисконтный. Никто не объяснил, что это банковская дебетовая карта. Разобралась только дома уже после подачи заявления. Как могу отказаться от этой карты?

Теперь ни как пишите претензию грамотную вручайте под роспись если откажут а они откажут только через суд признавать сделку не действительной внимательнее надо быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
15.02.2017, 04:59

Имеете полное право расторгнуть договор. Приходите туда где оформляли, либо в ту организацию, чья является карта! Пишите заявление о расторжении договора, либо о прекращении! Вам ни могут не расторгнуть!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

И имеет ли право каждый отдельный магазин решить - принимать эти карты или нет?

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо правовые акты, нормы или проч. Официальные документы про правила использования дисконтных карт? Конкретнее меня интересует ответ на вопрос: в сети магазинов не ИП имеется диск. Карта, ее выдают покупателю при его частых покупках, то есть просто выдают, дарят. И имеет ли право каждый отдельный магазин решить - принимать эти карты или нет? А покупатель настаивает, что магазин _обязан_ скидку делать. Подтверждается это обязательство чем-нибудь или нет?

Цехер Г.Я. 3.3
Юрист г. Екатеринбург
17.02.2008, 19:35

Уважаемая Татьяна! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЮК оказание Вам юридической помощи.

По существу Вашего вопроса, поясняю:

Согласно "СОВРЕМЕННОМУ ЭКОНОМИЧЕСКОМУ СЛОВАРЮ" Райзберга Б.А., Лозовского Л.Ш., Стародубцевой Е.Б., карточка дисконтная - кредитная карточка, по которой предоставляется скидка.

Поскольку рассматриваемые отношения не регулируются ни законом, ни договором, они, согласно статье 6 ГК РФ, должны соответствовать требованиям добросовестности, разумности и справедливости.

Добросовестно ли, разумно ли, справедливо ли требовать, чтобы «каждый отдельный магазин» принимал эти карты?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение