Право эмитировать и передавать дисконтные карты - кто имеет это право и какие последствия может нести фирма, предоставляющая скидку без являющегося эмитентом карты

• г. Москва

1. Кто имеет право эмитировать дисконтную карту? Имеет ли право эмитент передавать (продавать) дисконтную карту? Фирма предоставляет скидку по дисконтным картам, не являясь эмитентом этих карт, что за это будет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

На сегодняшний момент отсутствует законодательная база, регулирующая эмиссию и обращение дисконтных карт

Рекомендую Вам ознакомиться с ПРАВИТЕЛЬСТВОМ МОСКВЫ РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕМЬЕРА от 25 декабря 2000 г. N 1260-РП О ДОБРОВОЛЬНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ ДИСКОНТНЫХ СИСТЕМ В Г. МОСКВЕ

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается дисконтных карт и сертификатов, которые мы продаем в своем магазине покупателям. А вопрос такой, раннее продавая дисконтные карты на скидки, на карточке было написано, что карта является собственностью фирмы, првомерно ли это, раз мы уже карту продаем можно ли такое писать, продолжает ли она оставаться собственностью Продавца. На карты других торговых центров посмотрели там некоторые фирмы также указывают, а нам тут один маркетолог задал вопрос юридически ли это грамотно или нет?

Такая ситуация: Знакомые предлагают заработок. Суть заключается в том, что бы предлагать дисконтные карты. Вносишь определённую сумму денег, тебе выдаётся карта (дисконт) затем привлекаешь других, от которых тебе на эту арту будут перечислятся бонусы. Получается как сетевая пирамида. Сходии к ним на тренинг. Всё очень подозрительно. Карты вроде бы дисконтные, но на них есть логотип Мастеркарт. Разве может на дисконтную карту перечислятся денежная сумму, и разрешено ли таие логотипы как Мастеркарт наносить на дисконтные карты. Как узнать, обнан ли это или нет? Спасибо.

У меня есть карта скидок в магазине электро товаров. Продавец, некоторое время назад, изменил правила предоставления скидки по дисконтным картам-скидка предоставляется только физическому лицу при предъявлении карты и при оплате наличными. Является ли это нарушением?

У меня два вопроса. Первый: если мы с супругой, у которой есть карта москвича (она прописана в г. Москве, а я в Московской обл.), идём в магазин, где по карте москвича действует скидка, то могу ли я платить своей банковской картой, а для скидки она -- дать свою карту (при этом в магазине мы вместе)? Т.е. в данном случае она совершает покупки и даёт свою карту москвича, а я за неё плачу своей банковской картой. Может ли это быть истолковано как нарушение?

И второй вопрос. Если магазин имеет какие-то свои дисконтные программы и ещё они предоставляют скидки по карте москвича, то вправе ли магазин устанавливать правило одно из двух -- т.е. либо не начислять бонусы, но предоставить скидку по карте москвича, либо начислить бонусы, но отказать в скидке по карте москвича? Не является ли данная ситуация (в одном или в обоих вариантах) нарушением какого-нибудь закона г. Москвы?

Я, сотрудник розничного магазина, работаю давно, знаком со многими постоянными покупателями, когда они забывали свои ДИСКОНТНЫЕ карты, я давал свою. По моей карте проводилась скидка (карта золотая, как у большинства владельцев с стандартной для таких карт скидкой). Клиенты не жаловались. Руководство обвинило в махинациях и настаивают на увольнении?

Имеет ли право кредитная организация передавать банковские карты других эмитентов, открывать счета для расчетов с использованием пластиковых карт держателей таких карт и проводить деятельность по их расчетно-кассовому обслуживанию?

Знакомые нашли дисконтную карту ленты. Поехали в этот магазин, на кассе по этой карте пытались получить скидку, но в итоге пришла охрана и с них потребовали штаф за ворованную карту. Имеют ли право сотрудники магазина на подобные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла такая ситуация: имеется зарплатная карта и кредитная карта моментум. Обе карты Сбербанка. Однако кредитная карта является активированной и сейчас на ней имеется задолженность. При поступлении денежных средств на зарплатную карту денежные средства были направлены в счет задолженности кредита по кредитной карте без согласия держателя карт. Вопрос: это правомерно и какие нормативные акты позволяют банком распоряжаться счетами карт держателя и переводами между картами держателя карт?

Заранее благодарю за обратную связь, с уважением, Алена.

В магазине окей предложили оформить новую карту взамен дисконтный. Никто не объяснил, что это банковская дебетовая карта. Разобралась только дома уже после подачи заявления. Как могу отказаться от этой карты?

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо правовые акты, нормы или проч. Официальные документы про правила использования дисконтных карт? Конкретнее меня интересует ответ на вопрос: в сети магазинов не ИП имеется диск. Карта, ее выдают покупателю при его частых покупках, то есть просто выдают, дарят. И имеет ли право каждый отдельный магазин решить - принимать эти карты или нет? А покупатель настаивает, что магазин _обязан_ скидку делать. Подтверждается это обязательство чем-нибудь или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение