Какие действия принять в случае возникновения задолженности по кредиту и звонков коллекторов после прекращения платежей?

• г. Ижевск

Как поступить и к кому теперь обращаться? В 2011 году были взяты два кредита. До конца 11 года платежи осуществлялись, но потом получилась катастрофическая ситуация и платежи остановились. Настал 2015 год и начались звонки якобы коллекторов о возврате долга и процентов. Знаю, что есть понятие срок давности. Прошло уже более 3 лет, с последнего платежа банку и больше никакого и ни в каком виде общения с кредитной организацией не было. Правомерны ли сейчас действия коллекторов? Получается срок давности на них не распрастраняется? Спасибо огромное за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Срок давности распространяется на всех. Не решайте с ними никаких вопросов, скажите им, что все только через суд. А в суд они не подадут, т.к. изначально знают исход дела

Спросить
Пожаловаться

Срок исковоц давности-3 года. Но имейте в виду. Коллекторы не покпают долги с истекшим сроком исковой давности. Узнайте было ли в отношении Вас решение суда или судебный приказ о взыскании задолженности. если был, то нет никакого срока исковой давности

Спросить
Пожаловаться

Как считается срок исковой давности по кредиту, С момента последнего платежа или по каждому платежу отдельно. Последний платеж был в марте 2015., кредит до декабря 2018. Судья посчитал, что платежи с июня 2016 с момента когда кредитор подал иск по декабрь 2018 должны быть выплачены.

В 2011 году был взят кредит на 3 года. Полностью выплатить не смогла. Последний платеж был в июле 2013 года. Год банк звонил. Потом продал долг коллекторам. Прерывают ли звонки коллекторов исковую давность? Они утверждают что каждый их звонок прерывает сид. Ни каких документов не подписывала, платежи не производила.

Ситуация в том, что в 2011 году был оформлен кредитный договор. Было сделано первых платежей 2-3 затем настала ситуация невозможности оплачивать платежи. Прошло время и в 2016 году пришла первая весточка от коллекторов. До этого никаких общений ни с банком ни с данными сегментами кредитного рынка не было ни в какой форме. Пременимо ли в такой ситуации понятие срок давности? Можно ли через суд признать договор как истекший по сроку давности?

Я зарплату получаю в Левобережном банке. У меня в Левобережном банке есть овердрафт. Я его открыла в 2011 году. В 2012 году, что то произошло со зарплатным счётом к которому был прикреплён овердрафт. И с 2012 года я не оплачивала овердрафт, но об этом не знала. А вчера начались звонки о задолжности. Ответьте пожалуйста уже прошло после последнего платежа больше 4 лет, распространяется на это срок давности 3 года? Что мне делать? Спасибо огромное.

Брал кредит в 2012 году. Было 2 раза реструктуризация долга. Договор до января 2020 года. С марта 2016 год платежи не вношу. В сентябре 2017 года долг был продан коллекторам. В 2018 году банк выиграл дело в суде по возврату кредита. Банк ничего не требует. Сейчас должен коллекторам. Не могу понять с какого времени начинается общий срок исковой давности.

Такой вопрос.

Есть банк совкомбанк. Кредит взят в 2012 году. Год платился, потом нет. Вот уже 2018 год они сейчас опомнились и названивают.

В другие банки за два года все вернулось. Может ли данный банк подать в суд если срок исковой давности после последнего платежа более 4 лет.

В октябре 2013 года взят кредит. С графиком ежемесячного погашения. Последний платёж по графику в октябре 2016 года. Последний платёж по кредиту совершён в ноябре 2015 года. Банк подал в суд (не приказ) в сентябре 2019 года как правильно рассчитать Сид? С 2015 года от последнего платежа Сид заканчивается в декабре 2018 года? Или с платежа по графику? Октябрь 2016 начало Сид и заканчивается в октябре 2019. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация в 2010 году взял у ВТБ кредит 250 т.р. платил исправно больше года в мае 2011 года. Был совершон последний платеж по кредиту. Не платил по причине нахождения в СИЗО. В 2013 году в декабре мой долг банк продал коллекторам. Вопрос такой у меня после последнего платежа прошло три года есть ли у коллекторов возможность взыскать с меня долг? Т.к. вроде после трех лет долг уже взыскать нельзя по истечению сроков.

Был взят кредит 2014 году, в 2015 платежи прекратились. По графику последний платёж должен был быть в 2019 году. Банк подал в суд в 2020 году. Просила суд применить срок исковой давности, но суд применил только на года до 2016. А за 2017-2019 обязал выплатить основной долг. Апелляция и кассация оставили решение без удовлетворения. Есть ли смысл идти в верховный суд?

Был просроченный кредит, банк подал в суд, потом 2 ИП оба закрыты по ст 46, в 2016 году пришел налог 13% НДФЛ на банк на сумму кредита, в 2017 году оплатил через налоговую данный НДФЛ, в 2021 году начались звонки с этого банка о возврате просроченного кредита. Правомерны ли действия банка, потому как в налоговую они должны были подать только списанный кредит на возврат процентов? И как поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение