Какие действия принять в случае возникновения задолженности по кредиту и звонков коллекторов после прекращения платежей?

• г. Ижевск

Как поступить и к кому теперь обращаться? В 2011 году были взяты два кредита. До конца 11 года платежи осуществлялись, но потом получилась катастрофическая ситуация и платежи остановились. Настал 2015 год и начались звонки якобы коллекторов о возврате долга и процентов. Знаю, что есть понятие срок давности. Прошло уже более 3 лет, с последнего платежа банку и больше никакого и ни в каком виде общения с кредитной организацией не было. Правомерны ли сейчас действия коллекторов? Получается срок давности на них не распрастраняется? Спасибо огромное за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Срок давности распространяется на всех. Не решайте с ними никаких вопросов, скажите им, что все только через суд. А в суд они не подадут, т.к. изначально знают исход дела

Срок исковоц давности-3 года. Но имейте в виду. Коллекторы не покпают долги с истекшим сроком исковой давности. Узнайте было ли в отношении Вас решение суда или судебный приказ о взыскании задолженности. если был, то нет никакого срока исковой давности