Почему стоимость насоса распределяется на кв. м.? Зарание спасибо.

• г. Краснодар

В почтовом ящике обнаружила такое объявление: Уважаемые жильцы!

Правление теж информирует Вас о том, что наш канализационный насос исчерпал свой ресурс и в любой момент выйдет из строя, что грозит полным отключением горячей и холодной воды. Ориентировочная стоимость насоса составляет 80000,00 рублей. Общая площадь всех наших квартир составляет 6600 кв. М., поэтому с каждого кв.м нужно собрать 12,00 рублей (12,00*6600=79200 рублей) Убедительная просьба в срок до 08 июля 2008 г. сдать деньги на приобретение насоса бухгалтеру тсж, . Скажите имеет ли право ТСЖ собирать деньги на насос И должна ли я это оплачивать? Почему стоимость насоса распределяется на кв. м.? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

ТСЖ прежде всего объединение СОБСТВЕННИКОВ. А по нашему ГК собственник САМОСТОЯТЕЛЬНО несет бремя собственности. Если Вы считаете, что вода вам в доме не нужна, то проведите собрание и примите такое решение. Тогда платить не придется. Никто со стороны не придет и за содержание ВАШЕЙ собственности не заплатит.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Имеет. Должны оплачивать. Стоимость насоса указана, а вот размер взносов определяется исходя из размера собственности каждого собственника.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Оксана. Вопрос: в подвале МКД установлен насос, который усиливает циркуляцию горячей воды в кранах и полотенцесушителях. Жильцам одной из квартир первого этажа мешает шум от работающего насоса. Они вызвали представителя СЭС, он выявил превышение допустимых норм шумов в квартире - он составил 44 дБ. Председателя ТСЖ оштрафовали на 1000 рублей. Теперь на ночь насос отключается. В результате в квартирах нет горячей воды в кранах и полотенцесушителях, в ванных комнатах холодно. Перенести насос в другое место не представляется возможным. Какими должны быть наши действия? Кто в этой ситуации прав?

Спасибо.

Сгорел насос в скажине, насос приобретался у компании, устанавливающей насосы в скважину вместе с услугой по его установке, то есть не в магазине и не у производителя. В договоре указана стоимость насоса и услуги. В договоре нет ни слова про гарантию, но на насос есть гарантийный талон. Обязана ли менять насос компания установщик бесплатно по гарантии или я должна обращаться к производителю? И должна ли в этом случае оплачивать повторно его установку в пределах гарантийного срока?

Я живу в многоквартирном доме. Все квартиры были приватизированы собственниками. ТСЖ мы не создавали.

В насосной периодически выходит из строя насос. Управляющая компания требует оплаты работ по замене насоса и самого насоса. На сколько законны их требования, ведь жильцы дома не ответственны за эксплуатацию электроустановки.

При замене масла в ГУРе автомобиля автосервис рекомендовал замену насоса ГУР, т. к. ГУР не работал. Я купила насос ГУР, в автосервисе его установили, но ГУР не работал, сказали, что я привезла неисправный насос. В магазине пошли мне навстречу и привезли другой насос ГУР, при повторной установке очередного насоса ГУР так и не заработал.. При обращении мною в другой сервис было установлено, что мой родной насос ГУР находится в рабочем состоянии, а вышла из строя рулевая рейка. Вопрос таков: могу ли я вернуть деньги за две установки насоса ГУР и сам насос, который оказался мне не нужен? Заказ - наряды из сервиса с рекомендацией замены насоса, а также стоимости работ по установке насосов у меня на руках, заключение об исправности моего родного насоса тоже. Заранее благодарна за ответ..

Председатель потребовал по 1000 руб с участка на приобретение насоса, участков в кооперативе 80. Просьбу показать счёт на насос проигнорировал. Следующий целевой взнос на замену участка водопровода в сумме 1,5 т.р.с каждого участка. Попросили показать смету на это, ответ таков: не внесете отключим воду и электричество. Следующее обьявление-заплатить каждому по 1 т.р. за мотор, убухгалтера спросили что за мотор, понимает плечами. Вправе ли мы требовать эти документы? И если мы правы то наши действия?

Застройщик в своем новом многоквартирном коттедже создал такую систему канализации, при которой часто выходит из строя дорогостоящий насос, как говорит застройщик, он сгорает, и надо приобретать новый. Застройщик настаивает на приобретении насоса жильцами. Коттедж заселён наполовину. Приобретение насоса очень накладно. Что можно предпринять в этом случае? При покупке квартир никто не говорил, что будет именно такая система канализации. Спасибо.

Сначала говорить надо оплатить за купленный насос для подачи воды в общество, документы не показывает сколько стоит это насос и не говорить откуда взялись деньги на покупку этого насоса. Может они купили с наших уплат каждый год за сотку и их прочие услуги. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли если тепловой насос подключение внутри дома отопление центральное. Правомерно ли принудить снять насосы. Без насоса тепло не поступает.

Сосед по даче для полива своего огорода использует погружной насос. Электрический провод, по которому питание подаётся к насосу, имеет скрутки в местах соединения с кабелем насоса замотанные изолентой. Всё это хозяйство висит над поверхностью воды в 30 сантиметрах. Токоподающий кабель выходит из в железной трубы приваренной к стойкам мостика. Данный насос постоянно находится в воде под мостиком, где купаются люди. То есть сосед после полива, данный насос из воды не вынимает. Электрический кабель подающий ток к насосу, от постоянного нахождения в воде покрылся слизью и уже стал весь зелёный, так как насос находится постоянно в воде. Не исключена возможность из-за постоянного нахождения в воной среде пробоя изоляции и в следствие этого возникновение несчастных случаев. Также из данной железной трубы торчит ещё и удлинитель с розеткой. Куда жаловаться?

Соседка написала жалобу на использование водяного насоса. Насос расположен на отдельном стояке, проведенном на 4 этаж в мою квартиру. Стояк установлен 30 лет назад, насос более 15 лет назад. Все это время у нее было якобы нормальная подача воды, и вот в связи с напряженной обстановкой воды в ДНР, а мы проживаем именно в этом населенном пункте, ей из-за нашего насоса перестала поступать вода в квартиру. Была комиссия с администрации, установили правильную установку стояка и насоса, и, что насос не относится не к одной квартире в нашем подьезде, но при этом они выписали акт о НЕиспользовании насоса. Вопрос: как быть в этой ситуации? В квартире живет несовершеннолетний ребенок, 2 пенсионера и я - инвалид детства. Подскажите как решить данную ситуацию. Носить воду физически нет возможности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение