Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург
Вопрос №60276

Я не хочу менять свой паспорт СССР и быть гражданином РФ. Какие проблемы у меня могут возникнуть в дальнейшем? Как я смогу передвигаться по стране? По окончанию срока действия водительских прав как я смогу их обменять или продлить? Какие у меня будут права и обязанности по отношению к РФ? Смогу ли я выехать за границу? Какой документ будет удостоверять мою личность?

Взаранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.11.2002, 00:28

Вы фактически сами ответили на часть своих вопросов. При отсутствии у Вас паспорта Вы не сможете реализовать основную массу своих прав, тех, где требуется удостоверять свою личность. Если Вы проживали на территории России на 6 февраля 1992 года и в течение года не подали заявление в отдел внутренних дел об отказе принять гражданство РФ, то Вы у ж е стали гражданином Российской Федерации ( по умолчанию).

Если Вы не хотите быть гражданином РФ, то Вы имеете право выйти при определенных условиях из российского гражданства ( см. Федеральный закон о гражданстве, размещенный на этом сайте в разделе "Материалы"). Однако, если Президент РФ разрешит Вам выход из гражданства, то Вы приобрете статус апатрида (лица без гражданства) и лишитесь всех политических прав ( избирать и быть избранным. работать в органах государственной и муниципальной власти и т.п.) Кроме того, при выезде за границу власти России не обязаны впускать Вас обратно в Россию ( см. ст.27 Конституции РФ, где право свободно возвращаться гарантируется только гражданам России).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.11.2002, 00:45

В соответствии с действующим законодательством РФ паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. До 31.12.2003 на территории РФ действуют паспотра граждан СССР.

С 01.01.04 подобные паспорта будут признаны недействительными. Таким образом, Вы утратите все права, предоставленные гражданам РФ. Вы. конечно, не утратите гражданство РФ. Но недействительный паспорт значительно усложнит Вам

жизнь в тех случаях, когда возникнет необходимость удостоверить Вашу личность и для этого будет необходим паспорт.

С проссроченным паспортом Вы это сделать не сможете (а это необходимо в последнее время очень часто).

Конечно же, иногда, документами, могущими удостоверить Вашу личность окажутся водительское удостоверение, военный билет и т.д.), но, зачастую, таким документом является паспорт.

А для выезда за пределы РФ необходим загранпаспорт гражданина РФ (который, кстати, Вы сможете получить только при наличии действующего паспорта гражданина РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Внушение своих ложных прав другому человеку

Управляю автомобилем по генеральной доверенности. Могу ли я передоверить свои права другому человеку при отсутствии моего паспорта. Какие документы будут удостоверять мою личность?

Фирма г. Краснодар
19.03.2006, 00:37

Доверенность в порядке передоверия будет удостоверять нотариус. По Инструкции Вы должны ему предъявить свой паспорт. так, что договаривайтесь с нотариусом. Другого не дано.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли студенческий билет удостоверить мою личность?

В данный момент мой паспорт находится на обмене в связи с достижением 20 лет. Мне пришла бандероль, которую я должна срочно получить. Какой документ может удостоверить мою личность. Загранпаспорта и водительских прав у меня нет. Может ли студенческий билет удостоверить мою личность?

Заранее благодарна.

Юрист г. Долгопрудный
21.10.2006, 09:09

Нижеуказанный.

Приложение

к приказу МВД РФ

от 15 сентября 1997 г. N 605

Инструкция

о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации

(с изменениями от 26 июля 1999 г., 4 апреля, 27 сентября 2002 г., 31 мая, 5 июля, 21 октября 2003 г.)

"52. До оформления нового паспорта гражданину паспортно-визовым подразделением органа внутренних дел выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П на срок не более 2 месяцев. В свидетельство о регистрации по месту пребывания гражданина вносятся сведения о выданном временном удостоверении личности.

Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в Журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации по форме N 10П (приложение 10).

Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Будут ли какие страны отказывать в визе обладателям старых паспортов?

Как быть в такой ситуации. В апреле 2008 г. У меня заканчивается срок действия загран. Паспорта. В нашем ОВИРЕ еще не делают биометрические паспорта. Вопрос если я сейчас сделаю паспорт старого образца будет ли он действителен до окончания срока его действия (т.е. 2008+5= 2013 год.) или придется его менять на биометрический раньше окончания срока.

Будут ли какие страны отказывать в визе обладателям старых паспортов?

Юрист г. Москва
15.01.2008, 13:23

Паспорт будет действителен 5 лет. Но будет ли он все эти 5 лет приниматься всеми странами - вопрос к их правительствам, увы.

В крайнем случае, сможете оформить новый, "биометрический" паспорт, не дожидаясь окончания срока его действия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как и где я могу обменять их на новые, не выезжая и РФ?

Я гражданин Узбекистана имеющий РВП сроком до 2017 г, у моих водительских прав, получены в республике Узбекистан, закончился срок действия, права были выданы 2004 г, водительские права без срока окончания.

Как и где я могу обменять их на новые, не выезжая и РФ? Спасибо)

Юрист г. Рязань
30.08.2015, 07:24

Здравствуйте!

Обратитесь в МРЭО ГИБДД по месту пребывания в РФ. Вам нужно будет сдать теоретический экзамен на знание ПДД

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как и где я могу обменять их на новые, не выезжая и РФ?

Я гражданин Узбекистана имеющий РВП сроком до 2017 г, у моих водительских прав, получены в республике Узбекистан, закончился срок действия, права были выданы 2004 г, водительские права без срока окончания.

Как и где я могу обменять их на новые, не выезжая и РФ? Спасибо)

Юрист г. Севастополь
30.08.2015, 01:37

нигде. можете получить РФ новые, после обучения и сдачи теории и практики

Вам помог ответ?ДаНет

Так как я не успею к тому времени помеянять загранник.

У меня такой вопрос.

В конце января я получу загран. Паспорт на мою фамилию

но 30 января у меня свадьба и буду менять фамилию

в конце февраля мне нужно удет выехать за границу, могут ли возникнуть какие-либо проблемы, что в загран. Паспорте одна фамилия, а в обычном паспорте другая

так как я не успею к тому времени помеянять загранник.

Подскажите, как правильно сделать

заранее спабибо!

Адвокат г. Краснодар
17.01.2015, 16:38

Вы же не показываете при пересечении границы внутренний паспорт. Загранпаспорт на весь срок его действия, но желательно потом поменять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
17.01.2015, 16:43

Александра, здравствуйте!

Загранпаспорт[b] необходимо менять обязательно[/b], по той простой причине, что он у вас будет недейстительным.

При изменении фамилии заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт (п. 108 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 26.03.2014 N 211).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
18.01.2015, 13:14

Здравствуйте, Александра Алексеевна.

Можете поменять после поездки. Так что можете спокойно ехать с загран паспортом со старой фамилией, вас не кто не будет требовать паспорт РФ, многие люди вообще паспорт РФ оставляю дома, поскольку он не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Как быть? Можно ли будет после регистрации брака в течение какого-то времени не менять паспорт гражданина РФ на фамилию мужа?

Ситуация такова: я и мой гражданский муж хотим съездить в отпуск за границу. Но у меня нет загран. Паспорта. Хочу его офрмить. Проблема вот в чем. Оформление паспорта займет около 4 месяцев, как раз к тому моменту, как мы сможем выехать отдыхать. Летом мы хотели официально оформить наши отношения. Соответственно, у меня измениться фамилия. Загран. Паспорт будет на мою теперешнюю фамилию. Как быть? Можно ли будет после регистрации брака в течение какого-то времени не менять паспорт гражданина РФ на фамилию мужа? Тем самым у меня фамилии в паспорте и в загран. Паспорте будут совпадать и не возникнет проблем с выездом за границу.

Вариант прямо сейчас расписаться и уже на новую фамилию оформлять загран. Паспорт не рассматривается по ряду причин.

Большое спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
17.05.2009, 19:59

В брак вступайте, а фамилию оставьте свою. Самый простой вариант. И вообще 4 месяца - это оч большой срок. Сейчас паспорта за 1-2 недели делают

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Хотелось узнать могу ли я получить водительские права?

В 2015 г меня лишили водительских прав на срок 1,5 года и штраф 30 тысячи. После решение суда я не сдавал свои вод/права в отделению гаи. В то время я являлся гражданином Киргизии. Недавно получил гражданство РФ. Хотелось узнать могу ли я получить водительские права? И невозникнут проблемы с получением? Заранее спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.06.2017, 13:40

Здравствуйте, вы не сможете получить Водительское удостоверение, поскольку не начали отбывать наказание. Срок отбытия наказания начинает исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения или подачи заявления об его утрате.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.06.2017, 13:41

Добрый день. При обучении и получении водительского удостоверения в РФ Вы должны предоставить сведения о том, что не были лишены права вождения в Украине. А также, что срок лишения истек и Вы можете управлять автомобилем соответствуюшей категории.

Вам помог ответ?ДаНет

Не будут ли у меня из-за этого другие неприятности?

Истек срок водительских прав в апреле 2016 года. Менять буду водительские права в январе 2017 года. Какие последуют административные штрафы? Не будут ли у меня из-за этого другие неприятности?

Юрист г. Уфа
18.12.2016, 09:32

Здравствуйте,

Никаких штрафов не будет, неприятностей тоже

Пройдите медкомиссию и получайте новое водительское удостоверение

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение