Спор по границе участка - что делать, если соседка подала в суд?
₽ VIP

• г. Тверь

Мы с мужем учителя, живем в селе, в 1992 г. выкупили у колхоза дом, но юридически оформляем только сейчас, хотим оформить и землю у дома, но у нас возник спор с соседями по границе участка. В настоящее время граница участка проходит по стене нашего дома. Соседка также оформляет землю, но на межевание нас не пригласила и землемер сделал технический паспорт так, как стоит забор. Мы документ не подписали, предложив провести границу в полутора метрах от стены дома. Соседка подала в суд. Каковы должны быть наши дальнейшие действия? Ждать решения суда, подать встречный иск, начать процедуру оформления земли без согласия соседки? Какие документы подготовить для суда? Права ли соседка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что Вам необходимо подать встречный иск. Граница участка не может проходить по стене дома. Необходимо назначить экспертизу. Эксперт определит в соостветствии с нормами и правилами как должна проходить граница участка.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Уважаемая Вера Михайловна!

Немного добавлю к совершенно правильному ответу коллеги.

Встречный иск подать надо. В исковых требованирях надо просить суд определить границу земельного участка. Оформить землю в собственность Вам, теперь уже, если дело в суде, не возможно.

Для суда очень важны землеотводные документы. Земельные споры очень сложны, обратитесь к адвокату. Удачи Вам!