Спор по границе участка - что делать, если соседка подала в суд?
₽ VIP

• г. Тверь

Мы с мужем учителя, живем в селе, в 1992 г. выкупили у колхоза дом, но юридически оформляем только сейчас, хотим оформить и землю у дома, но у нас возник спор с соседями по границе участка. В настоящее время граница участка проходит по стене нашего дома. Соседка также оформляет землю, но на межевание нас не пригласила и землемер сделал технический паспорт так, как стоит забор. Мы документ не подписали, предложив провести границу в полутора метрах от стены дома. Соседка подала в суд. Каковы должны быть наши дальнейшие действия? Ждать решения суда, подать встречный иск, начать процедуру оформления земли без согласия соседки? Какие документы подготовить для суда? Права ли соседка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что Вам необходимо подать встречный иск. Граница участка не может проходить по стене дома. Необходимо назначить экспертизу. Эксперт определит в соостветствии с нормами и правилами как должна проходить граница участка.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вера Михайловна!

Немного добавлю к совершенно правильному ответу коллеги.

Встречный иск подать надо. В исковых требованирях надо просить суд определить границу земельного участка. Оформить землю в собственность Вам, теперь уже, если дело в суде, не возможно.

Для суда очень важны землеотводные документы. Земельные споры очень сложны, обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Наш сосед по участку получил свидетельство о регистрации на землю, выделенную ему поселковым советом в 1999 году без определения границ в земельном комитете. В этом году при оформлениии регистрации он произвел межевание земли без нашего ведома, при этом новая граница его участка выходит за сложившуюся границу, по которой проходит фундаментальный забор. Наша калитка, которая находится на фактической границе участков при новом межевании попадает на его землю. Имеем ли мы право оспорить такое оформление земли? Спасибо.

Соседка по СНТ оформляет межевание своего участка. Смежная граница с нами незаконно была передвинута на нашу территорию и поставлен забор. Она требует подписать документы для межевания "об ознакомлении" расположения фактических границ. Могу ли я их вообще НЕ подписывать! Тк у нас существует спор по поводу смежной границы?

Дом в деревне. Задняя стена граничит с соседями. Они в советские времена в 2-х метрах от этой стены построили баню. Не могли сопротивляться, не знали законов. В моем межевании граница проходит от этих стен моего дома. Недавно сосед межевал, я подписл, как сосед, межевание проходит от 2 метра от этой стены, до его бани, по моему. Теперь хочу ставить забор от стены своего дома и сколько метров должна быть расстоянние от стены до будущего забора. Спасибо. Газиз.

Соседка утверждает, что когда то старыми хозяевами, где мы сейчас живем, был перенесен забор без их согласия (у нее по документам будто бы граница проходит по другому), и теперь она у нас просит этот участок земли (грозится подать в суд), хотя у нас по документам граница проходит там, где сейчас стоит забор. Насколько у соседки велики шансы в суде отсудить границы земельного участка?

На меня подали исковое заявление об изменении границ земельного участка и устранении препятствий доступа к стене дома.

Граница проходит по стене соседского дома, дом очень старый стоит без фундамента (в старину так строили) соседка купила этот дом 2004 году и стала предъявлять притенении к границам и доступу к стене дома (доступ к стене для обслуживания всегда открыт имеется дверь с её стороны. Суть иска в том чтобы перенести границу для укладки отмостки на 2,5 метра и от отмостки на 1,5 метра.

Вопрос, может ли суд принять решение о переносе границ (с прежними хозяевами было всё согласовано и задокументировано как положено) .

Процесс межевания участка под строительство жилого дома проведен моей соседкой 4 года назад. Документ, обозначающий общие границы с соседями, мною был подписан, документ на собственность участка ей выдан. При оформлении плана и межевания моего участка соседка отказывается подписать общую границу наших участков, при этом спор по общей границе отсутствует. Вопрос: какие могут быть в этой ситуации варианты получения подписи по общей границе?

На одном участке площадью 8,8 стояли 2 дачных дома, участок размежевали по границе одного из домов, т.е стена дома-граница чужого участка, , соседка доступ к стене нашего дома не дает, законно ли прошло межевание или должны были отступить 3 метра, т к свидетельство на дом было раньше чем делили участок, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На одном участке площадью 8,8 стоят 2 дачных дома, участок размежевали по границе нашего дома, т.е стена дома-граница чужого участка, соседка доступ к стене нашего дома не дает, законно ли прошло межевание или должны были отступить 3 метра, т к свидетельство на дом было раньше чем делили участок. Могу ли я обратиться в суд или же могут еще и меня заставить отодвинуть дом на 3 метра?

Граница земельного участка проходит по стене моего дома, соседка при оформлении своего участка в собственность отступила полтора метра и сделала съемку теперь у неё возникли ко мне вопросы по поводу самовольного захвата земли, подала иск в суд. Подскажите как быть в токой ситуации. Заранее спасибо.

Декларативная граница участка дорожной сети накладывается на наш земельный участок. Границы нашего участка и забор неизменны более 50 лет, планы БТИ есть. Участок оформлен в собственность без определения границ, и теперь мы собрались делать межевание. Как правильно провести регистрацию наших границ и подвинуть декларативную границу участка дорожной сети?

Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение