Способы решения проблемы с соседом в муниципальной трёхкомнатной квартире

• г. Москва

После смерти родителей мы остались проживать в муниципальной трёхкомнатной квартире с братом. Условий проживания с ним нет никаких. Он часто пьёт,приводит друзей, разрешает им ночевать. В последнее время вообще запустил квартирантов без моего согласия. С помощью милиции кое-как удалось их выгнать. Но брат создает все условия чтобы я не проживал в квартире и таким образом не мог видеть что там твориться. Денег у него постоянно нет. Квартплату приходится мне платить и за него. Я не хочу больше с ним проживать в одной квартире. Когда завожу речь о размене квартиры он и слушать не желает. Хотел разделить счет на оплату коммун. Услуг, но мне сказали что нельзя. Будто бы в новом жилищном кодексе нет упоминаний о разделении счёта и даже с помощью суда его разделить нельзя. Последний вариант - размен. С чего начать? Обращаться мне в департамент жилищной политики или сразу в суд? Или другие есть варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир, часть коммунальных платежей за последние 3 года вы можете взыскать с брата через суд. Что по поводу размена , то так же через суд вы можете разменять квартиру найдя при это варианты размена тоже наприватизированные и собрав необходимые документы.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, полностью согласен с Марией Михайловной.

Обратитесь к риэлторам, подберите пару вариантов размена, предложите их брату. При несогласии решайте в судебном порядке.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У меня служебная квартира, досталась она моему отцу, его в живых нет.

Организации котороя выдавала квартиру больше нету, я хотел бы сделать квартиру муниципальной, но когда я съездил в департамент жилищно коммунального хозяйства мне сказали что на отца с ребёнком (я и моя дочь прописанных в квартире) положено до 52 кв.м, у меня 62 кв.м. и предложили два варианта либо полный выкуп квартиры либо размен на двухкомнатную в том же округе но до 52 кв.м.

прописать кого либо нельзя (даже жену).

Как мне оставить мою квартиру не выплачивая за неё и без размена? Имею ли я право прописать свою жену в квартиру?

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

В муниципальной квартире после смерти отца остались прописаны я, мой 3-летний сын, мой старший брат и его 13-ти летняя дочь. Я проживаю у мужа в другой квартире. ЖКУ в муниципальном жилье оплачивает мой брат, т.к. проживает в этой квартире. На мое предложение разделить счет на оплату ЖКУ ответил отказом. Может ли он потом выписать меня и моего ребенка из квартиры через суд на основании неуплаты мной квартплаты? И могу ли я через суд разделить счета на оплату чтобы лишить его такой возможности? Никакого иного жилья в моей собственности нет.

Елена.

Проживаю в служебной квартире 26 лет дом находится в муниципальном образовании в подъезде все квартиры приваризированы мне в этом отказано в свое время квартира была получена от организации директор дал согласие на расслужебнивание претензий ко мне не имеет а в Департаменте жилищной политики мне отказывают перевести квартиру в муниципалную хочу квартиру приватизировать что делать.

Я унаследовала после смерти отца 1/6 квартиры. 5/6 у моего брата. В квартире прописаны я, брат, наша мать и мой 5 летний ребенок. Брат создавал мне невыносимые условия для жизни в данной квартире (побой, выталкивал из квартиры-есть мои обращения в милицию). В результате мне с ребенком пришлось съехать на съемную квартиру. В квартире проживают мать и брат. Брат подал иск о разделении лицевого счета по оплате ком. услуг. Подскажите, что в данном случае я могу сделать, чтобы не оплачивать коммуналку. И могу ли я взыскать с него деньги, которые я вынуждена платить за съемное жилье?

Департамент жилищной политики отказал мне в договоре поднайма (регистрация на 5 лет в квартире, где зарегистрирован постоянно мой супруг, гражданин РФ) . Я гражданка Украины, РВП есть (год), а для получения вида на жительство потребовали заключать договор поднайма с Департаментом жилищной политики сроком на 5 лет. На 3 года для разрешения на временное проживание Департамент жил. политики давал согласие, а на 5 лет - нет (по причине нехватки метража). Свекр ответственный квартиросъемщик, квартира муниципальная, в квартире проживаем свекр, свекровь, мой муж и мать свекрови. Другой собственности у нас ни у кого нет. Вариант приватизировать квартиру не рассматриваем, родственники все согласны на мое вселение, но приватизировать не хотят - стоят на очереди улучшения жилищных условий более 20 лет и не хотят ее терять. Что делать, посоветуйте, пожалуйста.

Письменный отказ департамента: Договор поднайма не может быть согласован. В случае заключения договора поднайма, если я буду проживать там, площадь квартиры составит менее учетной нормы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы являемся собственниками двухкомнатной квартиры с моим двоюродным братом, которая перешла нам после смерти его родителей (без завещания, мы оба там прописаны). Оба проживаем в квартире, но двоюродный брат не платит ни за какие коммунальные услуги. Я хотела сделать разделение лицевого счёта,мне сказали, что это не возможно. Я хотела бы приватизировать квартиру и платить только свою часть коммунальных услуг, но брат категорически против. Если у меня какой то выход? Спасибо заранее!

С Уважением,

Нина Жукоцкая.

Я инвалид опорно-двигательного аппарата II группы I степени, мне 39 лет, проживаю в муниципальной квартире. Имею ли я право на бесплатное предоставление земельного участка под ИЖС и каким законом? Сегодня ходил к департамент жилищной политики, где мне сказали что инвалидам проживающим в Москве земельные участки не предоставляются. А также хочу узнать в каком размере мне полагается субсидия на улучшение жилищных условий, при условии что я проживаю в муниципальном жилье, семья признана малоимущей, соответствующее заявление в жилищный департамент было подано два месяца назад.

Родители умерли и перед смертью отец прписал в квартиру несовршеннолетнюю дочь моего старшего брата, через какое-то время старший брат развелся с женой и в этой квартире остались проживать его дочь (девочке 16 лет) и жена (как официальный опекун дочери). Квартира приватизирована была на меня, моего брата и отца. После смерти отца я подал заявление и вступил в наследство. По закону мне пренадлежит 1/2 часть квартиры, поскольку я живу в другой стране соответственно проживать в этой квартире я не смогу и хотел бы получить за нее денежную компенсацию от брата в размере 1/2 стоимости квартиры. У брата денег нет, чтобы мне сплатить мою долю и продавать он не хочет (мотивируя тем, что там проживает его несовершеннолетняя дочь), мы же со своей стороны предложили выкупить у него его долю либо же предоставить ему и его дочери небольшую однокомнатную квартиру, поскольку ребенка нужно где-то прописать (к слову сказать квартира у родителей была 2-х комнатная). Подскажите пожалуйста возможен ли такой вариант с покупкой жилья для прописки ребенка? Или же есть другие варианты для решения этой проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение