Способы решения проблемы с соседом в муниципальной трёхкомнатной квартире

• г. Москва

После смерти родителей мы остались проживать в муниципальной трёхкомнатной квартире с братом. Условий проживания с ним нет никаких. Он часто пьёт,приводит друзей, разрешает им ночевать. В последнее время вообще запустил квартирантов без моего согласия. С помощью милиции кое-как удалось их выгнать. Но брат создает все условия чтобы я не проживал в квартире и таким образом не мог видеть что там твориться. Денег у него постоянно нет. Квартплату приходится мне платить и за него. Я не хочу больше с ним проживать в одной квартире. Когда завожу речь о размене квартиры он и слушать не желает. Хотел разделить счет на оплату коммун. Услуг, но мне сказали что нельзя. Будто бы в новом жилищном кодексе нет упоминаний о разделении счёта и даже с помощью суда его разделить нельзя. Последний вариант - размен. С чего начать? Обращаться мне в департамент жилищной политики или сразу в суд? Или другие есть варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир, часть коммунальных платежей за последние 3 года вы можете взыскать с брата через суд. Что по поводу размена , то так же через суд вы можете разменять квартиру найдя при это варианты размена тоже наприватизированные и собрав необходимые документы.

Владимир, полностью согласен с Марией Михайловной.

Обратитесь к риэлторам, подберите пару вариантов размена, предложите их брату. При несогласии решайте в судебном порядке.

С уважением.