Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите разобраться в такой ситуации. Нашей организацией был заключен договор аренды на 11 месяцев.

В случае досрочного расторжения договора мы должны были предупредить арендодателя за 2 месяца. Мы предупреждаем за 1 месяц о намерении расторгнуть договор аренды и съезжаем с офиса. Но арендодатель не подписывает нам акт приема-передачи помещения, настаивая, чтобы мы заплатили еще за 1 месяц аренды плюс компенсацию за косметический ремонт.

При этом, мы проложили в этом помещение компьютерную и эл. разводку, установили входную металлическую дверь, и просим зачесть все эти улучшения в счет 1 месяца аренды.

Насколько мы правы в данной ситуации и какие последствия могут быть при неподписании арендодателем акта, если учесть, что действие договора за время выяснения отношений кончилось.

вопрос №60278
прочитан 49 раз
Оцените вопрос

Чтобы дать полный и исчерпывающий ответ желательно ознакомиться с договором. Судя по той информации, которую Вы дали в вопросе, Вы (Ваша фирма) не совсем правы. Если в договоре на арендатора возложена обязанность предупредить о расторжении договора за 2 месяца, он должен предупредить за 2 месяца и только через 2 месяца освободить помещение, в противном случае арендатор ненадлежаще исполняет свое обязательство и арендодатель имеет право взыскать с арендатора убытки (упущенную выгоду - арендную плату за 1 неоплаченный месяц) и пени на эту сумму. По поводу компенсации за косметический ремонт не знаю, но если такая обязанность арендатора в договоре прописана, арендатор должен выполнить эту обязанность, иначе здесь также будет ненадлежащее исполнение обязательства и арендодатель имеет право также потребовать компенсацию за ремонт (документально подтвержденную) и пени на сумму компенсации. Так как проводка является отделимым улучшением имущества, то она является собственностью Вашей фирмы и Ваша фирма может ее снять (демонтировать). Если демонтаж двери не нанесет вред помещению, то и дверь Вы можете демонтировать. Если же демонтаж двери нанесет вред помещению, то, если Ваша фирма установила металлическую дверь по собственной инициативе и без согласия арендодателя, стоимость двери и ее установки возмещению не подлежит. Таким образом, предложить засчитать в счет арендной платы за 1 месяц стоимость проводки и ее установки Вы можете, но арендодатель имеет право не согласиться на это и потребовать уплатить арендную плату. Все приведенные положения содержатся в ст. ст. 393, 623 Гражданского кодекса РФ (положения последней статьи применяются в случае, если договором не предусмотрено иное).

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X