Могу ли я отказаться от выплаты долга в связи с исковой давностью, и если могу, то подскажите как это сделать.

• г. Москва

5 лет назад был взят кредит у частного лица 7 тыс дол США. по догоговору займа. Практически все выплачено, да еще с огромными процентами, но не брали расписки о погашении долга. Сегодня получила повестку в суд о невыплате долга. Могу ли я отказаться от выплаты долга в связи с исковой давностью, и если могу, то подскажите как это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1.Можете.

2.Заявить об этом в суде, но обязательно в письменном виде и приобщить данный документ к материалам дела.

Следует учитывать, что срок исковой давности исчисляется не с момента получения займа, а с даты, указанной в договоре, как срок возврата займа и процентов (ч.2 ст. 200 ГК РФ). Кроме того, срок исковой давности может прерываться. Поэтому, для того, чтобы давать практические советы, необходимо знать содержание договора займа, а также иной переписки.