Прошло 28 лет другие наследники умерли, две части дома продали другим лицам.

• г. Санкт-Петербург

Может ли сын оформить земельный участок отца (данный отцу в бессрочное пользование под строительство дома) как законный наследник, так как после смерти отца дом поделили на три части наследники, но земля при этом не делилась и не оформлялась ни на кого. Прошло 28 лет другие наследники умерли, две части дома продали другим лицам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

если Ваш сын имеет право собственности на долю в жилом доме, то он имеет право получить в собственность долю в земельном участке, соответствующую его доли в жилом доме. Ст. 35 ЗК РФ. Земельный участок должен пройти государственный кадастровый учет, ему должен быть присвоен кадастровый номер, только тогда можно ставить вопрос об оформлении прав собственности на этот земельный участок. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 наследника. Наследство - часть дома, земельный участок и квартира. Одному наследнику достается квартира, другому - дом и земля. Но на дом нет документов. Их надо восстанавливать. Наследник на данный момент не хочет заниматься восстановлением. Реально ли написать отказ одному наследнику от дома и земли, другому от квартиры, чтобы один из наследников мог оформить квартиру на себя? Отказ второй наследник готов написать.

Ситуация такая: Частный дом разделен на 2 семьи. Весь дом записан на бабушку. Всего 3 наследника. В одной половине один наследник 1 живет, а в другой наследник 2. Наследник 3 в другом месте проживает. Бабушка оставила завещание наследнику 1 на его половину дома. На вторую половину дома нет никакого завещания. Наследни 2 выкупил у наследника 3 его часть. Скажите пожалуйста как дальше будет делиться дом и земля. P.S наследник 2 при жизни бабушки увеличил площадь земли, но ни куда об этом не сообщал. Будет ли эта земля делится?

Частный дом в городе оформлен после смерти родителей в 1995 г. на 3-х наследников. Земля получена в бессрочное пользование в 1960 г. под строительство дома.

Живет в доме один наследник, остальные в других местах. Приватизация заканчивается в 2013 г.

Вопрос: Можно оформить (зарегистрировать) ТОЛЬКО свою долю собственности (1/3) на себя (получить зеленку) только одному наследнику до 2013 г..? Проблема в том, что один наследник из 3-х живет в другом регионе и может не захотеть оформлять свою долю. А мы (2 наследника из 3-х) хотели бы оформить каждый свою долю дома и земли. Как быть?

Вопрос: Если не будет приватизировано (или правильнее? Не оформлена собственность на частный дом и землю по современным прввилам) до 2013 года, то как будет после 2013 г? Возможно ли будет оформить как-то, если возникнет необходимость продать?

Дом и участок земли находится в долевой собственности 3 наследника (1/3 доли у каждого) земля находится в пожизненном пользовании, имеется розовое свидетельство у каждого наследника на земельный участок. Земля не приватизирована. Все наследники согласны на продажу.

Можно ли продать дом и участок земли без выдела доли каждому наследнику.

Алгоритм действий.

У моей бабушки был участок в бессрочном пользовании, на участке находится жилой дом. Земельный участок не приватизирован. После ее смерти есть два наследника (моя мама и несовершенная дочь от умершего, раньше бабушки, сына). У них есть свидетельства на 1/2 части от дома и земельного участка. Может ли несовершеннолетний наследник продать свою 1/2 часть?

Вопрос: Отец составляет завещание на наследование дома в пользу одного из трех детей.

После смерти отца, сын-наследник по завещанию не вступает в наследство. (отсутствует и отказ от наследства). Проходит более пяти лет и сын-наследник по завещанию умирает.

Кто может претендовать на дом? Дети отца или наследники-наследника по завещанию? Или в равных долях? Признание наследства через суд?

Дом в порядке наследства нотариально разделен на троих. Один из наследников имея 2/9 части наследства, второй наследник имеет 2/9 доли, а третий 5/9 доли. Может ли один из наследникой продать 2/9 части, если другие два наследника против продажи. Какие права имеют другие наследники. И как поступить при продажи дома, если нет согласия между одним наследником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1978 г. отцу был предоставлен в постоянное бессрочное пользование участок 8 соток под строительство индивидуального жилого дома. Дом на участке был построен. В 2002 г. отец умер, при этом земля в собственность не была оформлена. Нотариус выдал свидетельства о наследстве на дом на брата и сестру по 1/2 доле, в росрегистрации были зарегистрированы права собственности на доли дома. При этом земля так и осталась зарегистрирована на отца - в бессрочном пользовании, согласно кадастрового паспорта. Посоветуйте, пожалуйста, как оформить в долевую собственность этот участок земли.

Сын - единственный наследник принял наследство отца, частный дом с прилигающим земельным участком. Зарегистрировал право собственности на дом в Юстиции (июль 2006). Право на земельный участок Земельный комитет оформить не может, т.к. во второй половине дома новые соседи не зарегистрировали право собственности на дом и право пользования зем. участком (договор купли-продажи 2001 г). Земельный комитет утверждает, что только после того как соседи оформят все документы, тогда "наследник" сможет зарегистрировать право пользования зем. участком. Так ли это? На его территории нарушений нет. Возможно ли в такой ситуации наследнику оформить предварительный договор купли-продажи? Нужно ли заверять нотариально?

Досталось в наследство участок земли и дом, 1 наследник сын владельца, 2 других наследника дети второго сына, как будет производиться деление участка и дома, есть ли приоритет в выборе участка при делении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение