Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что нужно для оформления дарственной на квартиру (документы, справки и т.

п.). Если даритель родной дядя, а получающий квартиру, соответственно, его племянник. Сколько стоит передача собственности по дарственной.

Заранее благодарю, Даша.

вопрос №60279
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Помимо правоустанавливающих документов, имеющихся у дяди (договор приватизации либо справка ЖСК о погашении ссуды, договор купли-продажи, дарения или св-во о праве на наследство + св-во о регистрации права собственности в Москомрегистрации) необходим техпаспорт на квартиру на текущий год из Пива или БТИ, справка по форме №9 из жилконторы, паспорта дарителя и одаряемого, если у дарителя есть жена, то требуется её письменное согласие на сделку, удостоверенное нотариально, если квартира является совместно нажитым имуществом (п.3 ст.35 СК РФ). Если в квартире зарегистрирован по месту жительства несовершеннолетний ребёнок, то на сделку требуется согласие органа опеки и попечительства (ст.292 ГК РФ). Если даритель и одаряемый не зарегистрированы вместе в указанной квартире по месту жительства, то договор дарения лучше составлять в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы не платить налог на дарение в соответствии с Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". В этом случае стороны подписывают договор в присутствии регистратора Москомрегистрации и вместе сдают его на регистрацию. Следуя этим рекомендациям можно минимизировать затраты до оплаты затрат по сбору справок и платы за регистрацию права собственности в Москомрегистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения может быть оформлен в простой письменной форме (ст. 574 Гражданского кодекса РФ). По желанию сторон его можно заверить у нотариуса. В этом случае Вам придется уплатить госпошлину за совершение нотариального действия в размере 1,5 % от суммы сделки (стоимости квартиры). Для регистрации сделки Вам необходимо представить документы БТИ: поэтажный план, экспликация, оценка квартиры, выписка из домовой книги, копии и оригиналы паспортов, а также правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности дяди в отношении квартиры. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X