Что делать, если не согласны с постановлением ГИБДД по ДТП, в котором виноват отец?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Марина!

Сразу к делу: мой папа попал в ДТП (без жертв) оно произошло в Лен. области. Когда приехали сотрудники ГИБДД на месте было принято решение (я об этом не знала, что такое возможно) о виновности одного из участников (моего отца). Правда принято оно было под действием другого участника который смог уУБЕДИТЬ сотрудников в своей невиновности.

Таким образом на сегодняшний день мой отец виноват - формально, а на самом деле даже есть еще свидетели, которые оставили свои координаты для дальнейшего обращения к ним. (ДУМАЛИ ЧТО НЕ ПРИЙДЕТСЯ ОБРАЩАТЬСЯ.)

Вопрос: Каковы наши действия если мы не согласны с постановлением. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина!Постановление ГИБДД можно обжаловать в суд по месту своего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Дополню ответ уважаемой коллеги, что обратиться с жалобой Вашему отцу необходимо в 10 дневный срок с момента когда ему стало известно о привлечении к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Произошло дтп, пострадал человек, страховки нет у обоих участников дтп, сотрудники ГИБДД отказали в уголовном деле, в большей частности виноват водитель Молдавии, который оставил грузовик на проезжей части дороги без габаритов, без знака аварийной остановки в неположенном месте, что делать?

У меня такой вопрос. Помогите разобраться... Произошло ДТП, когда мы со вторым участником ДТП приехали в ГИБДД (в этот же вечер), мне выписали протокол об администр. Правонарушении (выезд на встречку, типа штраф 500 руб), в этом протоколе я написала НЕ СОГЛАСНА, т.к. не считаю себя виновной в ДТП... через 2 дня мы снова приехали в ГАИ, и сотрудник, внимательно изучив схему ДТП, спросил меня: вы написали, что не согласны с протоколом... я говорю: да, не согласна. Тогда он начал задавать вопросы второму участнику ДТП, в итоге, сотрудник выдал мне ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об администрат. Правонарушении, где изложил такие данные - прекратить дело об административном правонаруш. Ввиду отсутствия состава администр. Правонарушения. Таким образом, я до сих пор являюсь виновником ДТП? или на основании этого постановления - уже нет? спасибо.

Произошло ДТП с участием 2 х автомобилей. Один из участников ДТП вызвал сотрудников ГИБДД, но на место ДТП прибыл всего один сотрудник ДПС на личном авто, аргументируя это загруженностья других сотрудников и машин. После чего этот сотрудник сел в машину к тому участнику ДТП, кто вызывал ГИБДД. Сидел минут 15-20, не выходя из машины этого участника составил схему ДТП, подчеркиваю: БЕЗ ПРОВЕРКИ ДОКУМЕНТОВ, БЕЗ ОСМОТРА Транс. Средств., БЕЗ ОСМОТРА МЕСТА ДТП, БЕЗ ПРОТОКОЛА, БЕЗ ЗАМЕРОВ, БЕЗ ПОНЯТЫХ, БЕЗ СВИДТЕЛЕЙ, БЕЗ ОПРОСА УЧАСТНИКОВ ДТП, в общем без всего. После чего предложил подписать схему. Благо дело второй участник ДТП не дурак, и пояснил сотруднику что схема составлялась без всего выше перечисленного. Тогда сотрудник начал составлять новую схему, и опять повторились теже ошибки. В это время, прибыл родственник одного из участников ДТП, и сотрудник ГИБДД, БЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЯ, предложил стать понятым происходящего (хочу отметить что понятой был всего один когда предусмотрено не менее 2 х, и то что понятой не должен быть родственником участников ДТП, а незаинтересованным лицом в деле), при нем были сделаны замеры всего лишь одного автомобиля, т.е. половина схемы составлена без него). Понятой не зная своих прав, подписал схему. Протокола составлено не было. По прибытию в установленный пункт разбора, там было написано обьяснение двух участников ДТП о произошедшем. После чего составлены сведения об административном провонарушении и справка в которой то ли ложно, то ли специально была поставлена галочка в графе о выдаче протокола об административном правонарушении. На самом деле никаких протоколов не составлялось. Выданы только справка и сведения. Обнаружив этот ляпсус, один из участников обратился к стороннему сотруднику ГИБДД, на что он ответил что вас уже заведомо признали виновным в ДТП. В связи с этим возникает много вопросов. Ответьте пожалуйста как можно полно на каждый из них и со ссылками на статьи кадексов и законов. Итак вопросы:

1. Действия сотрудника ГИБДД по прибытию на место ДТП?

2. Правомерны ли его действия?

3. Какие документы должны оформляться сотрудниками ГИБДД?

4. Признается ли правомерной и законной составленная схема ДТП, с участим одного понятого, и то родственника, без ознакомления?

5. Признаються ли другие документы составленные сотрудниками в отделе законными?

6. Может ли понятой учавствовать свидетелем по делу?

7. Дальнейшие действия этого участника ДТП?

8. Были ли нарушены права этого участника?

Помогите пожалуйста разобраться в произошедшем. Спасибо!

В марте месяце невольно стал участником дтп, сотрудники гибдд вынесли решение в мою пользу, назначив виновным другого водителя. Сегодня был по вызову в районном суде на жалобу виновного участника нашего дтп, правда в качестве свидетеля. Жалоба подана на предмет отмены решения гибдд. Вопрос в следующем: возможно ли такое, с учетом что никаких новых обстоятельств и доказательств своей невиновности истцом предьявлено не было, и в случае отмены решения гибдд как это отразится на мне (с учетом, что страховку мне уже выплатили)? заранее спасибо.

Вызвали в отдел дознания ГИБДД в качестве свидетеля ДТП. Пару недель назад пришлось столкнуться на дороге с хамским поведением одного автолюбителя, который вел неадекватно себя на дороге. Всеми своими действиями провоцировал ДТП. Я был вынужден остановится рядом с его машинной, таким образом, чтобы препятствовать его дальнейшим маневрам. Соприкасания с его авто не было. После словесной перепалки, я предложил вызвать полицию, он отказался. Мы разъехались. Спустя две недели вызывают в ГИБДД в качестве свидетеля по данному делу о ДТП. Заявитель оказался этот хам. Сотрудник взял с меня обьяснительную. Я описал тот инцидент. Как зовут заявителя, и что он указал в заявлении я не знаю, т.к. сотрудник ГИБДД ознакомиться мне с материалами дела не дал, т.к. я свидетель. Но сказал, что я должен провести экспертизу своего авто, для подтверждения отсутствия следов автомобиля заявителя. Я дал согласие. Он позвонил некому эксперту, но тот приехать не смог. Мне назначили повторный визит, для дальнейшего разбирательства по делу

ВОПРОС: 1. Насколько законны действия сотрудника ГИБДД? 2. Почему меня привлекли в качестве свидетеля? Ведь в таком случае я не могу ознакомиться с материалами дела. 3. Почему мне навязывают прохождение экспертизы (я же свидетель!)? Я не против пройти экспертизу, и доказать отсутствие ДТП. Но мне придется за нее платить, а не заявителю, который является заинтересованной стороной в деле. Прошу помочь. Хотелось бы понять, как мне поступить дальше, на следующем визите к сотруднику ГИБДД.

При ДТП сотрудником ГАИ были сфальцифицированы документы; неправильно составлена схема расположения а/м (не соответствие с фото места ДТП), указаны мнимые понятые при замерах (на самом деле замеры производили родственники одного из участников ДТП). Таким образом сразу на месте был устновлен якобы виновник и подпись на схеме была подделана сотрудником. Якобы виновного со схемой даже не знакомили, соответственно подпись он не ставил. Схему виновный увидел только на следующий день отделении ГИБДД, когда приехал для выяснения обстоятельств. Протокол не составлялся, сразу было выписано постановление, но не указано какой пункт был нарушен. Во время ДТП был свидетель, но его никто не опрашивал. Не согласясь с таким обвинением виновный обратился в суд на неправомочные действия инспектора ДТП, по поводу поддельной подписи, неправильно составленной схемы. Пока шел суд вторая сторона получила страховую выплату, т. к все документы были на руках. (Буду описывать дальше после ответа)

Попал в ДТП (виноват на я). Виновный в ДТП отказался признать свою вину, на разбор ДТП не явился, в связи с чем расследование дела ГИБДД затянулось (решение по делу дожны вынести через два месяца). Случайно (от знакомого милиционера) стало известно, что виновник ДТП дал взятку ГИБДД и постановление по делу будет вынесено не в мою пользу. Из документов, подтверждающих мою невиновность, у меня на руках есть только схема ДТП, составленная на месте. Вопрос: как защитить свои права в такой ситуации? Какие действия можно предпринять до вынесения постановления по ДТП? что делать после его вынесения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Сотрудник ГИБДД, приехавший на место аварии счел меня виновником аварии, в протоколе я написал, что не согласен с его решением, в обьяснении написал, что это может подтвердить свидетель ДТП. Приехал на группу разбора, там мне сказали, что дело закрыто. Может ли сотрудник ГИБДД, выехавший на место аварии закрыть дело, без группы разбора? Какие действия мне следует предпринять, чтобы доказать свою невиновность в ДТП? Спасибо.

У меня произошло ДТП в 2011 г. Было вынесено постановлении о закрытии административного дела в связи с истичением сроков давности. Не согласившись с данным постановлением обратился в суд по месту ДТП с жалобой, далее в областой суд, который данное постановление отменил и напрвил дело обратно в ГИБДД для вынесения решения по существу. Параллельно я подал гражданский иск по месту своего места жительства. Иск был принят к судопроизводству. Тем временем в ГИБДД были проведены экспертизы здоровья и автотехэкспертиза. Яждал вынесения постановления ГИБДД. Постановления от них не получил и написал жалобу на начальника батальона. Ответ пришел, что постановление не вынесено, т.к. материалы дело отправлены в суд по месту подачи гражданского дела. На каком основании сотрудниками ГИБДД не было вынесено ими никакого решения. Это что значит, что результаты суда по гражданскому делу будут для них решающими. А для чего же в таком случае нужны нам органы ГИБДД. Спасибо.

Сегодня была на разборе ДТП в ГИБДД. С моей стороны есть заявление свидетеля, у другого участника ДТП есть свидетель, но показаний он не давал (сказал что уехал из города). Второму участнику дали неделю, чтобы его свидетель приехал и дал показания. Если свидетель не приедет по какой-либо причине разбор ДТП могут перенести еще (сегодня было уже второе разбирательство дела)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение