Условия, в которых образовательное учреждение может взымать плату за образовательные услуги
₽ VIP

• г. Москва

В каком случае образовательное учреждение может взымать плату за образовательные услуги помимо дополнительных образовательных услуг?

Прошу дать исчерпывающий ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если уставными документами и инылми локальными актами учреждения предусмотрена возможность оказания платных образовательных услуг - именно за эти услуги.

Спросить
Пожаловаться

Если уставными документами и иными локальными актами учреждения предусмотрена возможность оказания платных образовательных услуг - именно за эти услуги.

Спросить
Пожаловаться

Скажите каким законам относяться

допольнительные образовательные услуги государственного и муниципального образовательных учреждений.

Согласно п. 1 ст. 45 Закона Российской Федерации Об образовании государственные и муниципальные образовательные учреждения, вправе оказывать населению, предприятиям и организациям платные дополнительные образовательные услуги, (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с обучающимися углубленным изучением предметов), не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами.

Законодательно уточнено, что осуществление приносящей доход деятельности государственными и муниципальными образовательными учреждениями допускается, если это не противоречит федеральным законам (подп. Б п. 11 ст. 3 Закона № 83-ФЗ Образовательные учреждения могут оказывать такие платные услуги лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует указанным целям.).

Таким образом, перечень услуг, предоставляемых образовательным учреждением, является исчерпывающим? Можно ли осуществять услуги не образовательного характера?

Может ли образовательное учреждение оказывать пожертвование за счёт дополнительных образовательных услуг и как должно это быть прописано в Уставе учреждения?

Наше образовательное учреждение оказывает платные дополнительные образовательные услуги. Ведется ли поименная книга обучающихся для этого вида деятельности?

С Уважением И.Иванов.

В связи с переименованием учреждения начального профессионального образования в государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Хреновская школа наездников, которая имеет лицензию на образовательные услуги по профессиональным образовательным программам рабочих и служащих среднего профессионального образования, потеряла право для педработников на льготный пенсионный стаж. Так ли это?

В договоре на образовательные услуги нет пункта про форс-мажорные обстоятельства. Могу ли требовать перерасчёт стоимости образовательных услуг?

Я студентка Московского вуза и интересует такой вопро: является ли оказание платных образовательных услуг государственным образовательным учреждением предпринимательской деятельностью и при каких условиях образовательное учреждение вправе такой деятельностью заниматься? Доступа к Уставу орагнизации нет у меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вы можете сказать должен ли быть включен налог на прибыль 20% в калькуляцию на образовательные услуги по дополнительным образовательным программам?

Здравствуйте! Если образовательное учреждение повысило плату за образовательные услуги, а в старом договоре написано об невозможности повышения и стоимости, то что делать? Можно ли оспаривать в сложившиеся ситуации?

Негосударственное образовательное учреждение оказывает образовательные услуги по ОКВЭД 80.42. Имеем ли мы право применить нулевую ставку по налогу на прибыль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение