Как оспорить штраф ИФНС и расчитать гос. пошлину для подачи искового заявления
₽ VIP

• г. Москва

На нашу организация ООО был выписан штраф ИФНС№49 в размере 44 000 (сорок четыре тысячи рублей), хочу оспорить это в арбитражном суде. Помогите расчитать гос. пошлину для подачи искового заявления.

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали к какой ответственности привлечена организация - к налоговой или административной. Дело в том, что оспаривание ненормативного акта налоговой инспекции (решения о привлечении к налоговой ответственности) - 2000 руб. А заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается (ч.4 ст. 208 АПК РФ, п.5 ст. 30.2 КоАП РФ).

На основании статьи 333.21 Налогового кодекса РФ при подаче заявления об оспаривании решения ИФНС о привлечении организации к налоговой ответственности размер пошлины будет составлять 2000 рублей. Кроме того, надо одновременно подать заявление о принятии обеспечительных мер в виде приостановления исполнения решения ИФНС, за что уплачивается госпошлина в сумме 1000 рублей. Удачи.

Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах

1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 50 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 500 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 2 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 3 500 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 500 001 рубля до 1 000 000 рублей - 11 500 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 500 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 16 500 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 100 000 рублей;

3) при подаче заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 100 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

1760 руб. если по п. 1

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.