Освобождаются ли помощники от уплаты утилизационного сбора при ввозе личного имущества в страну?

• г. Москва

Меня заставляют платить утилизационный сбор! Освобождаются ли от уплаты утилизационного сбора транспортные средства, ввоз которых производится в качестве личного имущества переселенцев, беженцев или вынужденных переселенцев?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В силу ст.62 Конституции РФ

Спросить
Пожаловаться

Организация реализует по договорам поставки автомобили, приобретенные за рубежом. При ввозе на территорию РФ общество уплатило утилизационный сбор. Чтобы сохранить рентабельность сделки, организация вынуждена увеличить стоимость реализуемых транспортных средств или отдельно перевыставить утилизационный сбор контрагенту-покупателю. Каков порядок исчисления налоговой базы по налогу на прибыль для организации-продавца в случае оформления утилизационного сбора как части возмещаемых затрат по сделке?

Хотим приобрести минипогрузчик САТ (мощность двигателя 56 л.с.,масса 3174 кг, 2006 года. Выпуска.) для личного пользования. Нужно ли уплачивать утилизационный сбор? Паспорт-дубликат выдан в 2010 году. Хотелось бы уточнить ЭТО НАШ СЛУЧАЙ? "оплата утилизационного сбора не распространяется на транспортные средства ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации до 01.09.2012 года"

Утилизационный сбор, прошу разъяснения. На сайте "Официальный интернет-портал правовой информации" есть документы

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 19.03.2018 № 300

О внесении изменений в перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 № 1291

Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств и шасси и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 06.02.2016 № 81

Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.

Разъясните, почему такая разница в базовой ставке 150000 и 172500, а также совсем разные коэффициенты? Как правильно рассчитывается утилизационный сбор на мини погрузчик, массой 3174 кг, старше 3 лет для физического лица.? Спасибо.

Здравствуйте.. скажите пожалуйста.. после переезда из казахстана в россию мы освобождены от утилизационного сбора за машину.. хотим теперь эту машину подарить.. те люди кому мы ее дарим.. они должны за нее заплатить утилизационный сбор или нет? или через дарственную они освобождаются тоже от этого сбора.. и при установке на учет не будет проблем.

Освобождается ли беженец или переселенец от уплаты утилизационнго сбора?

Решил приобрести в апреле-мае авто из Белоруссии. В Белоруссию ввзен и растоможен автомобиль (удостоверение таможни Белоруссии от 21.06.2011 года) Таможня требует уплаты утилизационного сбора. Но в постановлении правительства №870 от 30.08.2012 г. сказано::-2. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении колесных транспортных средств, которые ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Таможенного союза и имеют статус товаров Таможенного союза, при соблюдении одного из следующих условий: а) транспортное средство ввезено в Республику Белоруссия или Республику Казахстан в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозных таможенных пошлин по ставкам, применяемым на территории Республики Белоруссия и Республики Казахстан в соответствии с перечнем товаров и ставок, в отношении которых Республикой Беларусь и Республикой Казахстан применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N 55;

Как я понимаю если транспортное средство ввезено при уплате всех налогов и пошлин существующих на тот момент значить платить не нужно утилизационный сбор.

Правомерно ли требование уплаты утилизационного сбора при ввозе машины, как личного имущества переселенцу из Латвии (по Соглашению между правительством РФ и Латвии от 02.06.1993 г.), имеющему удостоверение переселенца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение