8 800 505-92-64
158 юристов сейчас на сайте
2611консультаций за 24 часа
Елена, г. Владивосток
Елена Россия, г. Владивосток
10.07.2008 в 08:07
номер вопроса №602888
прочитан 34 разa

Я хочу досрочно расторгнуть договор на вклад с банком.

У меня два вклада (в валюте). О потере процентов знаю, просто хочу забрать деньги. Банк деньги не возвращает, мотивация - у них нет денег. Банк не банкрот. Подаю в суд. Документы готовы, исковое заявление составлено. Необходимо оплатить госпошлину на взыскание суммы вклада (потом, после суда ее возместит проигравшая сторона, надеюсь, это будет банк). Вопрос один: Как высчитать эту самую госпошлину? Сколько процентов от суммы вклада она должна составлять. Не могу найти, потому, что не знаю где искать. Один вклад на сумму 700 000 японских иен. Второй на сумму 1 098 000 японских иен. И еще, мною, согласно договора, было подано заявление на расторжение договора. По условиям, банк обязан выплатить мне сумму (за минусом потерянных % и комиссии) на следующий день после подачи заявления. Однако банк нарушает договорные обязательства и не выплачивает, Заявление зарегистрировано. Какие штрафные санкции по занодательству можно потребовать за невыполнение обязательств и за каждый день просрочки. Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 509 Личная консультация
    10.07.2008 14:55

    В целях уплаты госпошлины иностранную валюту нужно перевести в рубли по официальному курсу. Ставки госпошлины, в зависимости от суммы иска, указаны в ст. 333.19 НК РФ. На сумму вклада, невозвращенную банком в срок, вы вправе начислить проценты за неправомерное пользование денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ, а также сверх процентов - сумму причиненных убытков. Указанные суммы включаются в исковые требования. Соответственно, госпошлина исчисляется с учетом всей суммы исковых требований.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение