В апреле 2008 года в связи с реорганизацией предприятия изменили мои должностные обязанности в должностной инструкции.

• г. Красноярск

Я имею 2 группу инвалидности, рабочую. С ограничениями: поднятие тяжести, служебные командировки, работа на высоте. Инвалидность получил в январе 2007 года. Работаю ведущим инженером. В апреле 2008 года в связи с реорганизацией предприятия изменили мои должностные обязанности в должностной инструкции. Вписали служебные командировки. Причем новую должностную инструкцию я подписал, также подписал договор о новом трудовом соглашении. По прошествии 3 месяцев после реорганизации мне предлагают уволиться, или перевестись на более низко оплачиваемую работу в связи с несоответствием моего состояния здоровья выполняемым обязанностям. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Александр, если состояние здоровья не позволяет Вам выполнять должностные обязанности, работодатель должен продложить Вам другую работу, в т.ч. и нижеоплачиваемую. При отказе могут уволить.

С уважением.