Непонятная дифференциация зарплат в Новом Осколе - нужна помощь по пересмотру размера МРОТ

• г. Новый Оскол

Можно узнать почему в Новом Осколе зарплата на 1 ставку равна 5157 р, а на 1,5 ставки 7735 р. Ведь размер мир оплаты труда составляет с 1 января 2014 5554 р,а с 1 января 2015 5965 р. В бухгалтерии про эти законы ничего не слышали. Куда можно обратиться, что быв пересмотрели МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Увеличение минимальной оплаты труда установлено Федеральным законом 01 декабря 2014 года № 408-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда". Соответствующие изменения вступили в силу с 1 января 2015 года.

В соответствии с изменениями в законодательстве, с 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в стране составляет 5 965 рублей в месяц. Ранее он равнялся 5 554 рублям.

Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.

Обратитесь письменно в инспекцию по труду вашего района.