Светлана
Светлана г. Москва 31.10.2002, 16:55

Обязана ли компания выплачивать единовременное пособие (или какое другое)

в такой ситуации-родился ребенок, мать нигде не работала. Должны ли мы платить что-то отцу?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 01.11.2002, 21:54

Надежда, добрый вечер.

ФЗ от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлен перечень пособий, которые выплачиваются гражданам, имеющим детей. Отец ребенка может иметь право на получение единовременного пособия при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка, если его не получил другой из родителей либо лицо, его заменяющее.

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Также отец имеет право на получение ежемесячного пособия, в случае отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, если это пособие не получает другой из родителей. Этот вид пособия выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Также отец имеет право на получение ежемесячного пособия на ребенка, совместно проживающего с ним, до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет), если это пособие не получает другой из родителей. Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка подается в орган социальной защиты населения по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок. Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка производятся по месту подачи заявления (ст.ст.11,12,16 данного Закона).

С уважением,

Ирина Пономарева.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение