То незаконнорожденный ребёнок может оспаривать права наследства?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, как распредилиться наследство (в случае потери мужа) в моей ситуации:

у меня с мужем 2 детей. Кроме этого, у мужа есть незаконнорожденный ребёнок (от любовницы), но зарегистрированный мужем.

Меня интересует очерёдность распределения наследства между мной, нашими детьми и незаконнорожденным ребёнком, если не будет завещания.

И второе: если будет завещение, в котором всё наследство будет завещено мне, т.е жене,

то незаконнорожденный ребёнок может оспаривать права наследства?

Ответы на вопрос (3):

Людмила! Если Ваш муж признал отцовство ребенка вне брака, то у этого ребенка также возникает право наследования. Без завещания наследство разделят в равных долях на всех наследников первой очереди. Если все имущество будет завещано Вам, то внебрачный ребенок может претендовать только в том случае, если будет находиться на иждивении наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила! Без завещания, наследниками по закону первой очереди являетесь Вы, родители мужа, и все дети, в том числе незаконнорожденных ребенок. При наличии завещания, наследницей являетесь Вы. НО, в соответствии со Статьей 1149 ГК Право на обязательную долю в наследстве:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом, при наличии завещания, обязательную долю будут иметь все дети ( несовершеннолетние), родители муда ( не турдоспособные - инвалидность, пенсионный возраст и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила! Если муж оставит в Вашу пользу завещание, то его смогут оспорить законные представители несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособные дети, родители наследодателя (пенсионный возраст или инвалидность), которые имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли составляет 1/2 от той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону (если бы завещания не было). При наследовании по закону имущества, которое нажито в браке, Вы имеете право на супружескую долю(1/2)-ст.1150 ГК РФ, ст. ст.34,38,39 СК РФ, а другая половина делится поровну между Вами и тремя детьми(если родителей мужа уже нет в живых)-ст.1142 ГК РФ. Если наследуется имущество, которое подарено мужу или получено им по наследству, либо приобретено до брака, то в таком имуществе при наследовании по закону доли равные у Вас и каждого из троих детей.

Спросить
Пожаловаться

После свадьбы выяснилось, что у супруга есть 2 незаконнорожденных ребенка от разных женщин, отцовства он не признал. У нас с ним 2 ребенка, рожденных в браке. Как будет распределятся наследство, имеют ли право претендовать на него незаконнорожденные дети?

Человек, разведен имеет несовершеннолетнюю дочь от брака, также родился ребенок вне брака (незаконнорожденный) который имеет фамилию отца. Хочет составить завещание в котором желает отобразить свою мать, родную сестру и своих детей. В каких долях, при наличии завещания, будет распределено наследство между наследниками.

Может ли родная сестра после смерти брата получить долю наследства, если есть прямой наследник-дочь. Между дочерью и незаконнорожденным несовершеннолетним сыном (его матерью, т.е. внебрачной женой) идет спор по наследству. Завещания нет, наследственное дело открыто.

Ситуация следующая. У моей свекрови в октябре 2017 умерла мать. Мать написала завещание в пользу свекрови в 2003 году, согласно завещанию все имущество матери переходит свекрови. У свекрови есть брат, которому на данный момент 61 год. Если он будет оспаривать завещание, то какой у него шанс получить долю от наследства? Может ли в случае оспаривания завещания предендовать на наследство внук наследодателя (мой муж) и есть ли в этом смысл? Может ли брат свекрови претендовать на неприватизированную дачу? Спасибо!

1) После смерти мужа узнала что еще есть незаконорожденный ребенок 7 лет, который живет в другой стране США (не знаю его гражданства). Какие юридически правильно оформленные документы может предоставить мать этого ребенка, что этот незаконнорожденный ребенок не претендует на долю наследства?

2) Есть ли сроки давности для вступления в наследство незаконнорожденного ребенка?

Заранее большое спасибо.

Мой муж имеет ребенка от любовницы, он хочет делать анализ ДНК. если будет доказано что ребенок его, то может ли этот ребенок отсудить наследство у законнорожденого сына? Незаконнорожденый ребенок зарегистрирован на мужа любовницы, т.е не на моего мужа, и тот отец дал ему свою фамилию... и считает его своим сыном... помогите разобраться! С уважением Светлана!

Имеет ли право незаконнорожденный ребенок на получение доли наследства после смерти отца? И может ли законнорожденный вступить в наследство без ведома незаконнорожденного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вступить в права наследства по завещанию, куда стоит обращаться, к нотариусу? (завещали все свое имущество). Предполагаю появление родственников, которые будут претендовать на наследство без завещания. Они будут со мной судится, оспаривать завещание? Как мне узнать претендуют ли они на что-либо?

Скажите пожалуйста, можно ли в завещании указывать наследников второй очереди. На случай если к моменту получения наследства по завещанию наследника не будет в живых. (Муж составил завещание на жену. Если жена умерёт раньше мужа. Наследниками должны стать дети от их брака. Нужно составлять новое завещание или можно указать в завещании наследников второй очереди (их детей)).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение