Муж атаковал знакомца - Какие последствия ждут его за совершение преступления?
398₽ VIP

• г. Самара

Ситуация вот какая... Я отдыхала в

кафе с подругой. Один молодой человек пригласил меня на танец, не прошло и полутора минут, как я увидела, что к нам приближается мой супруг, с пивным бокалом в руках и тем самым бокалом бьёт того самого парня по лицу. Я прекрасно понимаю, что он совершил преступление... В тот момент он был естественно не трезв, но это его не оправдывает. Потерпевшему я как могла останавливала кровь, вместе с ним окровавленным села в первое попавшееся такси и доставила в больницу. Пока ему накладывали швы, я стояла за дверью и весь процесс видела в дверной проём...швов наложили много, пострадала и голова и левая часть лица. Муж не скрывался, протрезвев, поехал с извинениями и пытался решить вопрос предложив ту сумму денег, которой мы располагаем.. потерпевший запросил в пять раз больше, но в нашей ситуации это не реально, нам негде их взять... на сколько я располагаю информацией, у парня ещё и сотрясение мозга, но он уже готовится к выписке... вопрос у меня такой: Чем сие деяние грозит моему мужу? Возможно ли ему отделаться условным сроком? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Лучше договориться.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Это лучший ответ

Скорее всего вашему мужу грозит наказание по ст. 115 УК РФ

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вполне возможноназначение условного наказания (ч. 1 ст. 73 УК РФ).

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 24.11.2014, с изм. от 11.12.2014)

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Если не было ситуаций сотрудниками полиции до этого момента, то скорее всего будет условно.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

115 укк РФ будет или штраф или условный срок на основании ст73 ук РФ

В суде иск будет взыскан в разумных пределах

При допросе открыто заявили что готовы были заплатить ..... Но потерпевший увеличивал сумму и захотел!!!!! А потом???

Татьяна, по Вашему делу можно добиться прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим (ст.25 УПК РФ ). Для этого необходимо обсудить с ним сумму (обычно это делается через адвоката), при достижении согласия оформить все распиской или соглашением о примирении и заглаживании вреда и возмещении ущерба от преступления, затем подготовить ходатайство о прекращении уголовного дела. В суде обязательно личное присутствие и участие потерпевшего. Без личного участия суд ходатайство не удовлетворит! Итак. Потерпевший ходатайствует о прекращении уголовного дела ввиду того, что претензий к Вашему супругу больше не имеет и ущерб ему возмещен полностью. Такое же ходатайство подает Ваш супруг.

Мой совет- лучше подключить адвоката. Самостоятельно можете не справиться и муж получит судимость, а это , как Вы понимаете, клеймо на всю жизнь.

Всё зависит от судебной экспертизы, предусмотренной гл. 27 УПК РФ.

Условный срок зависит от настырности защитника (адвоката).

И не нужно платить деньги до суда - только суд устанавливает ущерб + моральный вред, если потерпевший заявит соответствующий иск.

Если криминального прошлого у мужа нет и потерпевший не будет слишком агрессивен то шанс на условное осуждение всегда есть , зависит конечно и от тяжести последствий и квалификации . Будет или нет неизгладимое обезображивание лица , учитываться будет и добровольное возмещение ущерба и само поведение мужа и наличие у мужа иждивенцев и характеристики