Муж атаковал знакомца - Какие последствия ждут его за совершение преступления?
398₽ VIP

• г. Самара

Ситуация вот какая... Я отдыхала в

кафе с подругой. Один молодой человек пригласил меня на танец, не прошло и полутора минут, как я увидела, что к нам приближается мой супруг, с пивным бокалом в руках и тем самым бокалом бьёт того самого парня по лицу. Я прекрасно понимаю, что он совершил преступление... В тот момент он был естественно не трезв, но это его не оправдывает. Потерпевшему я как могла останавливала кровь, вместе с ним окровавленным села в первое попавшееся такси и доставила в больницу. Пока ему накладывали швы, я стояла за дверью и весь процесс видела в дверной проём...швов наложили много, пострадала и голова и левая часть лица. Муж не скрывался, протрезвев, поехал с извинениями и пытался решить вопрос предложив ту сумму денег, которой мы располагаем.. потерпевший запросил в пять раз больше, но в нашей ситуации это не реально, нам негде их взять... на сколько я располагаю информацией, у парня ещё и сотрясение мозга, но он уже готовится к выписке... вопрос у меня такой: Чем сие деяние грозит моему мужу? Возможно ли ему отделаться условным сроком? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Лучше договориться.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Скорее всего вашему мужу грозит наказание по ст. 115 УК РФ

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Вполне возможноназначение условного наказания (ч. 1 ст. 73 УК РФ).

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 24.11.2014, с изм. от 11.12.2014)

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Спросить
Пожаловаться

Если не было ситуаций сотрудниками полиции до этого момента, то скорее всего будет условно.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

115 укк РФ будет или штраф или условный срок на основании ст73 ук РФ

В суде иск будет взыскан в разумных пределах

При допросе открыто заявили что готовы были заплатить ..... Но потерпевший увеличивал сумму и захотел!!!!! А потом???

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, по Вашему делу можно добиться прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим (ст.25 УПК РФ ). Для этого необходимо обсудить с ним сумму (обычно это делается через адвоката), при достижении согласия оформить все распиской или соглашением о примирении и заглаживании вреда и возмещении ущерба от преступления, затем подготовить ходатайство о прекращении уголовного дела. В суде обязательно личное присутствие и участие потерпевшего. Без личного участия суд ходатайство не удовлетворит! Итак. Потерпевший ходатайствует о прекращении уголовного дела ввиду того, что претензий к Вашему супругу больше не имеет и ущерб ему возмещен полностью. Такое же ходатайство подает Ваш супруг.

Мой совет- лучше подключить адвоката. Самостоятельно можете не справиться и муж получит судимость, а это , как Вы понимаете, клеймо на всю жизнь.

Спросить
Пожаловаться

Всё зависит от судебной экспертизы, предусмотренной гл. 27 УПК РФ.

Условный срок зависит от настырности защитника (адвоката).

И не нужно платить деньги до суда - только суд устанавливает ущерб + моральный вред, если потерпевший заявит соответствующий иск.

Спросить
Пожаловаться

Если криминального прошлого у мужа нет и потерпевший не будет слишком агрессивен то шанс на условное осуждение всегда есть , зависит конечно и от тяжести последствий и квалификации . Будет или нет неизгладимое обезображивание лица , учитываться будет и добровольное возмещение ущерба и само поведение мужа и наличие у мужа иждивенцев и характеристики

Спросить
Пожаловаться

Совершенно нападение в кафе, нападавший разбитой бутылкой (розочкой) совершил несколько ударов в голову, в том числе и лица. Пострадавшего далее доставили в больницу, в итоге наложили большое количество швов, лицо изувеченно.

Что сделать с преступником, и что ему грозит?

Мой молодой человек был пьяный. Отдыхал вместе с друзьями, один человек провоцировал моего парня, бил по голове. Но мой парень не выдержал и достал ножь, сказал если ещё раз такое будет, то ножом пырнёт в него, и тот ударил ещё раз, мой парень пырнул ножом раза 2-3 по ляшке.

Того человека увезли в больницу и заявление он не стал писать. Моему парню 17, а тому человеку 20.

Что ему за это будет?

2 парней повредили нам машину, муж пытался их задержать-получил от одного несколько ударов бутылкой водки по голове-было сильное рассечение, много крови потерял. Вызвали милицию и скорую. Одного из парней муж удержал а второй убежал. Милиция парня забрала, но до отделения как оказалось не довезла, участковый разбирающий дело не нашел никаких фактов его ареста, свидетелей милиция не опросила и понятых небыло и повреждения на нашей машине тоже не зафиксировали. Мужа возили в больницу-накладывали швы.

вопрос-что нам делать в этой ситуации? Найдут ли виноватых? И какая статься им грозит?

Спрошу дополнительно на тему прежнего вопроса. Лицу было предъявлено обвинение, а за тем уголовное преследование в отношение лица было прекращено в связи с недоказанностью его вины (абсурд!). Дело в отношении лица до суда не дошло, естесственно в розыск это лицо не объявляли, т.к. оно было известно и от органов не скрывалось. Само уголовное дело следователь приостановил в последствии. Преступление относилось к категории тяжких и с момента преступления прошло 15 лет. Скажите пожалуйста, прекратили органы у/дело и могут лицо привлечь к уг. ответственности, если оно само (лицо) по прошествии многих лет заявит о совершенном им ранее преступлении. Вот такая сложная ситуация. Разъясните пожалуйста. Лицо стала грызть совесть.

Вышли компанией изикафе, администратор попросил оплатить счет, молодой человек вернулся в кафе чтобы прояснить ситуацию в это время мы с подругой стояли на улице и ждали, радом стоял сотрудник кафе, после чего молодой человек вернулся и сказал, что проблема с картой на что мы ответили, чтоиу нас денег нет, вызвали такси и уехали, сотрудник кафе нас не оставливал, да мы и не убегали,. На следующий день вечером мне позвонили с кафе и сказали, что молодой человек оставил мой номер телефона и отказался оплачивать счет. Потом пришло смс где говорилось о том, чтотне хотите по хорошему, значит вопрос решим через полицию. Провомерны ли действия сотрудников кафе?

Моего мужа осудили по ч.2 ст. 105 к 20 года. Преступление он не совершал, но присутствовал на месте преступления. С тех пор прошло 8 лет и по-другому преступлению задержали человека, который это совершил он написал явку с повинной о преступлении, за которое осужден мой муж, но в прокуратуре даже ни кто не стал разбираться ответили, что за это преступление уже осужден человек, подскажите что делать!?! Спасибо.

Хотел бы проконсультироваться. Я иду свидетелем преступления в момент преступления я был с обвиняемым, и ему применили статью 162 ч 2, тоесть группой лиц по предварительному сговору с применением оружия опасным для жизни и здоровья, но как ему могли применить эту статью, если он совершил преступление один? А он мне говорит, что часть 2 у него из за того что у него рцд как мне понять, не хотят ли меня сделать соучастником или это из за того что у него рцд? он во всём признался, что он совершил это преступление, просто почему ему дали именно эту статью (162 ч 2) ведь это группа лиц, или может быть я чего то не понимаю в этой статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой молодой человек сломал челюсть своему клиенту, так как он задел его сказав: « Я не буду это покупать, ты понял меня?». Потерпевший был в очках, в ходе диалога он их снял, после чего мой молодой человек спросил с какой целью он их снял, тот ответил, что они ему будут мешать, и мой молодой человек так же спросил, намеревается ли он решить вопрос кулаками и тот ответил, что да. Затем они вышли на улицу и мой молодой человек дважды ударил его по лицу сломав ему челюсть. Пострадавший находится в больнице, но его родителя грозятся 111 статьей УК РФ. Что реально грозит моему парню, если у него не было судимости?

Мой молодой человек освободился из колонии 15.01.2019 г. Осужден был по ст. 228 часть 2. Сейчас прошло уже 1,5 года и получается какая ситуация - отдыхали у друга. А потом этом друг пишет заявление, что пропали деньги на сумму 71000 руб. Всех кто был в тот день, а нас 5 человек, привезли в отделение. Никто из нас не в курсе. После того, как нас сутки продержали, нам предложили либо один берет на себя, либо на всех оформляют группу лиц. Мой молодой человек берет все на себя. С потерпевшим, договариваются, что в суде он говорит, что претензии не имеет, и мы до суда возмещаем ему ущерб. Подскажите что грозит в данной ситуации? Мозможен ли условный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение