Спросить бесплатно

Имеется завещание на все имущество, оставщееся после смерти моего друга в мою пользу.

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследовании из-за отсутствия отметки на завщании о том, что оно не изменялось. Архив нотариус не передавал. Нотариус находиться в розыске. Наследников по закону нет. Из имущества осталось 2 квартиры. На Одну из квартир выписано только свидетельство о наследовании по закону. Права собственности он не успел зарегистрировать. Другая его собственность. Думаю обратиться в суд. Кто в указанной ситуации будет являться ответчиком? В какой суд обращаться (по его прописке или нахлждению имущества) Спасибо.

вопрос №602987
прочитан 27 раз

Елена, здесь по хорошему, надо обжаловать постановление нотариуса, а также признавать право собственности на квартиру. Постановление нотариуса обжалуется в 10-дневный срок в суд по месту нахождения нотариуса. Иск о признании права собственности надо подавать по месту нахождения наследственного имущества - ответчиком при этом будет налоговая инспекция.

В Вашей ситуации желательно обратиться за помощью к специалисту. Можете обратиться ко мне, мои координаты в Каталоге юристов или можете просто кликнуть по моему имени.

С Уважением,

адвокат А.Чижов

Уважаемая Елена! Информацию по завещанию в таком случае должна Вам предоставить Нотариальная Палата города, суд лишён такой возможности признавать завещание действительным без информации от нотариуса. Палата должна передать кому-то архив сбежавшего нотариуса и обеспечить к нему доступ, есть в Палате Москвы компьютерная база завещаний. После проверки завещания и проставления отметки о его действительности по унаследованной самим наследодателем квартире подаёте в суд исковое заявление о признании права собственности по месту нахождения квартиры в федеральный суд. Если наследников по закону ни одной из очередей у умершего нет, то ответчиком будет ИФНС того района, где проживал наследодатель и был зарегистрирован.

Похожие вопросы

адвокат Зотт Анастасия Игоревна:

Необходимо Вам обратиться к юристу с решением Если признают наследником доли поделятся не только Ваши но и тети, будет по 1/3


юрист Голубенко Герман Валентинович:

Добрый день. Причитающееся матери имущество вы с братом унаследуете в равных долях в порядке наследования по закону, а именно по праву представления


юрист Глущенко Оксана Павловна:

Действия нотариуса незаконны, Вам обязаны выдать Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию. Оспаривайте действия нотариуса.


адвокат Варфоломеев Виктор Викторович:

Александр!!! Если письменных жалоб будет больше или они будут коллективными, тогда будет заведено дисциплинарное производство.


адвокат Рыжкова Наталия Александровна:

Людмила, надо восстановить. Обращайтесь в Колымскую компанию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X