Нужна ли доверенность при совершении агентом юридических действий от своего имени по договору агентирования?

Алена
• г. Сыктывкар
Вопрос №60299

Будьде добры, поясните на основании каких норм закона при совершении действий на основании договора поручения требуется наличие доверенности, какую форму она должна иметь. Нужна ли доверенность при совершении агентом юридических действий от своего имени по договору агентирования? А также необходима ли доверенность при совершении агентом юридических действий (в частности представление в Учреждении юстиции по вопросу регистрации права собственности) от имени принципала по договору агентирования (договор заключен между юрлицами), если в договоре четко определены передаваемые полномочия и если она необходима, то какой формы (нотариальная или нет)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.11.2002, 21:49

Алена, добрый вечер!

В силу ст.975 ГК РФ доверитель обязан выдать поверенному доверенность

(доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных

договором поручения, за исключением полномочий, которые могут явствовать из

обстановки, в которой действует представитель. Форма доверенности подробно

оговаривается в ст.185 ГК РФ. К отношениям, вытекающим из агентского

договора, соответственно применяются правила, предусмотренные нормами ГК

для договора поручения, в зависимости от того, действует агент по условиям

этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не

противоречат положениям настоящей главы или существу агентского

договора.Таким образом, если агент действует от имени принципала, ему

нужна доверенность, тем более на представление интересов в Учреждении

юстиции по вопросу регистрации права собственности. Доверенность от имени

юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица,

уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати

этой организации.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тамбов
₽ VIP

Принципал и агент. Агентский договор

Есть агентский договор на поиск агентом-ООО 1 (от имени и за счет Принципала - ООО 2) покупателей на товар Принципала, а также подписание договоров продажи. Принципал выдал доверенность агенту, но не даёт свою печать. Скажите, вообще чью печать должен использовать агент в работе с потенциальными покупателями? (Использование печати в уставе Принципала прописано)

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

ДОГОВОР или ДОВЕРЕННОСТЬ, почему?

Иванов.

С адвокатом заключает ДОГОВОР об оказании юридической помощи, в качестве защитника при производстве по делу.

Иванов

На имя адвоката заверяет у нотариуса ДОВЕРЕННОСТЬ о защите интересов в суде при производстве по делу.

Уважаемые, адвокаты и юристы,

Вопрос:

В каких случаях и почему, адвокаты просят заключить ДОГОВОР или ДОВЕРЕННОСТЬ?

• г. Биробиджан

ООО общество с ограниченной ответственностью.

Учредитель ООО иностранная компания. Происходит реорганизация ООО. Иностранная компания хочет выдать доверенность физ. лицу для представления ее интересов при рерганизации. Необходимо ли нотариальное удостоверение этой доверенности?

• г. Ставрополь
₽ VIP

Имеет ли агент право на вознаграждение и на возмещение издержек, понесенных при выполнении поручения?

Между предприятием «Ресурс» и С. Расторгуевым, индивидуальным предпринимателем был заключен договор агентирования, предметом

3 которого являлось совершение юридических и иных действий по реализации лесопродукции предприятия. Агентский договор строился по модели договора поручения и был заключен в письменной форме.

После заключения предпринимателем сделки по продаже лесопродукции на невыгодных для предприятия условиях, последнее отказалось признать сделку, сославшись на отсутствие у агента надлежащих полномочий, так как в агентском договоре полномочия были указаны без конкретизации их характера, а доверенность во исполнение поручения выдана не была.

Расторгуев, требуя выплаты вознаграждения за совершенную в интересах принципала сделку, обратился в арбитражный суд.

Была ли соблюдена форма агентского договора? Имеет ли агент право на вознаграждение и на возмещение издержек, понесенных при выполнении поручения? Какое решение должен вынести суд?

• г. Москва
₽ VIP

Возможно ли передать по доверенности ВСЕ ВСЕ полномочия генерального директора сотруднику компании (зам.

Возможно ли передать по доверенности ВСЕ ВСЕ полномочия генерального директора сотруднику компании (зам. директору, исполнительному директору) Всех включая право подписи, банковские услуги, управления счетом и т.д. Так как генеральный директор будет отсутствовать 2-3 года.

Об удостоверении доверенности

Должна ли обязательно удостоверена нотариально доверенность на участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме представителя, не являющегося собственником помещений?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение