Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Будьте добры, поясните на основании каких норм закона при совершении действий

на основании договора поручения требуется наличие доверенности, какую форму она должна иметь. Нужна ли доверенность при совершении агентом юридических действий от своего имени по договору агентирования? А также необходима ли доверенность при совершении агентом юридических действий (в частности представление в Учреждении юстиции по вопросу регистрации права собственности) от имени принципала по договору агентирования (договор заключен между юрлицами), если в договоре четко определены передаваемые полномочия и если она необходима, то какой формы (нотариальная или нет)?

вопрос №60299
прочитан 419 раз
Оцените вопрос

Алена, добрый вечер!

В силу ст.975 ГК РФ доверитель обязан выдать поверенному доверенность

(доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением полномочий, которые могут явствовать из обстановки, в которой действует представитель. Форма доверенности подробно оговаривается в ст.185 ГК РФ. К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные нормами ГК для договора поручения, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора. Таким образом, если агент действует от имени принципала, ему нужна доверенность, тем более на представление интересов в Учреждении юстиции по вопросу регистрации права собственности. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X