Нарушение законодательства дольщиками - как бороться с завышенными тарифами и грабительскими коммунальными услугами
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь дольщиком. Опущу здесь все аспекты строительства нашего дома, как то нарушение сроков, качества и т.д.. На лицо нарушение законодательства и нужна помощь юристов.

Изначально в договоре отдельными пунктами было прописано, что до подписания акта-приема-предачи квартиры, мы обязаны оплатить:1) Увличение площади квартир, после обмера ПИБа (все увеличения реальны, за счет ухудшения качества жилья-толщина стен по проекту 100, а фактически 80). 2) Ст-ть комм. Услуг за 6 месяцов после приема дома госкомиссией (ГК) (каким-то чудом ГК приняла дом в декабре 2007 (наверно СК проплатила где надо, т.к дом для жилья не пригоден и до сих пор), управляющей компании (УК), которую наймет СК. Так же до подписания акта-пиема передачи должен быть подписан договор с данной УК на обслуживание дома до 31.12.2008. Так вот эта УК заломила тарифы в 2 раза выше городских. Есть письмо Жилищного к-та Правительства СПб № 2-2247/07 от 18,07,07 о тарифах. По нему мы должны платить 35 руб с метра, а УК выставляет нам тариф 65,42 с метра, навязывая услуги по охране и диспетчеру (это противоречит ГК?). по текущему ремонту (хотя наш дом должен быть на гарантии) и все цены завышены. За январь-июнь текущего года комм. Услуги включены услуги по Горячей воде - из расчета 6 куб/мес, хотя ее никто и в глаза не видел; лифт, кторый даже не был смонтирован и т.д.

При невыполнении этих пунктов (оплата грабительских комм. Услуг, подписание договора с УК) СК может в одностороннем порядке разорвать с нами договор и вернуть деньги внесенные в (2004,2005,2006,2007 годах-кто когда заключил договор) без индексациии - за минусом штрафных санкций.

Лично я проплатила услуги за 6 месяцев, для того, чтоб получить акт-приема передачи квартиры, но, что можно сделать, чтоб не подписывать договор с УК, в части стоимости тарифов, до конца 2008 года? И есть ли возможность подать в суд на УК за увеличение ст-ти тарифов за январь-июнь 2008? Я записалась на подписание акта на 17.07.08.

Заинтересованных в ответе нас очень много (целый дом!)

Заранее благодарна за ответ, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Если заинтересован весь дом, то ситуация решается просто. Собираете общее собрание и меняете управляющую компанию хоть на второй день после подписания договора.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: застройщик по договору долевого участия должен был закончить строительство дома в декабре 2008 года (в договоре указано: плановый срок окончания строительства декабрь 2008 года). Дом сдан 29 декабря 2010 года. До сих пор не заселен. Акты приема-передачи не подписаны. Сроки строительства переносились Постановлением Правительства СПб. Имеет ли смысл подавать в суд за неисполение договора? Или такие дела заведомо проигрышные и не окупают себя (затраты на юридические услуги будут выше возмещения в мой адрес)? Спасибо!

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

В 2004 году заключила договор софинансирования строительства жилого дома, с последующим приобретением в собственность в нем квартиры. В 2008 году дом был сдан и при подписании акта приема-передачи квартиры я доплачивала за квадратные метры, после оканчательного обмера площади квартары БТИ. По проекту есть лоджия. Площадь по плану 9,2 кв. м.. С учетом лоджии площадь квартиры 50,3 кв.м. Я заплатила за все 50,3 кв.м. в полной сумме. Подскажите пожалуйста, правда ли,что стоимость лоджий должна быть учтена с коэффициентом 0,5 и что считать лоджией? Моя выступает из фасада дома полукругом и имеет остекление, но боковых несуших стен нет.

У меня есть договор долевого участия на квартиру со 100% оплатой. По договору квартира сдается с отделкой. При подписании договора, была не пристально внимательна, там написано после строительных обмеров возможно увеличение площади квартиры, что и произошло, но после отделки площадь квартиры вернулась в оплаченные метры, которые указаны в договоре. Застройщик прислал письмо-уведомление (с реквизитами для оплаты), о том что после строительных обмеров, которые были в апреле 2014, площадь квартиры увеличилась на 4 кв.м. (это более 350 т.руб.), и мне до ХХ декабря 2014 нужно оплатить это увеличение, сейчас квартира уже с отделкой и ее площадь опять уменьшилась, т.е. стала той что прописана в договоре. Сдача квартиры перенесена на 1 кв.2015, было 4 кв.2014. Я не хочу платить, но в договоре прописано, что после строительных обмеров в случае увеличения площади, дольщик производит доплату. Прощу помощи в решении вопрос или статьи СНИПов, ПИБов, законов. Спасибо.

В 2006 году я заключил договор участия в долевом строительстве. В этом же году расплатился за приобретаемую квартиру. Дом фактически построен и я в нем уже проживаю, но до сих пор не сдан. Где-то читал, что есть поправка в закон, если договор долевого строительства заключен после 1 января 2005 года, то декларацию о доходах для получения налогового вычета можно подавать не дожидаясь сдачи дома, на основании договора участия в долевом строительстве и акта приема-передачи квартиры. Так ли это? И если так, то за какой год я должен подавать декларацию о своих доходах за 2006 (когда мной были произведены все выплаты по договору) или за 2007 (т.к. сейчас подается декларация о доходах за 2007 год)?

Спасибо.

Ситуация следующая, в 2005 г., мы купили квартиру площадью 93,6 кв. м., по факту, т.е. по обмерам БТИ 89,6, в Договоре КП, прописано возврат средств за недостающие метры. Мы честно говоря как то не среагировали на эту ситуацию (забыли), и вот в 2015 г., (благодаря определенной ситуации, мы вспомнили). Теперь о самом договоре, в 2005 г., был подписан договор инвестирования на квартиру. В договоре есть пункт: Договор является действующим до момента выполнения Сторонами своих обязательств. 12 января 2007 г., был подписан Акт приема-передачи недвижимости, с пунктом что все расчеты по договору произведены в полном объеме. В данном Акте прописан метраж квартиры с учетом обмера БТИ, но у нас на руках есть обмеры БТИ и они датированы апрелем 2007 г., вопрос можно ли признать этот Акт недействительным? И как обстоят дела в данном случае с исковой давностью?

Меня зовут Ольга. Я в мае 2008 году заключила договор долевого участия в строительстве дома. Деньги 100% мной были проплачены полностью в июле 2008 г. В декабре 2009 г. дом должны были сдать, его так и не сдали. В декабре 2010 г. строительная компания прислала мне письмо на продления договора, но я перезаключила договор на увеличения площади, по этому договору дом должны были сдать в декабре 2011 г. Этого не произошло и по настоящее время. Имею ли я право потребовать неустойку согласно договора за неисполнения договорных обязательств? И если площадь квартиры по договору 90 м 2, а по факту 100 м 2 доплачивать за лишние метры - это в договоре отражено. Или можно суммой неустойки погасить лишние метры жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь участником долевого строительства. Наш дом был введен в эксплуатацию. Застройщик ЛенСпецСтрой, без подписания договора с управляющей компанией (принадлежащей застройщику), настаивает до подписания акта приема-передачи, оплатить коммунальные услуги, т.к. в договоре есть пункт (произвести оплату расходов по эксплуатации Квартиры за 6 месяцев, исчисляемых со дня передачи Квартиры).

Без данной оплаты коммунальных услуг, акт приемки-передачи застройщик подписывать отказывается!

Вправе ли я требовать подписания акта приема-передачи без оплаты комм. Услуг за полгода или лучше согласиться на требования застройщика?

У меня такой вопрос: застройщик по договору долевого участия должен был закончить строительство дома в декабре 2008 года (в договоре указано: плановый срок окончания строительства декабрь 2008 года). Дом сдан 29 декабря 2010 года. До сих пор не заселен. Акты приема-передачи не подписаны. Сроки строительства переносились Постановлением Правительства СПб. Имеет ли смысл подавать в суд за неисполение договора? Или такие дела заведомо проигрышные и не окупают себя (затраты на юридические услуги будут выше возмещения в мой адрес)? Спасибо!

Каков порядок подачи иска? У нас один из дольщиков (по крайней мере он так представился на форуме дольщиков) говорит, что выиграл требуемую сумму в городском суде надзорной инстанции. Могу ли я каким-то образом самостоятельно проверить данный факт (некоторые суды публикуют иски) и подать аналогичный иск туда же?

Являюсь обманутым дольщиком с 2004 года в Лобне, в 2011 году наш дом передали другому застройщику, мы перезаключили договор, в рег. палате зарегистрировали, за возникший доп. метраж по новому проекту заплатили. По договору обязаны доплатить за лишние метры после обмера БТИ. БТИ обмер произвел, сдача дома в декабре 2014-январе 2015, и выяснилось, что в нашем угловом подъезде метраж в квартире увеличился на 17 кв метров! Нам об такой существенной разнице никто не говорил и смотреть квартиры специально не пускали под разными предлогами. Насколько максимально возможно увеличение квартир, если застройщик заведомо знал об увеличении и скрывал это до последнего. Увеличение за счет коридора, т.е. присоединилась комната-кладовая без окон. Еще по договору был мусоропровод, теперь его нет. Что то возможно в этой ситуации сделать? Забирать деньги нам не выгодно, т.к покупали в 2004 году совсем за другую сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение