Нарушение законодательства дольщиками - как бороться с завышенными тарифами и грабительскими коммунальными услугами
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь дольщиком. Опущу здесь все аспекты строительства нашего дома, как то нарушение сроков, качества и т.д.. На лицо нарушение законодательства и нужна помощь юристов.

Изначально в договоре отдельными пунктами было прописано, что до подписания акта-приема-предачи квартиры, мы обязаны оплатить:1) Увличение площади квартир, после обмера ПИБа (все увеличения реальны, за счет ухудшения качества жилья-толщина стен по проекту 100, а фактически 80). 2) Ст-ть комм. Услуг за 6 месяцов после приема дома госкомиссией (ГК) (каким-то чудом ГК приняла дом в декабре 2007 (наверно СК проплатила где надо, т.к дом для жилья не пригоден и до сих пор), управляющей компании (УК), которую наймет СК. Так же до подписания акта-пиема передачи должен быть подписан договор с данной УК на обслуживание дома до 31.12.2008. Так вот эта УК заломила тарифы в 2 раза выше городских. Есть письмо Жилищного к-та Правительства СПб № 2-2247/07 от 18,07,07 о тарифах. По нему мы должны платить 35 руб с метра, а УК выставляет нам тариф 65,42 с метра, навязывая услуги по охране и диспетчеру (это противоречит ГК?). по текущему ремонту (хотя наш дом должен быть на гарантии) и все цены завышены. За январь-июнь текущего года комм. Услуги включены услуги по Горячей воде - из расчета 6 куб/мес, хотя ее никто и в глаза не видел; лифт, кторый даже не был смонтирован и т.д.

При невыполнении этих пунктов (оплата грабительских комм. Услуг, подписание договора с УК) СК может в одностороннем порядке разорвать с нами договор и вернуть деньги внесенные в (2004,2005,2006,2007 годах-кто когда заключил договор) без индексациии - за минусом штрафных санкций.

Лично я проплатила услуги за 6 месяцев, для того, чтоб получить акт-приема передачи квартиры, но, что можно сделать, чтоб не подписывать договор с УК, в части стоимости тарифов, до конца 2008 года? И есть ли возможность подать в суд на УК за увеличение ст-ти тарифов за январь-июнь 2008? Я записалась на подписание акта на 17.07.08.

Заинтересованных в ответе нас очень много (целый дом!)

Заранее благодарна за ответ, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Если заинтересован весь дом, то ситуация решается просто. Собираете общее собрание и меняете управляющую компанию хоть на второй день после подписания договора.