Я пенсионер. Сейчас работаю. Общий рабочий стаж пятьдесят лет. Вопрос. На какие компенсации я могу рассчитывать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Если пенсионер получает трудовую пенсию или пенсию по государственному пенсионному обеспечению, он освобождается от уплаты налога на строения, помещения и сооружения, которые находятся в его собственности (п. 2 ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»). Для предоставления данной льготы следует самостоятельно представить необходимые документы и пенсионное удостоверение в налоговые органы (п. 1 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1).

Льготы по земельному налогу могут устанавливаться нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которых располагаются земельные участки, принадлежащие пенсионерам (п. 2 ст. 387 НК РФ).

Согласно ст. 160 Жилищного кодекса РФ отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счёт средств соответствующих бюджетов.