Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Предыстория вопроса: одна престарелая женщина, не моя родственница, но друг моей семьи (далее М.

К. - по инициалам), завещала мне свою комнату в двухкомнатной коммунальной квартире на Северо-Западе Москвы. Завещание заверено у нотариуса. Дом, к в котором находится данная комната, является "хрущевкой" и в ближайшие годы подлежит сносу и расселению.

В настоящее время состояние М.К. серьезно ухудшилось и является критическим, что продолжается около 3 месяцев. Все это время за ней ухаживает моя сестра, врач по образованию, и двоюродная сестра М.К., а также немного и я. Более того, на протяжении последних десяти лет, моя сестра является фактически лечащим врачом М.К., оказывая ей врачебную и иную практическую помощь. Дружит моя семья с М.К. годов с 60-70-х.

Еще у М.К. есть её племянница, с которой они практически не общаются в силу прохладных взаимоотношений. Племянница не участвует в уходе за М.К.Так вот, данная племянница претендует на завещанную М.К. мне комнату. Она считает, что комната должна перейти по наследству ей, как ближайшей родственнице. Других родственников, кроме вышеупомянутой двоюродной сестры, которая ни на что не претендует, у М.К. нет. Племянница собирается через суд отстаивать свое право на комнату.

В связи с вышесказанным, прошу срочно ответить на мои вопросы:

1. Т.к. комната завещана М.К. мне, но я не её родственник, обладаю ли я неоспоримыми правами на завещанную комнату или нет? Какие здесь существуют нюансы и "подводные" камни? Что мне следует знать по этому поводу? К чему надо быть готовым?

2. Какая перспектива у судебного иска племянницы М.К., претендующей на эту комнату, какие аргументы у неё могут быть? Какова может быть тактика её действий?

3. Что мне необходимо сделать, чтобы неоспоримо претендовать на комнату: оформить опекунство и т.д.?

4. Правда ли, что получив в наследство и прописавшись в комнате в доме, подлежащем расселению, я не могу претендовать на квартиру в новом доме (слышал такое от "сведущих" знакомых).

5. Каков порядок получения наследства, в какие сроки что нужно делать, каков налог на наследуемую комнату, как он исчисляется? 6. Вообще я подал документы в жилищный отдел своей районной управы на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий для участия в Московской жилищной программе "Молодой семье - доступное жилье".

Так вот, если я получу в наследство вышеуказанную комнату, не потеряю ли я право стояния в жилищной очереди и участия в программе "Молодой семье - доступное жилье" ?

Заранее спасибо за подробные и полные ответы.

С уважением, Сергей.

вопрос №60300
прочитан 46 раз
Оцените вопрос

1. Согласно ст. 119 ГК РФ

"1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам", так что здесь опасаться Вам нечего.

2. Насколько я понимаю из Ваших вопросов, племянница не является нетрудоспособной, находящейся на иждивении у М.К. и не проживает совместно с ней, только при этих условиях, ей была бы гарантирована обязательная доля в наследстве. Наследником по закону она, конечно, является, но т.к. завещание составлено на Ваше имя, то и имущество должно перейти к Вам.

По поводу подводных камней. Племянница может подать иск в суд о признании завещания недействительным по тем основаниям, например, что не соблюдена форма завещания и другие требования ГК о завещании (см. ст.1124 ГК). Иск может быть подан о признании завещания недействительным и на том основании, что наследодатель на момент составления завещания был нездоров и не мог понимать значение своих действий или руководить ими, ст.177 ГК:

"1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения."

Но, на практике это трудно доказуемо, требует проведения психологической или психиатрической экспертизы (посмертной), и как правило, завещание остается в силе.

3. Опекунство оформлять не следует, а можно оформить, например, договор дарения, тогда право собственности на комнату перейдет к Вам еще при жизни Вашей знакомой, а она будет там прописана и иметь право пользования комнатой.

4. Если Вы получите комнату в порядке наследования в доме, подлежащем сносу, то на основании ст. 49.3. Жилищного Кодекса РСФСР Вам должны предоставить в собственность равноценное жилое помещение:

"Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома."

5. Ваши действия после открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти наследодателя. В шестимесячный срок со дня смерти наследодателя Вы должны обратиться в нотариальную контору по месту проживания наследодателя и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. (ст.1153 ГК). Налог исчисляется исходя из степени родства и стоимости комнаты по справке БТИ. Для этих целей Вам нужно ознакомиться с законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения"

Желаю удачи.

Королева Наталья Сергеевна.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Королеву Наталью Сергеевну за подробный и оперативный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X