8 800 505-92-64
218 юристов сейчас на сайте
3329консультаций за 24 часа
Дина, г. Москва
Дина Россия, г. Москва
10.07.2008 в 11:43
номер вопроса №603000
прочитан 43 разa

В муниципальной квартире прописаны двое взросылх бывшая свекровь и ее сын, и внучка 7 лет.

мать ребенка проживает в этой квартире 12 лет с момента регистраци брака., также как и ребенок с момента рождения ользуется медуслугами посещает детсад по месту своей регистрации-по месту регистрации отца. Мать ребенка прописана в Подмосковье. Родител ребенка в разводе сейчас. Отец ребенка-сын бывшей свекрови-требует съеда матреи ребенка. Имеет ли мать ребенка право проживания по месту регистрации несовершенолетнего ребенка-вэтой муниципальной квартире?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 401 Личная консультация
    10.07.2008 11:51

    Дина! Если квартира муниципальная, то в случае развода ВЫ имеете право и дальше проживать в этой квартире. Ст. 69 ч.4 ЖК РФ

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    10.07.2008 11:52

    Дина, здравствуйте! Нет, мать ребенка не имеет права проживать в данной квартире, ведь место жительства несовершеннолетних - есть место жительства их законных представителей, а не наоборот. То есть, это ребенок имеет право проживать совместно с родителем, а не родитель совместно с ребенком (это касается и регистрации).

    Если мама ребенка в квартире не зарегистрирована, значит, понудить зарегистрировать ее в квартиру нельзя.

    Есть небольшой шанс признать за собой право пользования в данной квартире - путем подачи иска о признании права пользования. Доказывать, что в течение 12 лет проживала как член семьи нанимателя, была вселена нанимателем добровольно, представить суду доказательства (мед. обслуживание матери по этому адресу, показания соседей, родственников, другие доказательства того, что все эти годы проживала в квартире с разрешения нанимателя и членов его семьи). А регистрация и право пользования - разные вещи, есть постановление Конституционного Суда. В общем, очень сложно, но, если это принципиальный вопрос, то можете попытаться.

    Желаю вам удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение