8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть двухкомнатная смежная квартира. Собственниками являются два человека по 1/2.

после смерти одного из собственников на его долю по закону претендуют 7 человек, включая второго собственника. Что делать собственнику, чтобы квартира осталась полностью ему, так как другого жилья он не имеет?, А договориться с наследниками не удается. Будет играть роль, что на наследство претендуют несовершеннолетние дети?

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
10.07.2008 в 11:57
номер вопроса №603007
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ольга!

    Если сособственник не яляется родственником умершего, то никаких рав он на наследство не имеет. Даже если бы у мершего не было наследников, то доля умершего была бы выморочным имуществом.

    С уважением,

    Тамара Шаталова

    10.07.2008 13:16
  • Уважаемая Ольга!

    Если же второй собственник хочет чтобы ему досталась и доля первого собственника, то первый собственник может оформить договор дарения свой доли на второго собственника. Тогда вся квартира будет принадлежать второму собственнику.

    Если же первый собственник оформит завещание на второго собственника, то несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Фирма Россия, г. Москва
    10.07.2008 14:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение