Будет играть роль, что на наследство претендуют несовершеннолетние дети?

• г. Санкт-Петербург

Есть двухкомнатная смежная квартира. Собственниками являются два человека по 1/2. после смерти одного из собственников на его долю по закону претендуют 7 человек, включая второго собственника. Что делать собственнику, чтобы квартира осталась полностью ему, так как другого жилья он не имеет?, А договориться с наследниками не удается. Будет играть роль, что на наследство претендуют несовершеннолетние дети?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Если сособственник не яляется родственником умершего, то никаких рав он на наследство не имеет. Даже если бы у мершего не было наследников, то доля умершего была бы выморочным имуществом.

С уважением,

Тамара Шаталова

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Если же второй собственник хочет чтобы ему досталась и доля первого собственника, то первый собственник может оформить договор дарения свой доли на второго собственника. Тогда вся квартира будет принадлежать второму собственнику.

Если же первый собственник оформит завещание на второго собственника, то несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующего характера. Есть однокомнатная квартира, собственниками которой являются 3 человека и имеют: 1 собственник - 5/12 доли, 2 собственник 6/12 доли, 3 собственник, который является несовершеннолетним 1/12 доли. Я хочу продать свою долю (6/12) постороннему человеку, так как 2 собственника официально отказались от приобретения моей доли. Имею ли я на это право, если один из собственников несовершеннолетний? Если да, то каким образом?

С Уважением, Милана.

Объясните как оплачивать коммунальные услуги, если есть два собственника (1-ый собственник имеет 1/3 долю, а 2-ой собственник имеет 2/3 долю квартиры), а прописан один человек (сын) первого собственника. Фактически проживают в квартире 1-ый собственник с дочерью и второй собственник (счет-извещение выписывается на одного прописанного человека). Раздел счетов не делают, т.к. присутствуют доли купли. Вопрос интересует второго собственника.

Собственником квартиры является один человек в квартире приписан собственник и его внук. В случае смерти собственника имеет ли право на долю в наследстве прописанный внук, если у собственника есть 3 дочери и жена. Как распределяются доли.

Имеется квартира в которой 3 собственника, один из собственников хочет подарить свою долю постороннему человеку, что делать другим собственникам? Если другие собственники (1 и 2) предлагали (3 му) собственнику деньги за его долю, а он отказался!

Как выписать человека из квартиры, где два собственника, когда один собственник согласен, второй против?

Этот человек отец одного из собственника. Оба собственника давно совершеннолетние. Человек которого нужно выписать, прописывался при оформлении наследства на двух собственников, он без права на жилье. На момент прописки данного человека, одному из собственников было тринадцать лет. (человек является отцом одного из собственников). Добровольно человек выписываться не хочет.

Что возможно сделать в данной ситуации?

Квартира в долевой собственности по наследству, на одной доле зарегистрирован один человек, на другой три, жена-собственник второй доли, её малолетний сын и её муж на регистрацию которого в 2009 году давала согласие мать этих двух собственников которые вступили в наследство после её смерти. Имеет ли право один собственник, выписать этого человека (мужа) другого собственника.

Квартира (две комнаты, смежная), находится в долевой собственности (два собственника). Может ли один из собственников продать свою долю чужому человеку без согласия второго собственника. Необходимо ли письменное уведомление, о намерении продать долю, второму собственнику и его письменный отказ?

Другая ситуация, возможно ли подарить эту долю также чужому человеку без информирования и согласия второго собственника?

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два собственника квартиры, у одного 1/6 часть у второго 5/6, на правах общей долевой собственности. Может ли один из собственников, не уведомив другого собственника, пригласить в квартиру человека который является посторонним для второго собственника, или которого второй собственник не хочет видеть у себя в квартире?

Имеется квартира в аварийном доме, который будут сносить. Квартира имеет два собственника доли которых 1/2. Собственники не являются родственниками. Один собственник хочет квартиру в новом доме, а другой хочет чтобы выплатили ему компенсацию за его долю. Можно ли удовлетворить желания собственников. И как это возможно. Спасибо!

Квартира разделена по долям не в натуре не определен порядок пользования,

В квартире два собственника квартира поделена на две равные доли.

Дочь одного из собственника хочет проживать в квартире не являясь собственником доли. Собственник доли является её мама. И чтоб с ней там же проживал её парень. Второй собственник против. Вопрос имеит ли право без разрешения второго собственника.?. Не сам собственник а её дочь с парнем проживать в квартире. ?что делать?

Как вытурить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение