Человек устроился к нам на работу 15.08.2002 г., а 31.10.2002 г. уволился

• г. Ярославль
Ответы на вопрос (1):

" Работник проработал в организации с 1 по 18 февраля 2002 года. 18 февраля уволен по собственному желанию. Положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск и как ее рассчитать? Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска - 30 календарных дней.

В данном случае работник имеет право на пропорциональную компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Поскольку работник отработал в организации не менее 15 календарных дней, с учетом округления ему положена компенсация за один рабочий месяц.

Учитывая, что установленная продолжительность ежегодного отпуска в организации - 30 календарных дней, за один отработанный месяц работнику положено 2,5 календарных дня отпуска.

Компенсация за неиспользованные дни отпуска определяется путем умножения среднего дневного заработка на 2,5 календарных дня.

Средний дневной заработок рассчитывается путем деления суммы начисленной заработной платы за отработанное время в феврале на количество календарных дней с 1 по 18 февраля.

Н.З. Ковязина,

начальник отдела Минтруда России

1 июля 2002 г.

"Налоговый вестник", N 7, июль 2002 г."