Отказали в получении В\\У после лишения прав в 2010 году - как действовать?

• г. Александровск-Сахалинский

Лишили права управления в августе 2010 году на суде был, В\У было реально утеряно, недавно пошел В\У получать и мне отказали ссылаясь что я уклонист но в постановлении не сказано что должен сдать В\У и уведомления с ГИБДД не было.. но они говорят что было, а доказать не могут так как прошло более 4 лет и я не могу доказать что его не получал. Помогите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Порядок исполнения постановления о лишении специального права предусмотрен статьей 32.6 КоАП РФ. Он заключается в том, что у привлеченного к ответственности лица изымается соответственно водительское удостоверение, удостоверение на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), если данное лицо лишено права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники. Их изъятие оформляется обязательным составлением официального документа об изъятии (статьи 28.2, 28.3) или выдачей временного разрешения (статья 27.10 КоАП).

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.