Собственник 9/16 долей квартиры жалуется на шантаж и угрозы со стороны второго собственника - нужна помощь и советы

• г. Екатеринбург

Я являюсь собственником 9/16 долей в двухкомнатной квартире, Комнаты смежные и со мной проживает несовершеннолетняя дочь, Прописаны в этой квартире, другого жилья не имею, В 2010 году после смерти отца вторым собственником стала его жена, Она в марте 2014 года продала свою долю риэлтору, В июле 2014 года он продаёт её другому, Об этом я узнала только в августе, Так как совместное проживание не возможно мы пришли к соглашению о продаже квартиры и разделению денег, И тут началась у меня весёлая жизнь, Второй собственник путём шантажа и давления начал давить на меня, чтобы продала по дешёвке квартиру в центре города, При этом грозиться подать на меня в суд, чтобы я оплатила ему съёмное жильё,Уже не раз пытался самостоятельно въехать путём взлома дверей в моё отсутствие, Караулит меня рядом с домом, Дайте совет, что мне делать, Я уже реально стала бояться за свою жизнь и за жизнь дочери,

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе оспорить в суде договор продажи доли 3 лицу, так как имеете преимущественное право покупки на основании ст. 250 ГК РФ и комнаты смежные.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в совместную собственность на отца и дочь в 2000 году.

В 2012 они подптсали соглашение о разделении долей и отец подарил дочери свою половину. Соответственно у дочери есть 2 свидетельства о собственности двух половин: одно на основании договора приватизации 2000 г, второе на основании соглашения о разделении долей 2012 года. Подлежит ли налогооблажению доля, полученная в 2012 году, при продаже квартиры дочерью в 2013 году. Стоимость всей квартиры 2 600 000, одной доли 1 300 000. Дочь прописана в квартире с 1991 года.

Квартира была приватизирована в 1994 году в совместную собственность БЕЗ определения долей на родителей и 2 их детей. В 2010 году родители развелись, а в июле 2013 отец умер. В июне 2014 года нотариус выдал договор определения долей, маме 1/4 доля. В мае 2015 года она продала свою долю другому собственнику, у которого 3/4 доли. Должна ли она в этом году платить налог с продажи, если она числилась как один из собственников квартиры более 20 лет?

При покупки квартиры долевым участникам стала в декабре 2016 г. Собственником после сдачи дома в 2018 году, продала квартиру в июле 2020 года, при этом все это время имеется 1/3 доля в другой квартире. Должна ли платить налог с продажи квартиры?

Возможно ли при разводе и разделе имущества, доказать что один из супругов не имеет право на долю в квартире, т.к. она куплена на деньги от продажи квартиры, которая досталась в наследство, но приобретена в браке.

Ситуация такая.

До брака от мамы досталась однокомнатная квартира (2007 год).

Женился (2011 год). Решил увеличить квадраты. Продал квартиру, будучи в браке, и приобрел новое жилье (2-комн) на деньги от продажи той квартиры (2014 год). В 2015 году родился ребенок. Жена и сын в этой квартире не прописаны, и приватизирована она, как мое личное жилье.

В этом году (2017) планирую подать на развод, ребенок мой наследник, это 100%. Но то что жена претендует на половину квартиры, как совместно нажитое, считаю не законным.

Расскажите, пожалуйста, мои права, и что меня ждет при разводе и разделе имущества.

Долг за квартиру в УК с сентября 2010 по сегодняшний день. До июня 2017 года было прописано 3 человека. Самая собственник и её дочь, и сестра собственника. УК уже подавали в суд за в 20 15 году за период 2014 года по 2015. суд вынес решение солидарности. С мамы начали удерживать. Удерживают и сейчас. Но в 2019 году они снова подали в суд. На троих человек, хотя дочь (она не является собственником) уже выписалась из этой квартиры июне 2017 года. Как быть ей?

Собираюсь разводится. В совместно нажитом имуществе есть однокомнатная квартира, собственником которой является жена. Соглашения или брачного контракта между нами нет. Собираюсь подать в суд иск на раздел этой квартиры с целью получить денежную компенсацию за свою долю. Обычно суд производит раздел квартиры в натуре, то есть путем выделения каждому из супругов изолированной комнаты Однокомнатная квартира является неделимым в натуре имуществом (нельзя выделить мне комнату, а жене - кухню). Тогда суд разделит однокомнатную квартиру на 2 равные не в натуре части, пол-квартиры мне, пол-квартиры жене. Но совместное проживание в однокомнатной квартире невозможно, а другого имущества у нас нет. Поэтому суд, так же, может признать собственником этой квартиры жену, а мне присудить выплатить денежную компенсацию. Но у жены нет денег мне на компенсацию, а эту квартиру она продавать не хочет. У жены есть другая собственная, двухкомнатная квартира, где она зарегистрирована и фактически проживает в настоящий момент. У меня другого жилья нет.

Прошу подсказать в следующей ситуации: я являюсь с сентября 2015 рода собственником 1/2 доли в двухкомнатной квартире (комнаты смежные) на основании того, что моя бабушка подарила мне вышеуказанную 1/2 долю. Второй сособственник (мой дядя) в этом же году также принимает в дар от моей бабушки (своей матери) 1/2 долю в данной квартире. С 2015 года сособственник (мой дядя) не выказывал желание о вселении в вышеуказанную квартиру. В 2016 году подал в суд о вселении, но сам же не явился и, соответственно, я не была извещена об этом. В ноябре 2018 года была принята попытка взлома вторым сособственником (дядей) замков. Сейчас идут судебные заседания, и я настроена продать квартиру обоюдно и суд, в свою очередь, встал на мою сторону, так как второй сособственник тоже не против, но он хочет все равно вселится в данное жилое помещение до окончания продажи данного объекта. В противном случае, если он не вселится до момента продажи, то он будет отказываться от мирового соглашения и продажи квартиры. Но как мы можем проживать совместно в данном помещении 31,2 кв метра (смежные проходные комнаты) без экспертизы правопользования? Возможно ли не вселять второго сособственника до момента продажи данной квартиры? После подписания мирового соглашения о продажи квартиры сособственник может же и отказаться от данного решения, так как это его единственное имущество. Как возможно подстраховать себя и вообще решить данную ситуацию? Заранее благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году по дарению дочь зарегистрировала квартиру отца на себя. Он жил в этой квартире со второй супругой до своей смерти. У супруги была своя квартира, но прописана она в квартире отца. Отцу дали квартиру как участнику войны. Может ли мачеха воспользоваться ст. 31 ЖК, т.к. заявила, что квартиру свою уже продала и жить ей негде. Отец умер в 2018 году.

Вопрос про налог на квартиру при её продаже.

Немного истории, т.к хочется разобраться.

Муниципальное жилье, в 2000 году я прописалась в квартиру со всеми жильцами вместе (6 жильцов было, все родственниеи), где-то в 2014 году стала главным нанимателем квартиры.

В 2016 г путем соглашения всех сторон решили разъехаться. Все успешно. Разъехались и 29.12.2016 квартира стала приватизированной на меня и на отца (равные доли). В июне "19 г. отца не стало. Я унаследовала долю.

Вопрос: при продаже этой квартиры должна ли я платить налог, учитывая что я была прописана там с 2000 года? Или учитывается исключительно дата приватизации или наследства?

Благодарю!

В 1999 году в браке я продала квартиру своему мужу (я была собственником квартиры, но не прописана там). Денег за данную сделку я не получала, так как бюджет был общим. В 2001 году развелись, но проживали в одной квартире до августа 2003 года. В 2003 году нам с дочерью пришлось выехать из квартиры, т.к. бывший супруг на этом настаивал.

Сейчас в квартире прописан бывший муж (он собственник) и наша 8-ми летняя дочь. В квартиру нас не впускали. Мне пришлось подать в суд.. По решению суда дочь имеет право на проживание в квартире до 18-ти летия, я не имею право на проживание.

Могу я подать в суд на право выделения доли, т. к. квартира была продана в браке?

Или уже все возможные сроки прошли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение