Такой вопрос, отслужил 2 года рядовой срочной'закончил высшее юридическое, иду по контракту вс рф звание должны сразу присвоить.

• г. Йошкар-Ола

Такой вопрос, отслужил 2 года рядовой срочной'закончил высшее юридическое, иду по контракту вс рф звание должны сразу присвоить.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 47 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" порядок присвоения воинских званий определяется Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237.

На основании пункта 2 статьи 21 названного Положения военнослужащим Федеральной службы безопасности Российской Федерации воинское звание лейтенанта присваивается в порядке, определенном руководителем указанного органа.

Пунктом 4 Инструкции о порядке присвоения воинских званий отдельным категориям военнослужащих, граждан при поступлении на военную службу в органы федеральной службы безопасности (утвержденной приказом директора ФСБ России от 11.12.2007 № 695) определено, что воинское звание лейтенанта присваивается военнослужащему по контракту, имеющему высшее профессиональное образование, назначенному на должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера.