8 800 505-92-64
28 юристов сейчас на сайте
2849консультаций за 24 часа
Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
10.07.2008 в 15:05
номер вопроса №603153
прочитан 54 разa

Спасибо, с уважением, Ирина г. Москва.

Расшифруйте, пожалуйста, сам механизм начисления алиментов (какая взаимосвязь с размером средней зарплаты в РФ, с МРОТ, с прожиточным уровнем).

И какова сумма минимального размера алиментов на 1 ребенка по закону (меньше какой суммы алиментов не могут начислить в суде).

Спасибо, с уважением, Ирина г. Москва.

Вместе с темой "Минимальный размер алиментов" также ищут: Размер алиментов МРОТ еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Ижевск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    12.07.2008 21:55

    Добрый день!

    К размеру средней зарплаты в РФ или к прожиточному минимуму размер алиментов отношения не имеет. Имеет значение доход родителя и его имущественное положение.

    А механизм определения размера алиментов установлен в Семейном кодексе РФ:

    "При отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. "(ст.81 СК РФ)

    "Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре , либо если у него отсутствует заработок суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме.

    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (ст.82 СК РФ)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение