Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеют ли право сотрудники милиции на улице или, допустим на территории метрополитена производить личный досмотр (обыск)?

И если это не законно, то рассмотрим такую ситуацию: Допустим во время такого досмотра у меня находят наркотики или оружие. Однако, это доказательства найденные с нарушением закона. Что мне грозит в такой ситуации.

вопрос №60316
прочитан 67 раз
Оцените вопрос

А где вы увидели нарушение закона?

Личный обыск проводиться в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела. Личный обыск может быть проведен без соответствующего постановления при задержании лица, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте (в т.ч. метрополитене), в котором производиться обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела. (ст.184 УПК РФ). Кроме того при производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы изъятые из оборота (к примеру, наркотики, холодное и огнестрельное оружие). Причем никакие предметы и документы не могут иметь заранее установленной доказательной силы.

Аналогичная норма существует и при производстве дел об административных правонарушениях.

Таким образом, правоохранительные органы действуют в рамках правового поля.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за консультацию

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X