8 800 505-92-64
93 юристa сейчас на сайте
1892консультаций за 24 часа
Анатолий, г. Санкт-Петербург
Анатолий Россия, г. Санкт-Петербург
10.07.2008 в 15:14
номер вопроса №603160
прочитан 409 раз

1 июня 2008 г. Я, жена и младший брат возвращались в город из поселка Репино.

Въехав в поселок Солнечное мы догнали машину, которая ехала на "аварийке" со скоростью 10-15 км\ч. В этом поселке двухполосное движение. За нами уже образовался "хвост" из машин. Помигав и посигналив водителю впереди движущегося транспортного средства он начал сворачивать на обочину и останавливаясь недоконца выехал за пределы проезжей части. Прошлось объезжать его слева. В том месте, где я его объезжал началась прерывистая линия разметки для поворота налево, но её длина оказалась недостаточной для маневра и возвращался в свою полосу я уже через одинарную сплошную линию. Через 150-200 метров меня остановил инспектор ГИБДД и рассказав о нарушении правил (статья 12.15 часть 4) отобрал права. В суде - меня пригласили на заседание и выслушав мою точку зрения (без всяких комментариев) вынесли решение о лишении прав сроком на 4 месяца. Видеоматериал, который был снят на следующий день рассматривать отказались. В протоколе жена и совершеннолетний брат записаны не были. Статья 12.15 часть 4. Но обгон я не совершал, а всего лишь объезжал ТС, которое ввиду своей технической неисправности остановилось частично на проезжей части. Возможно ли пересмотрение дела с части 4 на часть 3 в этой ситуации с последующим штрафом?

Вместе с темой "Технические неисправности" также ищут: Техническая неисправность автомобиля еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 25 419 Личная консультация
    10.07.2008 15:28

    Анатолий! Вы можете обжаловать постановление в вышестоящий суд,О возможности и шансах на его отмену ЗАОЧНО сказать ничего нельзя.Надо изучить протокол и постановление суда. Вероятнее всего, шансы не велики. Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 148 Личная консультация
    10.07.2008 15:42

    Уважаемый Анатолий!

    Чисто теоретически Вы правы. Но Ваша ошибка в том, что Вы как и большинство наших граждан решили, что правосудие у нас осуществляется "автоматически", причем обязательно в Вашу пользу. К сожалению это далеко не так. В наших судах по подобным делам фактически действует принцип должностной преюдиции. Чтобы в его рамках оспорить решение должностного лица, нужно приложить немало усилий по подготовке доказательственной базы, причем в соответствии со всеми процессуальными нормами и с соблюдением установленных сроков. Так, что если собираетесь заниматься этим самостоятельно, то шансы на отмену крайне низкие.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение