Задержанная в Самаре казахстанка беспокоится о проблемах с выездом из России.

• г. Самара

Меня зовут Динара, я граж-ка Казахстанка. Месяц назад (02,01,15) я прилетела в Самару из Бангкока, с собой мы везли кастет, и я не знала что ввоз таких предметов запрещен. Нас задержали и выписали мне административный штраф по 2-статьям. На месте оформили документы и отпустили, сказав, что штраф придет письмом на мой личный адрес проживания в Казахстане. Прошло уже чуть больше месяца, а я так ничего и не получила. Через неделю мне нужно улетать заграницу через Россию, подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы при выезде?

Ответы на вопрос (1):

Проблем скорей всего не будет, поскольку наложить запрет на выезд за границу из России могут только приставы-исполнители по имеющимся в их производстве материалам. Поскольку Вы гражданка Казахстана, то Вам, скорее всего, постановление о наложении штрафа и не будет выслано. В данной ситуации уплату штрафа с Вас должны были потребовать до того, как Вы покинули территорию Российской Федерации. Так, как такого требования к Вам никто не предъявлял, скорее всего штраф оплачен самими сотрудниками, составлявшими в отношении Вас документы, либо дело об административном производстве прекращено. В любом случае приставы-исполнители в Российской Федерации не смогут наложить запрет на Ваш выезд из России, так как в отношении иностранных граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации исполнительные производства не заводятся.