Массовое сокращение на заводе - как водителю соразмериться с оставшимися?

• г. Москва

На заводе массовое сокращение, я - водитель (мне 50 лет), сократили нескольких водителей, но много кто остался. ВОПРОСЫ: 1. Могу ли я запросить штатное расписание? 2. Могу ли я как-то остаться на работе (т.к. многие кто остался, не обладают преимуществом)?

Ответы на вопрос (2):

1. ДА, можете запросить.

2. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Если вы в соответствии со ст. 179 ТК РФ имеете преимущество - должны оставить.

УДАЧИ ВАМ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).