8 800 505-92-64
70 юристов сейчас на сайте
1869консультаций за 24 часа
Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
10.07.2008 в 16:56
номер вопроса №603229
прочитан 27 раз

Каким образом и где регистрируются права на использование названий.

Моя фирма названа производным от моей фамилии, так как мы развиваемся и хотим осваивать новые сферы деятельности хочется чтобы это название никто не смог присвоить, хотим зарегистрировать это официально. Но как не попасть в руки недобросовестных компаний предлагающих такие услуги? Ведь предложений масса и не все из них вызывают доверие, а цена на это достаточно высока. Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Ижевск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    12.07.2008 23:41

    Здравствуйте!

    В Гражданском кодексе РФ предусмотрено несколько средств индивидуализации юридических лиц и товаров (работ, услуг) предприятий: фирменное наименование; наименование места происхождения товара; товарный знак; коммерческое обозначение.

    Регистрируются два из них - товарный знак и наименование места происхождение товара. Судя по Вашему вопросу, Вы имеете ввиду регистрацию права на товарный знак. Регистрация проводится в Роспатенте (федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам). На сайте госучреждения "Федеральный институт промышленной собственности" - fips.ru - Вы сможете найти нужную информацию, в том числе о порядке оформления документов для регистрации товарного знака и ответы на вопросы как подать заявку. Там же есть информация о патентных поверенных.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    20.07.2008 19:18

    Ольга, начать следует с регистрации ООО, включающее в качестве основной части фирменного наименование желаемое обозначение. Потом действительно лучше подать заявку на регистрацию товарного знака.

    Однако следует иметь в виду, что могут быть проблемы с регистрацией фамилии в качестве товарного знака, если она не "преобразована" (Вы пишите, что название фирмы - не чисто Ваша фамилия, а производное от нее).

    Обманщиков в этой сфере нет. Просто выберите фирму, оказывающую такие услуги!

    С уважением,

    Вадим Колосов

    Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

    www.kolosov.info

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение