Муж хочет забрать у меня дочь - Мои права и ответственность в сложившейся ситуации

• г. Шарыпово

С мужем не в разводе, я живу в Шарыпово в квартире которая принадлежит моей маме, наша дочь (9 месяцев) прописана в этой же квартире как и я. Он живет в красноярске. Дочь родилась 7 мая 14 г в это время муж был в армии пришел он только 7 декабря когда дочери было уже 7 месяцев, мы в тот момент приехали его встречать в красноярск. Через 2 недели мы с ним поругались и я собрала дочку и уехала к себе домой. Теперь он хочет ее забрать себе от меня, грозится статьей какой то СК, говорит что моя мама маразматичная женщина и вообще я плохо ращу дочь. Вопрос, имеет ли он право забирать в красноярск на 2 недели или вообще у меня дочку когда он ее видел 2 недели и не знает эллементарно как ее кормить и во что одевать, дочь его совсем не знает. Помогите пожалуйста, марально очень сложно и боюсь потерять дочь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому Вы вправе не соглашаться на условия отца ребенка и предложить ему обратиться в суд за разрешением спора.

Эмма Александровна, против Вашей воли он ничего сделать не может. Для этого ему нужно обращаться в суд. Готовьтесь к суду и не переживайте. Обычно у матери ребенка не забирают.

Здравствуйте.

Дочь у Вас никто не заберет. Поскольку вы являетесь супругами , то имеете равные права по воспитанию ребенка. Родитель, проживающий отдельно имеет право на общение и участие в воспитание. Вы можете самостоятельно договориться, как вы будете это делать. В противном случае муж должен обратиться в суд с заявлением об определении порядка осуществления родительских прав.

Судом с участием органа опеки и попечительства будет принято решение. Поверьте, если вы надлежащим образом выполняете родительские обязанности, суд будет на стороне матери, тем более ребенку 9 месяцев!

Не переживайте, все будет хорошо!