Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я хочу представлять интересы гражданина Республики Беларусь в суде РФ.

Я не являюсь адвокатом, поэтому вопрос в том, могу ли я по законодательству РФ это сделать? И следующий вопрос: какие документы должен я для этого представить (доверенность или что-то еще)?

Спасибо.

вопрос №60325
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если Вы собираетесь представлять интересы кого-либо в суде РФ, Вам. как минимум необходимо ознакомиться как с нормами материального права (касательно Вашего дела), так и права процессуального (в суде это бывает даже важней).

Следующие статьи Гражданского процессуального кодекса регламентируют ведение дел через представителей:

Статья 43. Ведение дел через представителей

Граждане могут вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Дела юридических лиц ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законом, уставом или положением, либо их представители. Руководители организаций, выступающие в качестве органа юридического лица, представляют суду документы, удостоверяющие их служебное положение или полномочия.

Статья 44. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть:

1) адвокаты;

2) работники государственных предприятий, учреждений, организаций, колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций - по делам этих предприятий, учреждений и организаций;

3) уполномоченные профессиональных союзов - по делам рабочих, служащих, членов колхоза, а также других лиц, защита прав и интересов которых осуществляется профессиональными союзами;

4) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов этих организаций;

5) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы других лиц;

6) один из соучастников по поручению других соучастников (статья 35 настоящего Кодекса);

7) лица, допущенные судом, рассматривающим дело, к представительству по данному делу.

Статья 45. Оформление полномочий представителя

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, удостоверяются в нотариальном порядке. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены также предприятиями, учреждениями или организациями, где работает или учится доверитель, жилищно - эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором гражданин находится на излечении, соответствующей воинской частью, если доверенность выдается военнослужащим. Доверенность, выдаваемая гражданином, находящимся в заключении, удостоверяется администрацией соответствующего места заключения.

Доверенность от имени юридического лица выдается руководителем соответствующей организации.

Уполномоченные профессиональных союзов и других организаций (пункты 3, 4 и 5 статьи 44 настоящего Кодекса) должны представить суду документы, удостоверяющие поручение соответствующих организаций на осуществление представительства по данному делу.

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выдаваемым юридической консультацией.

Полномочия представителей, указанных в пунктах 6 и 7 статьи 44 настоящего Кодекса, могут быть выражены в устном заявлении доверителя на суде, занесенном в протокол судебного заседания.

Статья 46. Полномочия представителя

Полномочие на ведение дела в суде дает представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий, кроме передачи дела в товарищеский суд или третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета иска, заключения мирового соглашения, передачи полномочий другому лицу (передоверие), обжалования решения суда, предъявления исполнительного листа ко взысканию, получения присужденного имущества или денег. Полномочие представителя на совершение каждого из указанных в настоящей статье действий должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым.

Статья 47. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Представителями в суде не могут быть лица, не достигшие совершеннолетия или состоящие под опекой или попечительством.

Представителями в суде не могут быть адвокаты, принявшие поручения об оказании юридической помощи с нарушением правил, установленных законодательством Союза ССР и РСФСР об адвокатуре. Лица, исключенные из коллегии адвокатов, не могут быть допущены судом к представительству в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 44 настоящего Кодекса.

Представителями в суде не могут быть судьи, следователи и прокуроры. Это правило не распространяется на выступления в процессе указанных лиц в качестве уполномоченных соответствующего суда, прокуратуры или в качестве законных представителей.

Исходя из приведенных статей ГПК, я не вижу препятствий для Вашего участия в деле в качестве представителя, при правильно оформленной доверенности, конечно.

С наилучшими пожеланиями. Удачи в суде!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X