Как поступить с имуществом тещи при ее жизни и с наименьшими затратами и налогами?

• г. Омск

У меня умер тесть, осталась теща. Жена хочет переписать ее квартиру на себя при жизни тещи. А то всякое случается. Как это сделать лучше, с наименьшими затратами и налогами. Я думаю просто совершить куплю-продажу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете составить договор дарение - так быстрее.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Если я понимаю правильно ето явлаеться мать которая хочеть офорить на ее дочь. В таком случае с наменьшими затрами и налогами будеть дарение (дарственое). Купля-продажа будеть стоить больше. Но самое важное что сделка можно оформить только в Болгарии, у нотариуса в районе где находиться недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Трехкомнатная квартира в собственности у моей тещи, тестя и моей жены. У каждого 1/3 доли в праве собственности. Также в квартире проживает наш ребенок. Теща зарегистрирована в указанной квартире, остальные зарегистрированы по другому адресу.

Я хочу выкупить у тещи и тестя их доли в праве собственности. Они после сделки купли-продажи переезжают в другую квартиру. Теща не хочет выписываться из этой квартиры.

Смогу ли я позже выписать тещу из квартиры? (в договоре купли-продажи долей не отображаем этот вопрос.)

Заранее огромное спасибо!

Пишу от имени тёщи.

Возникла ситуация: есть недвижимость-квартира, купленная в браке тёщей и тестем, прописаны в ней тёща,тесть, моя супруга, оформлена квартира в собственности у тестя, возникла (пока ещё не проблемма)-опасения, которые тесть несколько раз озвучивал тёще,что он продаст квртиру и уедет куда подальше (это вкратце) сейчас он находится в постоянно нетрезвом состоянии, и переживания тёщи только усиливаются.

Вопрос: может ли тесть без ведома супруги (тёщи) продать квартиру, или же с уведомлением её,но тёща при этом ни чего не сможет сделать, как можно, если можно на данный момент без его согласия либо вступить в наследство его дочери, тёще,вообщем сделать хоть что-то,что бы тесть не сделал обломсвоим близким?

Моя тёща умерла. Квартира, в которой она жила и ранее ей принадлежала, теперь принадлежит её падчерице и сыну падчерицы в результате оформлении купли-продажи. В начале квартира была приватизирована тёщей, затем квартира была оформлена на тёщу и её сына. Сын тёщи был вторично женат на женщине, у которой дочька, чтобы оставить за собой квартиру после смерти моей тёщи, оформляет на себя и своего сына эту квартиру при помощи купли-продажи. В то время тёща была в преклонном возрасте и видимо не понимая, что делает, подписывая документы. Моя жена и я узнали о том, что квартира тёще не принадлежит только после смерти сына тёщи (брата моей жены), Тёще в то время было уже больше 90 лет и она мало, что понимала, поэтому разговаривать с ней на какие либо вопросы с ней было бессмысленно. Тёща жила в прежней своей квартире с невесткой. Моей жене приходилось ездить и ухаживать за своей матерью, поэтому, в то время, она не хотела поднимать квартирный вопрос. Тёща умерла 22 октября 2011 г., в возрасте 99 лет.

Возможно-ли сейчас решить квартирный вопрос и вернуть квартиру или часть её?

Квартира приватизирована на тёщу и её внука. У тещи есть дочь (моя жена). Недавно тёща скончалась, царство ей небесное. Если внук тёщи и племянник моей жены, окажется падлой, как по закону поделят квартиру? Спасибо.

Мою тёщу родная сестра жены, без согласия последней, через суд признала недееспособной. Лет 10 назад, до признания тёщи недееспособной, теща переписала квартиру на мою жену! Может ли сестра жены теперь опротестовать завещание своей матери, моей тёщи, и переписать часть наследства, касающегося квартиры, в свою пользу? Спасибо.

Живу с женой в квартире тещи, прописаны 2 несовершеннолетних жена и теща квартира кооперативная-о формлена на тещу (но купленная в 80 х годах прошл века в гражданском браке) тесть развелся в 96 (+-) и квартиру не делили - усно договорились что квартира останется дочери (соответсвенно тесть в квартире не прописан) на день сегодняшний теща хочет продавать квартиру с желанием выселить на улицу дочь и 2 их детей какие права есть у дочери и тестя на сегодняшний день.

Плз, я единственный собственник квартиры (прописан только я)... Моя теща недееспособна, проживает в пансионате, прописана в квартире жены. Как и какие мне необходимо сделать действия, чтобы прописать к себе тещу?

Подробнее; Собственник квартиры жена (где прописана жена, теща и моя дочь (у которой гендоверенность от тещи на все действия по ведению оформления документов). Хотим поменять квартиру жены по-ближе к моей...

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тёща вошла в запой.

Жена попросила, чтобы тёща пожила у нас какое-то время.

Я согласился.

Прошло около 6-ти лет, тёща не съезжает.

У тещи есть своя квартира, где она и прописана, там проживает тесть.

Наша квартира пренадлежит в раных долях мне, жене и ребёнку. Я прописан у родителей.

Как мне выгнать тёщу из квартиры.

Умерла теща. Осталась двухкомнатная квартира. Тесть умер давно. У тещи две дочки. Старшая дочка путем обмана сначала прописала свою дочку на одной трети этой квартиры, а потом не совсем в уме тещю (90 лет) уговорила на завещание для этой внучки на всю квартиру. Может ли вторая дочка требовать свою долю по завещанию, т.к. сама является недееспособной пенсионеркой?

Тесть и тёща разводятся. Квартира - трёшка ЖСК. В собственность не оформлена. Члены ЖСК и тесть, и тёща. В квартире прописаны - тесть, тёща, моя жена (их дочь), две наши с женой дочки (их внучки) 4 и 2 года.

Вопросы:

1. может ли тесть развестись без согласия тещи? Он говорит, что разведётся втихаря в два дня.

2. Как может тёща оформить квартиру в собственность, если тесть не хочет этого делать до развода?

3. Может ли моя жена требовать выделения ей и детям доли квартиры? Если может, то каким образом?

Поясняю - дело в том, что тесть сознательно отказывается оформлять собственность, расчитывая на то, что оформит её после развода, не учитывая интересов тещи и моей жены с детьми. У тестя есть вторая жена (пока гражданская), у которой он живёт в очень маленькой квартирке. Они не скрывают своего желания разменять трёшку тестя и тещи для того, чтобы улучшить жилищные условия у новой жены тестя.

Моя жена не хочет этого размена, мотивируя это тем, что всю жизнь отец говорил, что квартира останется ей и внучкам, при этом никак не помогая материально. Теперь, разводясь, он лишает дочь и внучек возможности, хотя бы в перспективе, получить нормальное жильё (мы с женой и детьми всё время брака снимаем квартиры-комнаты, так как родители жены нас просто выгнали из квартиры, говоря, что мы им мешаем).

Что можно предпринять в такой ситуации?

Спасибо, Константин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение