8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Год назад на меня было наложено дисциплинарное взыскание и издан приказ о выплате причиненного ущерба.

Служебного расследования проведено не было (акт служебного расследования появился только тогда, когда я написала заявление в прокуратуру, где-то через пол-года)., ущерб с меня высчитали из зарплаты. Сейчас у меня появились письменные доказательства о том, что данного акта тогда не издавалось. Могу ли я сейчас (и на каком основании) обратиться в суд о признании приказа незаконным и возврата мне денег, высчитанных у меня из зарплаты на основании приказа (так как служебного расследования не проводилось)

Наталья, г. Сыктывкар
Наталья Россия, г. Сыктывкар
10.07.2008 в 19:29
номер вопроса №603288
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • обратиться в суд вы конечно можете, но вам скорей всего откажут в удовлетворении Ваших требований, т.к. срок исковой давности по таким делам составляет 3 месяца, со дня когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, ст. 392 ТК РФ -

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    маловероятно, что суд признает уважительной причиной пропуска срока исковой давности по тем мотивам, что Вы искали доказательства.

    11.07.2008 05:19
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение