8 800 505-92-64
113 юристов сейчас на сайте
2686консультаций за 24 часа
Александр, г. Воронеж
Александр Россия, г. Воронеж
10.07.2008 в 22:22
vip  номер вопроса №603299
прочитан 100 раз

С 1996 года я живу с женой в гражданском браке.

(Нас это устраивает). Живем в частном доме, находившимся до 17 апреля 2008 года полностью в собственности моего отца.

Год назад мой отец подал в суд на выселение моей гражданской жены (она ему перестала нравиться, случались скандалы,… в общем, банальная бытовуха). Суд принял его заявление к рассмотрению. Я со своей стороны подал встречный иск о выделении мне одной четвертой части домовладения, принадлежащего моему отцу. Мотивировал свой иск тем, что я должен вступить в наследство части домовладения, принадлежащего моей матери (одна вторая), которая умерла в 1992 году не оставив никаких наследственных распоряжений. 17.04.08 районный суд удовлетворил мой иск и признал за мной право на одну четвертую часть дома, принадлежащего моему отцу. Но 25.04.08 другой судья выносит решение о выселении моей гражданской жены.

Я подал апелляционную жалобу в Областной Суд с просьбой отмены судебного решения, с которым я не согласен. У меня имеются квитанции Почты и уведомления о том, что жалобу в Суде получили. Сроки подачи апелляции мною не нарушены, но 7 июля пришла судебный пристав и предъявила исполнительный лист о выселении, дала недельный срок для исполнения.

Вопрос: имеет ли право судебный пристав требовать исполнения решения районного Суда раннее, чем моя апелляционная жалоба на решение районного Суда будет рассмотрена в Областном Суде?

С уважением, заранее благодарен, Александр Л., Воронеж.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 191 Личная консультация
    10.07.2008 22:29

    Уважаемый Александр, до рассмотрения апелляционной жалобы, решение суда не вступит в законную силу, следовательно, действия пристава не законны. Более того, в случае, если в дальнейшем будет подана надзорная жалоба, исполнительные действия так же должны быть по Вашему заявлению приостановлены.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 693 Личная консультация
    10.07.2008 22:47

    Уважаемый Александр!

    По данным делам должна подаваться не апелляционная , а касационная жалоба.

    Из Вашего вопроса не понятно на решение какого суда Вы подали жалобу?

    Ваша гражданская жена кассационную жалобу на решение суда о её выселение подавала?

    Не совсем понятно, был ли Ваш иск встречным к иску о выселении Вашей гражданской жены?

    Если два решения вынесены в разные дни, значит дело рассматривалось не в рамках одного производства. Так? Тогда о каком встречном иске Вы говорите?

    Почему после подачи Вами иска, Вы не просили приостановить производство по гражданскому делу по иску Вашего отца? Жена встречный иск подавала?

    Вам надо не виртуально обратиться с документами к адвокату.

    Практический совет. Подайте жалобу в суд на действия судебного пристава и, одновременно, просите суд приостановить исполнительное производство. Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 25 416 Личная консультация
    10.07.2008 22:59

    Александр! По всей вероятности, вы нарушили порядок подачи кассационной жалобы. У вас было два разных дела.По второму делу ваша жена была ответчиком.Она жалобу не подавала.Если вы были привлечены к участию в этом деле в качестве третьего лица, тогда ваша жалоба должна была быть принята.Если не были привлечены, то права на обжалование этого решения вы не имели.И еще.В какой суд вы направили жалобу.Несмотря на то. что она адресована в областной суд, ее надо было направлять почтой в адрес районного суда,не в областной, В вашем вопросе мало информации, поэтому мы все, отвечающие на ваш вопрос , можем только догадываться о том, почему так произошло.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 993 Личная консультация
    12.07.2008 06:03

    Вам нужен адвокат для участия в исполнительном производстве: его необходимо приостанавливать, и порядок приостановления зависит от множества факторов, которые остались неясны.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение