Есть ли у иска по разделу имущества какое-нибудь ограничение по срокам давности?

• г. Санкт-Петербург

В период семейной жизни мною была приобретена квартира в другом городе.

Квартира была приобретена у близких родственников через куплю-продажу. Для того чтобы оформить квартиру через БТИ, я брал у жены нотариально заверенное разрешение на совершение сделки. Квартира оформлена на меня, то есть я числюсь собственником. Сейчас мы в разводе. На раздел имущества жена пока не претендовала. Вопрос такой. Какие права имеет жена на эту квартиру и в течение какого времени после развода она может подать претензию (иск) на раздел имущества? Есть ли у иска по разделу имущества какое-нибудь ограничение по срокам давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваша имеет право на 1/2 долю этой квартиры, как на имущество приобретенное супругами в период брака. Срок исковой давности - три года после расторжения брака.

Если этой квартирой супруга пользуется ( живет там, зарегисрирована), то для неё срок исковой давности не начал идти.

Только так, к сожалению....

Спросить
Пожаловаться

Приобретенная Вами квартира является совместным имуществом супругов, поэтому жена в течение 3-х лет после расторжения брака имеет право подать иск о выделении доли в общем имуществе супругов.

С уважением, Прасол С.Б.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывшая жена признать бывшего мужа утратившим право пользования жильем через 3 года после развода, если кооперативная квартира была приобретена в браке. Собственник жена. Раздела имущества не было. Бывший муж после развода в квартире не проживает, другого собственного жилья не имеет. Если она подаст такой иск через 3 года после развода, сможет ли ее бывший супруг подать встречный иск на раздел имущества, ведь 3-летний срок исковой давности по разделу имущества истек.

В браке приобретена квартира. После развода раздела имущества не было. Квартиру оставил жене. Через год дал согласие на продажу квартиры у нотариуса, в котором написали, что в счет алиментов. Сейчас жена хочет подать на алименты. Могу ли я оспорить сделку продажи квартиры или подать на раздел имущества этой квартиры?

В браке была приобретена квартира и оформлена на жену. Муж давал нотариально заверенное разрешение на покупку квартиры. Квартира в ипотеке. В случае развода и после погашения ипотеки как сможет жена продать данную квартиру какие документы сейчас нужно оформить. Достаточно ли только нотариального разрешения на продажу оформленного сейчас. Может ли это разрешение быть бессрочным.

Заранее спасибо.

При разводе было устное соглашение по разделу имущества. После развода каждому из супругов досталась квартира, примерно одинаковые по стоимости, каждый из бывших супругов получил наториально заверенное соглашение на продажу своей квартиры, но после продажи мною квартиры, бывший супруг подал на раздел имущества через суд. Делить он предлогает только ту квартиру которая досталась мне с дочкой. Имеет ли он на это право?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Квартира куплена в браке; но оформлена на жену. В квартире прописаны муж жена ребёнок. Есть ли срок давности на раздел квартиры?

01.08.2003 заключен брак

03.05.2005 приобретена квартира площадь 90,9 м кв оформлена в собственность по 50% муж и жена

10.07.2005 рождение ребенка

29.04.2008 приобретена квартира площадь 60,4 м кв оформлена в собственность на мужа 100%

22.11.2008 развод, ребенок остался с матерью.

В течении какого срока после развода супруги могут подать на раздел имущества?

Каково будет решение суда по разделу?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В разводе 1.5 года, в браке приобретены квартира и машина, квартира по долям 2/3 жены,1/3 моя. Раздела не было. В квартире не проживаю после развода (1.5 года).

Вопрос: Что такое срок исковой давности 3 года? И как мне, если я передам права на свою долю квартиры жене, обезопасить себя, чтоб она потом не подала иск на раздел машины? Подавать в суд не хочу, можно ли это сделать нотариально, к примеру: я ей доверенность на распоряжение моей долей квартиры, а она мне какое-нибудь обязательство не претендовать на машину?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение