Есть ли у иска по разделу имущества какое-нибудь ограничение по срокам давности?

• г. Санкт-Петербург

В период семейной жизни мною была приобретена квартира в другом городе.

Квартира была приобретена у близких родственников через куплю-продажу. Для того чтобы оформить квартиру через БТИ, я брал у жены нотариально заверенное разрешение на совершение сделки. Квартира оформлена на меня, то есть я числюсь собственником. Сейчас мы в разводе. На раздел имущества жена пока не претендовала. Вопрос такой. Какие права имеет жена на эту квартиру и в течение какого времени после развода она может подать претензию (иск) на раздел имущества? Есть ли у иска по разделу имущества какое-нибудь ограничение по срокам давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваша имеет право на 1/2 долю этой квартиры, как на имущество приобретенное супругами в период брака. Срок исковой давности - три года после расторжения брака.

Если этой квартирой супруга пользуется ( живет там, зарегисрирована), то для неё срок исковой давности не начал идти.

Только так, к сожалению....

Приобретенная Вами квартира является совместным имуществом супругов, поэтому жена в течение 3-х лет после расторжения брака имеет право подать иск о выделении доли в общем имуществе супругов.

С уважением, Прасол С.Б.