Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я покупаю квартиру, отдала задаток, получила расписку.

Содержание ее таково: " Я, такая то, взяла задаток у такой-то. В случае, если сделка не состоится, обязуюсь вернуть сумму' В расписке сроки сделки не указаны. Задаток был дан лично хозяевам квартиры, а не посреднику. Продавцы, в свою очередь, покупают дом через посредника. Сейчас этими двумя вопросами: покупкою для них дома и продажей их квартиры занимается посредник, (но нам он представлен не был).

К назначенному ими (в устном виде) сроку мы не смогли собрать всей суммы. Могу ли я вернуть задаток?

вопрос №60334
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

В соответствии с п.2 ст.381 Гражданского кодекса РФ В случае неисполнения обязательства, стороной, получившей задаток, то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Отсутствие срока исполнения обязательства в соглашении о задатке не является препятствием для решения вопроса в Вашу пользу, поскольку п.2 ст.314 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что в случаях, если обязательство не предусматривает срок его исполнения, и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. По общему правилу, обязательство, не исполненное в разумный срок, должник обязан исполнить в течение 7 дней со дня предъявления требования о его исполнении.

Наличие посредника, в данном случае, не играет никакого значения, поскольку обязательства перед Вами возникли непосредственно у хозяев квартиры - ее собственников.

Рекомендую Вам подготовить требование в письменной форме и направить его заказным письмом с уведомлением и описью вложения или лично передать хозяевам квартиры. По истечение 7-дневного срока с момента получения такого требования хозяевами квартиры Вы можете подавать исковое заявление в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X